Державка

 

ДЕРЖАВКА, содержащая корпус с хвостовиком для закрепления в револьверной головке, установленный в корпусе на оси и подпружиненный относительно корпуса поворотным резцедержатель со щупом, упор, предназначенный для взаимодействия с торном обрабатываемой детали, установленный соосно корпусу с возможностью осевого перемеп1ения, и копир, установленный с возможностью взаимодействия со щупом резцедержателя, отличающаяся , что, с пелью расп1ирен11Я технологических возможностей , ось поворотного резцедержателя расположена параллельпо оси корпуса и установлена в корпусе с возможностью осевого перемепсения, при этом копир закреплен на корпусе, а на резцедержателе выполнен тангенцпальный тип, расположенный в пазу, вьпюлпенном на упоре.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 23 В !1,20

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1„ 2

10 7 9 11

Р г,7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3685934/25-08 (22) 04.01.84 (46) 150385. Бюл. № 10 (72) А. Н. Зелинский, А. Н. Чекалов, М. С. Ковалик и С. Н. Гурина (71) Коммунарский горно-металлургический институт (53):621.941-229.2 (088. 8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 156028, кл. В 23 В 29/24, 1962 (прототип ) . (54) (57) ДЕРЖАВ КА, содержагца я корпус с хвостовиком для закрепЛения в револьверной головке, установленный в корпусе на оси и подпружиненный относительно корпу„„5U„„1144787 са поворотный рсзцсдсржатсль со щупом, упор, предназначенный для взаимодействия с торцом обрабатываемой детали, установленный соосно корпусу с возможностью осевого перемещения, и копир, установленный с возможностью взаимодействия o щупом резцедсржатсля, отличающаяся тем. что. с целью расширения технологических возможностей, ось поворотного резцедсржатсля расположена параллельно осп корпуса и установлена в корпусе с возможностью осевого перемещения, при этом копир закреплен на корпусе, а на резцедержатсле выполнен тангснцпальный шпп, расположенный в пазу, выполненном на упоре.

1144787

Изобретение относится к металлообработке, в частности к приспособлениям для токарной обработки на токарных, токарноревольверных и т.п. станках.

Известна державка для обточки изделий, устанавливаемая, например, в револьверную головку токарно-револьверного станка, содержащая корпус с хвостовиком для закрепления в револьверной головке, установленный в корпусе на оси и подпружиненный относительно корпуса поворотный резцедержатель со щупом, упор, предназначенный для взаимодействия с т лрцом обрабатываемой детали, установленный соосно корпусу с возможностью осевого перемещения, и копир, установленный с возможностью взаимодействия со щупом резцедержателя (1).

Недостатком известной державки является то, что она не может быть использована для поперечной проточки.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в державке, содержащей корпус с хвостовиком для закрепления в револьверной головке, установленный в корпусе на оси и подпружиненный относительно корпуса поворотный резцедержатель со щупом, упор, предназначенный для взаимодействия с торцом обрабатываемой детали, установленный соосно корпусу с возможностью осевого перемещения, и копир, установленный с возможностью взаимодействия со щупом резцедержателя, ось поворотного резцедержателя расположена параллельно оси корпуса и установлена в корпусе с возможностью осевого перемещения, при этом копир закреплен на корпусе, а на резцедержателе выполнен тангенциальный шип, расположенный в пазу, выполненном на упоре.

На фиг. 1 показана державка, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Державка состоит из корпуса 1, в отверстии которого размещена направляющая ось 2 с закрепленным на ней резцедержателем 3. На корпусе закреплен копир 4, с которым взаимодействует закрепленный на резцедержателе 3 щуп 5: Соосно обрабатываемой детали 6 размещен вращающийся упор 7, расположенный в корпусе 8. Упор

7 опирается на шарик 9 и зафиксирован относительно корпуса 8 винтом 10. В корпусе 8 закреплены направляющие штифты 11, концы которых установлены в отвер20

45 стия корпуса 1. Тангенциальный шип 12 резцедержателя 3 расположен в пазу корпуса 8 упора 7. Пружина 13 связывает корпус 1 с резцедержателем 3, прижимая упор

7 к обрабатываемой детали 6, а щуп 5— к копиру 4, и обеспечивает заданное положение резцедержателя 3 с резцом 14 относительно обрабатываемой детали 6. Гайки 15 определяют положение резцедержателя 3 с резцом 14 относительно торца детали 6 и удерживают ось 2 от выпадания из отверстия корпуса 1. Державка устанавливается хвостовиком корпуса 1 в гнезде револьверной головки токарно-револьверного; станка.

Державка работает следующим образом.

Перед началом обработки резцедержатель 3 с вращающимся упором 7 находится в крайнем выдвинутом относительно корпуса 1 положении. Расстояние между корпусом 1 и резцедержателем 3 регулируется га йк а м и 15.

При перемещении револьверного суппорта державка надвигается на деталь 6. Упор 7 входит в соприкосновение с торцом детали 6 и через шарик 9, корпус 8, тангенциальный шип 12 останавливает осевое движение резцедержателя 3 с резцом 14. При этом корпус 1 с копиром 4 продолжает осевое движение вместе с револьверной головкой. Копир 4 воздействует на щуп 5 и поворачивает резцедержатель 3 с осью 2 относительно корпуса 1, обеспечивая врезание резца 14 в деталь 6 в заданном месте на требуемую величину.

После обработки державка ускоренно отводится ходом револьверного суппорта.

Пружина 13 прижимает щуп 5 к копиру 4, который, двигаясь вместе с корпусом 1, осуществляет поворот резцедержателя 3 и отвод резца 14 от детали 6 в исходное положение. При дальнейшем ускоренном движении револьверной головки происходит отвод державки и резец 14 проходит над буртом детали 6. Величина врезания резца 14 регулируется изменением длины хода револьверной головки или путем поворота копира 4.

Эффект при использовании предлагаемого изобретения достигается за счет расширения технологических возможностей державки для обработки изделий.

1144787

12

В

Составитель А Сапенок

Корректор Г. Решетник

Редактор И. Касарда Техред И. Верес

Заказ 1013/8 Тираж !086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 ня. 4

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная.

Державка Державка Державка 

 

Наверх