Способ лечения заболеваний и повреждений нервных стволов

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕРВНЫХ СТВОЛОВ, включающий воздействие биполярными пачками импульсов, отличающийс я тем, что, с целью сокращения сроков реабилитации больных, предварительно подают условный звуковой сигнал, а воздействие биполярными пачками Ю4пульсов проводят через 1-2 с после сигнала, вначале на проекцию центрального участка поврезгденного нерва, затем - на проекцию его периферического участка, а далее воздействуют на паретичные мышцы и вновь на проекцию центрального участка нерва, причем воздействия проводят через интервалы времени, достаточные для распространения импульсов по неповрежденному нерву от первого участка до второгоу от второго до третьего и от третьего до первого, при этом одновременно (Л проводят стимуляцию неповрежденных симметричных участков.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (! !

4(5(! А 61 N 1/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКР Э(Т! в( (21) 3486135/28-13 (22) 20.08.82

,(46) 23.03.85. Бюл. У 1.1 (72) А.В. Завьялов и В.Б. Ласков (71) Курский государственный медицинский институт (53) 613.647(088.8) (56) Морозов В.В., Семенов В.Г.и

По(!(ерстник Л.С. Новые возможности диагностики и лечения травматичес.ких повреждений периферических нервов. — В кн.: 2-й всесоюзный сьезд нейрохирургов, М., 1976, с. 464-466 ° (54)(57) СПОСОБ. ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

И ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕРВНЫХ СТВОЛОВ, включающий воздействие биполярньии пач- . ками импульсов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сокращения сроков реабилитации больных, предварительно подают условный звуковой сигнал, а воздействие биполярными пачками импульсов проводят через

1-2 с после сигнала, вначале на проекцию центрального участка поврежденного нерва, затем — на -проекцию его периферического участка, а далее воздействуют на паретичные мышцы и вновь на проекцию центрального участка нерва, причем воздействия проводят через интервалы времени, достаточные для распространения импульсов по неповрежденному нерву от первого участка до второго,- от второго до третьего и от третьего до первого, при этом одновременно проводят стимуляцию неповрежденных симметричных участков.

1146060

20

40

Изобретение относится к медицине, а именно к невропатологии и нейрохирургии, и может использоваться при лечении периферических парезов и параличей различной этиологии.

Цель изобретения — сокращение сроков реабилитации больных.

Способ осуществляется следующим образом.

Первый биполярный стимулирующий электрод, например поверхностный, располагают на проекции функциойально сохранного центрального участка пострадавшего нерва, например, в его проксимальной точке, второй аналогичный электрод — на проекции дистального отрезка нерва ниже очага его поражения, третий— на связанных с этим нервом мышцах, а Четвертый — на проекции центрального участка нерва, например, в его дистальной точке. Пятый и шестой раздражающие электроды фиксируют на участках кожи с нормальной чувствительностью, смежных с пораженной зоной. Затем каждый электрод соединяют с отдельным каналом многоканального электростимулятора и, последовательно воздействуя на структуру сериями биполярных импульсов, устанавливают оптимальную силу электрораздражения.

Далее определяют интервалы времени, которые способны обеспечить распространение нервных импульсов между зонами фиксации электродов от одной стимулируемой структуры до другой при интактной рефлектор-. ной дуге. Первый интервал должен быть достаточным для прохождения нервных импульсов от проксимальной точки центрального отрезка нерва до его периферического отрезка, второй интервал . — от периферического отрезка нерва до паретичных мышц, третий интервал - от паретичных мышц до дистальной точки центрального отрезка нервного ствола.

Для определения интервалов измеряют расстояние между электродами, укрепленными на соответствующих структурах, и находят скорость проведения импульсов по аналогичному расположению и длине участку одноименного интактного нерва на зДоровой половине тела пациента путем стимуляционного электронейромиографического исследования. Интервал времени рассчитывают как частное от деления расстояния между электродами на скорость проведения импульса между ними.

После этого приступают к процедуре лечения. Подают условный сигнал, например звуковой, по которому больной должен совершить попытку активного сокращения паретичных мышц, а через 1 с после подачи условного сигнала стимулируют структуры через установленные на них электроды. При этом сначала серию импульсов подают на проксимальную точку центрального участка поврежденного нерва и участки кожи с нормальной иннервацией, а затем через первый интервал времени от начала воздействия на эти структуры стимулируют периферический отрезок нерва, через второй интервал от начала стимуляции периферического отрезка нерва раздражение наносят на связанные с ним мышцы и через третий интервал времени от начала стимуляции паретичных мышц раздражению подвергают дистальныю точку центрального участка нерва. После паузы длительностью, например, 2-15 с, следующей за окончанием раздражения дистальной точки проксимального участка нервного ствола, цикл электростимуляции в том же порядке повторяют в течение 5-30 мин.

