Стеновая конструкция

 

1. СТЕНОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ, включающйЕя два ряда противостоящих панелей каждая из которых вьшолнен в виде прямоугольной плиты с горизо тальными и наклонными ребрами, обращенными внутрь стеновой констру ции и образующими трапецеидальный контур, симметричный относительно вертикальной оси плиты, и материал заполнения, размещенный между панел ми, причем трапецеидальные контуры иг. 1 противостоящих панелей обращены своими -одноименными основаниями в противоположные стороны, а противостоящие панели смещены относительно друг друга на половину их длины и сопряжены между собой наружными гранями наклонных ребер, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости за счет расширения функционального назначения стеновой конструкции, наклоннее ребра выполнены на части высоты плиты с образо. ванием в верхней части стеновой конструкции свободного пространства, а каждая панель с. противоположных сторон для противостоящих панелей выполнена с верхним горизонтальным ребром, высота которого равна толщи не стеновой конструкции, а длина - . половине длины плиты. 2. Стеновая конструкция по п. 1, отличаю щ а я с я тем, что. на плитах выше трапецеидального контура выполнен проем. 1 - :

C0I03 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

/ (19) (11) ЗСГ О egypt

Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ / л

I .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР .ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ (21) 3445112/29-33 (22) 25.05.82 (46) 15.03.85. Бюл. 9 10 (72) В.И.Феклин, В.И.Пискунов (71) Днепропетровский инже ерностроительный институт (53) 69.022:691-413 ° 624.15(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР Р 896181,. кл. Е 02 D 5/20, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

1Ф 1025792, кл. Е 02 D 5/20, 1981. (54)(57) 1. СТЕНОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ, включающая два ряда противостоящих панелей каждая из которых выполнена в виде прямоугольной плиты с.горизонтальными и наклонными ребрами, обращенными внутрь стеновой конструк- ции и образующими трапецеидальный контур, симметричный относительно вертикальной оси плиты, и материал заполнения, размещенный между панелями, причем трапецеидальные контуры

q(511 Е 02 D 5/20, Е 04 В 2/02 противостоящих панелей обращены своими -одноименными основаниями в проти. воположные стороны, а противостоящие панели смещены относительно друг друга на половину их длины и сопряжены между собой наружными гранями наклонных ребер, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью снижения материалоемкости за счет расширения функционального назначения стеновой конструкции, наклонные ребра выполнены на части высоты плиты с образо-. ванием в верхней части стеновой конструкции свободного пространства, а каждая панель с противоположных сторон для противостоящих панелей выполнена с верхним горизонтальным

Ч ребром, высота которого равна толщи" не стеновой конструкции, а длина — . половине длины плиты.

2. Стеновая конструкция по и. 1, отличающаяся тем, что. на плитах выше трапецеидального контура выполнен проем.

1145080 а

Изобретение относится к строительству, а именно к стенам надземных и заглубленных в грунт сооружений.

Цель изобретения — снижение материалоемкости за счет расширения функционального назначения стеновой конструкции.

На фиг. 1 изображена панель с плитой, выступающей за трапецеидальный 10 контур со стороны его сужения, общий вид; на фиг. 2 — то же, со стороны расширения; на фиг. 3 — панель со сквозным проемом на плите, общий вид; на фиг. 4 — стеновая конструк- 15 ция, продольный разрез; на фиг. 5 разрез А-А на фиг . 4; на фиг. 6— разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 7 — разрез В-В на фиг. 4; на фиг.8 — разрез

Г-Г на фиг. 4 (вариант заглубления 2п стецы на полную высоту); на фиг.9— разрез Г-Г па фиг. 4 (вариант час— тичного заглубления стены в грунт).

Стеновая конструкция выполнена из панелей 1 и 2, каждая из которых содержит прямоугольную плиту 3 и ребра 4, размещенные симметрично вертикальной ее оси и обращенные к продольной оси стены. Между панелями 1 и 2 размещен материал 5 эа30 полнения, например глинистый раствор, песок, пенополистирол и т.п.

