Державка для режущего инструмента

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Реслублик (742044

Ф

11

1 .л г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.06.78 (21) 2622484/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 В 29/20

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.941-229.2 (088.8) Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 05.07.80 до делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

О. П. Ивашкевич (71) Заявитель (54) ДЕРЖАВКА ДЛЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к приспособлениям для обработки на токарно-револьверных станках с револьверной головкой, ось которой расположена горизонтально.

Известна державка для режущего инструмента, например, сверла которая может устанавливаться в револьверной головке с горизонтальной осью вращения, содержащая корпус с гнездом под установку и закрепление режущего инструмента и хвостовик (1).

Основным недостатком такой державки, установленной в револьверной головке с горизонтальной осью, является невозможность выполнения последующих за, например, сверлением переходов с поперечной подачей установленного в револьверной головке инструмента.

Цель изобретения — обеспечение возможности выполнения последующих за сверлением переходов с поперечной подачей инструмента, установленного в револьверной головке без ее отвода для вывода сверла из обработанного отверстия. Это достигается за счет того, что в державке хвостовик не жестко связан с корпусом, на корпусе выполиены штыри, а в хвостовике — радиальные пазы, предназначенные для взаимодействия с указанными штырями при повороте револьверной головки, причем штыри в пазах подпружинены, а средний радиус пазов равен радиусу расположения инструментальных гнезд в револьверной головке.

На фиг. 1 приведен общий вид державки; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Державка состоит из хвостовика 1, в котором выполнены радиусные пазы 2 со сред1о ним радиусом, равным радиусу расположения инструментальных гнезд в револьверной головке, в которой данная державка устанавливается. Корпус 3 с выполненными на нем штырями 4 нежестко связан с хвостовиком 1 за счет расположения штырей 4 в радиусных пазах 2, причем в осевом направлении корпус зафиксирован навернутыми на штыри га и ка м и 5.

Штыри сопрягаются с радиусными пазами по радиусным поверхностям и подпружинены в этих пазах пружинами 6 с целью удержания корпуса 3 в положении соосно хвостовику. Винт 7 обеспечивает возможность регулировки усилия пружин 6. Свер742044 ло (режущий инструмент) 8 устанавливается в цанге 9 и зажимается гайкой 10.

Державка работает следующим образом.

Державка устанавливается хвостовиком

1 в инструментальные гнезда револьверной головки таким образом, чтобы средний радиус К пазов совпал с радиусом расположения инструментальных гнезд в револьверной головке, и закрепляется в этом положении.

Винтами 7 центрируют корпус 3 относительно хвостовика 1 таким образом, чтобы ось режущего инструмента 8, установленного в корпусе 3, совпадала с осью хвостовика 1.

Затем револьверная головка подводит державку с инструментом к обрабатываемой детали,и производится обработка отверстия.

По окончании обработки, без вывода инструмента из отверстия, выполняется следующий переход с поперечной подачей другого инструмента, установленного в револьверной головке за счет ее поворота. При этом хвостовик 1 перемещается вместе с револьверной головкой, а корпус 3 с режущим инструментом 8 остается неподвижным, так как обрабатываемая деталь (на чертеже не показана) препятствует поперечному перемещению корпуса 3.

По окончании перехода, выполняемого с поперечной подачей, револьверная головка с державкой поворачивается в начальное положение или отводится сразу от обрабатываемой детали с продольной подачей, Корпус 3 под действием пружин 6 возвращается в положение, соосное с хвостовиком.

Формула изобретения

Державка для режущего инструмента, например, сверла. устанавливаемая в револьверной головке с горизонтальной осью вращения, содержащая корпус и хвостовик, отличающаяся тем, что, с целью выполнения последующих за сверлением переходов с поперечной подачей установленного в револьверной головке инструмента, без вывода сверла из обработанного отверстия, хвостои вик не жестко связан с корпусом, на корпусе выполнены штыри, а в хвостовике — радиальные пазы, предназначенные для взаимодействия с указанными штырями при повороте револьверной головки, причем шты2О ри в пазах подпружинены, а средний радиус пазов равен радиусу расположения инструментальных гнезд в револьверной головке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе п 1. Митрофанов С. П. и др. Револьверные станки и их рациональное использование.

Машгнз, 1962, с. 189, фиг. 19.

742044

Я -А поВернуто

Фиг.l

Редактор H. Воликова

Заказ 3362/1О

Составитель А. Сапенок

Техред К. Шуфрич Корректор Ю, Макаренко

Тираж 1160 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП аПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Державка для режущего инструмента Державка для режущего инструмента Державка для режущего инструмента 

 

Наверх