Пример. Больной Н., 22 лет.

Поступил на лечение через 1 мес. после сшивания левого лучевого нерва в,средней трети плеча.

При поступлении предъявлял жалобы на отвисание левой кисти, невозможность разгибания ее и пальцев, отведения большого пальца левой руки, припухлость в области тыла левой кисти.

Отмечается гипотрофия мышц тыла левого предплечья, углы активного разгибания левой кисти и отведения о большого пальца 0 . Рефлекс с сухожилия трехглавой мыи1цы слева резко понижен. Сила сокращения мышц тела предплечья слева 0 кг. Гипестеэия в зоне иннервации левого лучевого нерва на предплечье и тыле нерва пальца общей площадью до 43 см .

Отечность тканей тыла левой кисти.

При ЭИГ отсутствует биоэлектрическая активность в мышцах тыла левого предплечья при попытках их акI тивного сокращения. При стимуляции

1146060 лучевогО нерва выше места его сшивания отсутствуют его вызванные потенциалы и потенциалы действия мышц, расположенных днстальнее послеоперационного рубца. При перкуссии левого лучевого нерва в верхней трети плеча ощущение поколачивания доходит по нерву до уровня его сшивания.

Больному назначено лечение с по,мощью предлагаемого способа. Элект- 10 ростимуляцию осуществляют с помощью шести стимуляторов типа "Амплипульс-4" с набже нных блок ом з аде ржки подачи пачек импульсов по отдельным каналам, образованным этими аппаратами, и приставки-сигнализатора.

Больному накладывают стимулирующие поверхностные электроды с площадью пластин по 1 см . Первый электрод накладывают на лучевой нерв .в верхней трети левого плеча, второй †в области левого локтевого сустава над лучевым, нервом, третий— на группу мышц предплечья, иннерви. руемых левым лучевым нервом (площадь д5 этого электрода увеличена до 4 см ), четвертый — на лучевой нерв в средней трети плеча выше послеоперационного рубца, пятый — над двуглавой мишцей плеча слева и шестой в области. правого локтевого сустава. Электроды фиксировали к конечностям резиновыми эластичными лентами и соединили каждый из них с отдельными выходами стимуляционной многоканальной уста. 35 новки.

Затем подавали на каждый из электродов пачку биполярных стимулирующих импульсов длительностью 5 с, с па узами между пачками 5 с. Частота импульсов в пачке 70 Гц, глубина модуляции 507. Повышая интенсивность раздражения от 0 до надпороговой величины, установили необходимую силу раздражения для каждой из структур.

При этом повьппение интенсивности стимуляции проксимальной точки лучевого нерва через первый электрод прекратили при появлении сокращений 50 трехглавой мышцы плеча при силе тока 43 мА, периферического отрезка ерва (второй электрод) — при появлении сЬкращений мышц предплечья при силе тока 52 мА, уровень интен- 55 сивности стимулирующего сигнала„ наносимого на паретичные мышцы (третий электрод), обеспечивал их визуально наблюдаемое сокращение и составил 55 мА. Сила раздражения дистальной точки центрального отрезка нерва через четвертый электрод была достаточна для появления у больного четких ощущений электрораздражения и составляла 46 мА. Интенсивность сигнала для стимуляции участков кожи с нормальной чувствительностью составила 42 и 41 мА и сопровождалась появлением соответствующих ощущений электрораздражения. Болевыми ощущениями электростимуляция при указанных параметрах раздражающего сигнала не сопровождалась.

Расстояние между первым и вторым электродами 110 мм, первым и третьим электродами — 170 мм, третьим ичетвертым электродами — 225 мм. Путем электронейромиографического исследования контралатерального лучевого нерва определили скорость проведения импульса по его моторным волокнам в области плеча и предплечья и по сенсорным волокнам в сегменте предплечье — плечо. Скорость соответственно составила 69 мм/мс, 66 мм/мс и 68 мм/мс.

Первый интервал времени, достаточный для распространения импульса по нерву при интактной рефлекторной дуге, от первого до второго электрода равен 110 мм:69 мм/мс = 1,6 мс.

Второй интервал, достаточный для распространения импульсов от второго до третьего электрода равен

170 мм:66 мм/мс = 2,6 мс, а с учетом времени синаптической задержки при передаче импульса с нерва на мышцы второй интервал составит

2,6 мс + 0,5 мс = 3,1 мс. Третий интервал равен 225 мм:68 мм/мс

3,3 мс.

