Торцовая фреза русакова

 

1. Торцовая фреза, содержащгЕя корпус с базовыми поверхностями подрежуйще пластины, установленные на посадочные штифты державок, расположенных в пазах корпуса, и крепежные элементы, отличающаяся тем, что, с целью увеличения ее долговечности и упрощения технологии изготовления, каждая державка снабжена дополнительньм посадочным штифтом, предназначенным для взаимодействия с крепежным элементом. 2. Фреза ПОП.1, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены в виде упругих выступов корпуса, взаимодейс-рвукшщх с подпружиненными винтa и. О)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4 (51) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{ 21) 3560919/25-08 (гг) 05.03.83 (46) 23.03.85. Бюл. Р 11

{72) В.С.Русаков (53) 621. 914. 22 (088. 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Н 948554, кл. В 23 С 5/06, 1980 (прототип). (54) ТОРЦОВАЯ ФРЕЗА РУСАКОВА. (57) 1. Торцовая фреза, содержащая корпус с базовыми поверхностями под режущие пластины, установленные на посадочные штифты державок, располо„„SU„„1146141 A женных в пазах корпуса, и крепежные элементы, о т л и. ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения ее долговечности и упрощения технологии изготовления, каждая державка снабжена дополнительным посрочным штифтом, предназначенным для взаимодействия с крепежным элементом.

2. Фреза по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что крепежные элементы выполнены в виде упругих выступов корпуса, взаимодейсчвукццих с подпружиненными винтами.

114614 г

ЯЩЦЦЩ,Заказ 1267/10 Тираж 1086 По сное

ЫЮ

Флллел ШШ Петеле", т.улторол, ул.Проектное. 4

Изобретение относится к режущему инструменту, используемому при обработке металлов резанием.

Известна торцовая фреэа, содержащая корпус с базовыми поверхностями под режущие пластины, установленные на посадочные штифты державок, расположенных в пазах корпуса и взаимодействующих своими опорными поверхностями с крепежнымн элементами — 10 клиновыми втулками (1) .

Недостатками известной фрезы являются недостаточная долговечность инструмента, определяемая одноразовым использованием державок, и от- 15 носительная сложность технологии изготовления, заключающаяся в необходимости изготовления на каждой державке специальных опорных поверх; ностей. 20

Цель изобретения — увеличение долговечности и упрощение технологии изготовления фрезы.

Укаэанная цель достигается тем, что в торцовой фрезе, содержащей 25 корпус с базовыми поверхностями под режущие пластины, установленные на посадочные штифты державок, расположенных в пазах корпуса, и крепежные элементы, каждая державка снабжена дополнительным посадочным штифтом, предназначенным для взаимодействия с крепежным элементом.

Причем крепежные элементы выполнены в виде упругих выступов корпуса, взаимодействующих с подпружиненными винтами.

На фиг. 1 изображена торцовая фреза; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Торцовая фреза .содержит корпус 1 с базовыми поверхностями 2 под режущие пластины 3, которые установлены на посадочные штифты 4 державок 5.

Каждая державка установлена в паз 6 корпуса 1 и снабжена двумя посадочными штифтами, расположенными на ней из условия соблюдения поворотной симметрии. Второй посадочный штифт, не несущий на себе режущую пластину, взаимодействует с крепежным элементом. Крепежные элементы выполнены в виде упругих выступов 7 корпуса 1, образованных кольцевой проточкой 8 и пазами корпуса и взаимодействующих с винтами 9 и пружинами 1О.

Использование в предлагаемой конструкции фрезы державки с двумя посадочными штифтами увеличивает долговечность инструмента за счет обеспечения возможности двухразового использования державок, а использование второго штифта в качестве опорной поверхности, взаимодействующей с крепежными элементами, упрощает технологию изготовления инструмента, так как отпадает необходимость в из готовлении для этого специальных поверхностей.

Торцовая фреза русакова Торцовая фреза русакова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции металлорежущих инструментов

Изобретение относится к созданию фрезерного режущего инструмента для механической обработки с образованием стружки

Изобретение относится к торцовым фрезам с радиальным и осевым регулированием кассет, в частности для обработки алюминия

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к металлорежущим инструментам и может быть использовано для обработки заготовок из конструкционных, труднообрабатываемых закаленных сталей и чугунов с твердой поверхностью

Изобретение относится к инструментам для механической обработки, в частности удаления металлов шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, резания металлов, и может быть использовано для снятия заусенцев, скругления кромок и обработки плоскостей на фрезерных, многопозиционных и многооперационных станках

Изобретение относится к области очистки металлических поверхностей, удалению старых лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке плоских поверхностей заготовок из конструкционных, труднообрабатываемых сталей, высокотвердых чугунов, закаленных сталей и сплавов или деталей с повышенными механическими свойствами поверхностного слоя

Изобретение относится к области металлообработки, обработке внутренних поверхностей вращения крупных заготовок диаметром более 600 мм из титановых сплавов
Наверх