Ребра 4 — наклонные и образуют совместно с горизонтальными ребрами 6 и 7 замкнутый трапецеидальный контур, средняя линия которого равна половине длины плиты 3. Наклонные ребра 4 размещены не по всей высоте плиты 3, так что у одного ряда панелей .1 плиты 3 выступают за трапецеи- 40 дальный контур со стороны его сужения, т.е. со стороны меньшего горизонтального ребра 6, а у противостоящего ряда панелей 2 — со стороны расширения трапецеидального контура, т.е. со стороны большего горизонтального ребра 7. Трапецеидальные контуры противостоящих панелей 1 и 2 обращены одноименными основаниями в противоположные стороны и взаимодейству-5О ют друг с другом поверхностями наклонных ребер 4 и боковыми гранями плит 3. Каждая панель 1 и 2 с проти,вополо>кной стороны от трапецеидального контура и с противоположных сторон панелей выполнена с верхним горизонтальным ребром длиной, равной половине длины плиты, образующим совместно с плитой 3 и горизонтальными ребрами 6 и 7 трапецеидального контура Е-образный поперечный профиль, а верхние горизонтальные ребра 8 противостоящих панелей 1 и 2 взаимодействуют. друг с другом и с плитами 3, образуя чередующуюся перевязку панелей 1 и 2. Панели 1 и 2 поставлены таким образом, что плиты 3 одного ряда панелей 1 перекрывают полости 9 панелей 2 противоположного ряда, образуя замкнутые пустоты, которые заполняются материалом 5 заполнения.

Как вариант, панели 1 и 2 могут быть выполнены со сквозным проемом 10 на плите 3 со стороны, противоположной трапецеидальному контуру.

В горизонтальных ребрах 6 и 7 трапецеидального контура и верхнем горизонтальном ребре 8 могут выполняться отверстия 11 для заполнения замкнутых полостей 9 и 12 материалом 5 заполнения.

Стеновая конструкция в зависимости от назначения может заглубляться в грунт на полную высоту панелей 1 и 2 или частично. Верхняя полость 12 может не заполняться материалом 5 заполнения. В этом случае полость t2 используется для устройства проходных.каналов или эксплуатационных галерей. При неполном заглублении панелей 1 и 2 в грунт сквозные проемы 10 используются для естественного освещения.

На верхние горизонтальные ребра 8 устанавливаются. вышележащие надземные конструкции 13 °

В зависимости от способа возведения стеновой конструкции в месте ее контакта с грунтом может устраиваться тампонажный слой 14.

Стеновая конструкция возводится в следующей последовательности.

На подготовленное основание вначале устанавливаются две панели 1 таким образом, чтобы меньшие горизонтальные ребра 6 быпи обращены кверху, а затем между панелями 1 устанавливается третья панель 2 большим горизонтальным ребром 7 кверху.

Верхние горизонтальные ребра 8, образуя чередующуюся перевязку панелей 1 и 2, перекрывают полость 12.

При возведении способом "стена в грунте" панели 2 и 1 подвешиваются на воротнике (не показан). После

В зависимости от назначения стеновой конструкции материалом заполнения могут быть балластные, гидроизоляционные, теплоизоляционные и другие материалы.

3 1145и80 4 окончания монтажа пазухи заделывают- . Твердые материалы за заполнения ся тампонажным раствором 14. Полос- укладываются в полос . д

ываются в полость 9 до монтажа. ти 9 и 12 материалом 5 заполнения Материалоемкость конструкции снизаполняются в процессе монтажа или жается за счет того, чт р цчто т апецепосле окончания монтажа. Стеновая 5 идальныи контур выполняет

ыполняется не на всю конструкция может возводиться в от- высоту панели, а только в только в нижней крытом котловане. ее части.

В стеновой конструкции в верхней части ее образуется сквозная полость

10 без поперечных перегородок. Эта полость может быть использована для прокладки коммуникаций и использоваться в качестве переходной галереи.

1145080

Составитель К.Штритер

Редактор M.Ïåòðoâà Техред А.Бабинец Корректор М.Демчик

Заказ 1129/23 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного -комитета СССР по делам изобретений и открытий .113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Стеновая конструкция Стеновая конструкция Стеновая конструкция Стеновая конструкция Стеновая конструкция 

 

Похожие патенты:

Кирпич // 393425

Изобретение относится к строительству и касается создания несущих конструкций в рыхлых несвязанных или малосвязанных грунтах способом "стена в грунте"

Изобретение относится к области строительства заглубленных сооружений различного назначения
Наверх