Затем установили режим стимуляции таким образом, чтобы сначала пачка импульсов с установленными ранее параметрами подавалась на проксимальную точку нерва и на участки кожи с сохранной иннервацией через первый, пятык и шестой электроды, а затем с задержкой, равной первому интервалу — на периферический отрезок нерва через второй элекурод с задержкой, равной второму интервалу— на паретичные мьппцы через третий электрод и с задержкой, равной третьему интервалу, на дистальную точку

1146060

Составитель Н. Земляк

Редактор О.Черниченко ТехредЛ.Микеш,,Корректор Л. Пилипенко

Заказ 1253/6 Тираш 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП ."Патент", г. Ушгород, ул..Проектная, 4 центрального отрезка нерва через четвертый электрод. Таким образом, сначала пачка импульсов подается на первый, пятый и шестой электроды, а затем через интервалы первый, второй, третий - соответственно на второй, третий и четвертый электроды.

После прекращения стимуляции дистальной точки центрального отрезка поврешденного нерва следует пауза 10 длительностью 5 с, после чего цикл электрораэдрааений повторяется в те» чение 15 мин,За 2 сек до начала цикла стимуляции подается условный звуковой сигнал, по которому больной 1S долшен предпринять попытку активного сокращения денервированных мышц.

Сеансы стимуляции проводили ежедневно, На третий день лечения при

ЗИГ в мьизцах левого предплечья отме- 20 чено появление низкоамплитудной .электроактивности при попытках актив. ного мьииечного сокращения. Исчезла отечность тканей левой руки, отмечавшаяся до лечения. До 27 см уменьшил-25 ся очаг гипестезии.

На 5-й день при стимуляции лучевого нерва выше послеоперационного рубца ощущения возникали по ходу нервного ствола в верхней трети пред-З0 плечья: отмечено возрастание амплитуды ЭИГ мышц предплечья с 1.0-15 до 36-40 мкВ.

На 7-1 день появились активные двишения разгибания левой кисти а (амплитуда до 1,5 ) .

На 15-й день амплитуда разгибания о кисти возросла по 3 . Очаг гнпестезии на предплечье занимал площадь 6 см,.

Граница гипестезии отодвинулась к периФерии на 126 мм.

На 21-й день появились активные двюкения отведения большого пальца левой руки.

На 30-й день амплитуда разгибания кисти составляет при активных движениях 77 (против 0 до начала лечео о ния), амплитуда отведения большого пальца до 15 (против 0 ). Чувсто о вительных расстройств не отмечается (до лечения очаг гипестезии площадью 43 см ).

При проведении стнмуляционного электронейромиографического исследования в этот период при раздражении левого лучевого нерва в верхней трети плеча регистрируются вызванные потенциалы в мышцах Нижней трети предплечья и мышце, отводящей большой палец, а такыре потенциалы действия нерва, что говорит о его регенерации и реиннервации паретичных ранее мышц.

Больной выписан с рекомендациями активных упразнений левой руки.

Далее ему проводят курс лечения по данной методике в амбулаторных условиях. Курс состоит из шести сеансов. После этого объем двихеннй левой руки у больного приблюкается к нормальному: угол активного разо гибания кисти 82 и отведения больо шого пальца 62 . При ЭМГ амплитуда потенциалов сокращения реиннервированных мышц до 240 мкВ, сила мышц тая предплечья до 32 кг.

Способ лечения заболеваний и повреждений нервных стволов Способ лечения заболеваний и повреждений нервных стволов Способ лечения заболеваний и повреждений нервных стволов Способ лечения заболеваний и повреждений нервных стволов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может использоваться в практике лечения аднекситов и простатитов

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицине, конкретно к неврологии и клинической нейрофизиологии и предназначено для лечения функциональных нарушений центральной нервной системы (ЦНС) путем стабилизации биоэлектрической активности мозга сенсорным сигналом

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и невропатологии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных, взрослых и детей, с центральными параличами и парезами после операций на головном мозгу вследствие травм черепа и головного мозга, сосудистых и воспалительных заболеваний головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков

Изобретение относится к физиотерапии и рефлексотерапии и может использовано для коррекции формы и размера молочной железы у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных с нейросенсорной тугоухостью в остром и хроническом периодах

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при рефлексотерапии, в современной электропунктурной, электроакупунктурной, тепловой и лекарственной терапии для достижения эффектов обезболивания, лечения болевых синдромов, аллергических заболеваний, в особенности тяжелых форм бронхиальной астмы, а также для восстановления артериального давления и при острых приступах стенокардии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы
Наверх