Дозатор вязких материалов

 

ДОЗАТОР ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ ,, содержащий корпус с впускным и выпускным патрубками, внутри которого установлен поворотный цилиндр,- имеющий на наружной поверхности продольные канавки , поршень и компенсатор давления, отличающийся тем, что, с целью повц1щения точности дозирования, на торцовой поверхности поршня образована полость, перекрываемая упругой пластиной, при этом внутри полости смонтирован соединенный с пластиной пьезокерамический элемент, соединенный с источником пилообразного напряжения через блок изменения амплитуды колебаний, при этом компенсатор давления содержит установленные между корпусом дозатора и впускным патрубком тороидальную эластичную оболочку , заполненную электрореологической жидкостью , и кольцевой электромагнит. (Л 05 ю СО fc . 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1146230

4(5D В 65 В 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3559899/28-13 (22) 02.03.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) М. А. Шламас, Ю. К. Стравинскас, В. А. Шламас и A. А. Мальцюс (71) Проектно-конструкторское бюро с опытным заводом Министерства пищевой промышленности Литовской ССР (53) 66.028(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 409920, кл. В 65 В 1/30, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 610507, кл. А 23 G 9/08, 1978.. (54) (57) ДОЗАТОР ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ,, содержащий корпус с впускным и выпускным патрубками, внутри которого установлен поворотный цилиндр, имеющий на наружной поверхности продольные канавки, поршень и компенсатор давления, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, на торцовой поверхности поршня образована полость, перекрываемая упругой пластиной, при этом внутри полости смонтирован соединенный с пластиной пьезокерамический элемент, соединенный с источником пилообразного напряжения через блок изменения амплитуды колебаний, при этом компенсатор давления содержит установленные между корпусом дозатора и впускным патрубком тороидальную эластичную оболочку, заполненную электрореологической жидкостью, и кольцевой электромагнит.

1146230

Изобретение относится к оборудованию для дозирования пищевых продуктов и материалов, обладающих повышенной вязкостью и адгезионными. свойствами, в частности к дозатору для соевого фосфатидного концентрата, используемого в качестве поверхностно-активных веществ при производстве шоколадных масс.

Известно устройство для дозирования масс, состоящее из загрузочной воронки, корпуса, на верхней части которого установлен пустотелый вал с продольным пазом и укрепленным на конце вала ворошителем, а внутри вала установлен ходовой винт с гайкой и шнек с переменным шагом витков (1).

Однако это устройство имеет сравнительно низкую точность дозирования продуктов и материалов, обладающих повышенными адгезионными свойствами.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является дозатор вязких масс, содержащий корпус с впускным и выпускным патрубками, внутри которого установлен поворотный цилиндр, имеющий на наружной поверхности продольные канавки, поршень и компенсатор давлений (2).

Недостатком известного дозатора является то, что из-за налипания дозируемого продукта к поршню и внутренним стенкам поворотного цилиндра снижается точность дозирования. Кроме того, выполнение компенсатора давления в виде подпружиненного поршня снижает его работоспособность при дозировании продуктов и материалов, обладающих повышенной вязкостью и адгезионными свойствами, что также снижает точность дозирования.

Цель изобретения — повышение точности доз и ро ва н и я.

Поставленная цель достигается тем, что в дозаторе вязких материалов, содержащем корпус с впускным и выпускным патрубками, внутри которого установлен поворотный цилиндр, имеющий на наружной поверхности продольные канавки, поршень и компенсатор давления, на торцовой поверхности поршня образована полость, перекрываемая упругой пластиной, при этом внутри полости смонтирован соединенный с пластиной пьезокерамический элемент, соединенный с источником пилообразного напряжения через блок измерения аМплитуды колебаний, при этом компенсатор давления содержит установленные между корпусом дозатора и впускным патрубком тороидальную эластичную оболочку, заполненную электрореологической жидкостью, и кольцевой электромагнит.

Снабжение поршня дозатора упругой пластиной и установленным к ней пьезокерамическим элементом позволяет создать вибрации дозируемого продукта в мерной полости дозатора, исключить налипание про5

t5

55 дукта к поршню, что повышает точность дозирования. Подключение пьезокерамического элемента к источнику питания через блок изменения амплитуды колебаний позволяет регулировать амплитуду вибраций упругой пластины в зависимости от реологических и адгезионных свойств дозируемого продукта. Установка между корпусом дозатора и впускным патрубком эластичной оболочки, заполненной электрореологической жидкостью, и кольцевого электромагнита позволяет компенсировать изменения давления во впускном патрубке и в мерной полости дозатора в зависимости от вязкости дозируемого продукта, что также способствует повышению точности дозирования, поскольку более равномерно заполняется мерная полость дозатора.

На фиг. 1 схематически изображен дозатор вязких материалов, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Дозатор вязких материалов, преимущественно для соевого фосфатидного концентрата содержит корпус 1, внутри которого установлен поворотный цилиндр 2 с поршнем 3, компенсатор давления, включающий тороидальную эластичную оболочку 4, заполненную электрореологической ®едкостью

5, электромагнит 6, впускной 7 и выпускной 8 патрубки. Поршень 3 снабжен установленной в выемке упругой пластиной 9, соприкасающейся с пьезокерамическим элементом 10, который через блок 11 изменения амплитуды колебаний подключен к источнику 12 питания. Для привода дозатора служит шестерня 13. В поворотном цилиндре 2 выполнена мерная полость 14 и окно 15 для впуска и выпуска из нее соевого фосфатидного концентрата.

Дозатор работает следующим образом.

Через впускной патрубок 7 соевой фосфатидный концентрат, например из сборника, подается в полость, образованную эластичной оболочкой 4. От давления соевого фосфатидного концентрата эластичная оболочка деформируется и тем самым компенсирует давление. В зависимости от вязкости соевого фосфатидного концентрата, которая определяется в начале процесса дозирования с помощью электромагнита 6 (электрическая схема подключения электромагнита к источнику питания не показана) изменяют вязкость электрореологической жидкости 5.

Изменение вязкости электрореологической жидкости 5 в зависимости от вязкости дозируемого соевого фосфатидного концеитрата позволяет более надежно компенсировать изменение давления последнего, связанное с неравномерностью подачи концентрата насосом (не изображен) .

Одновременно с подачей соевого фосфатидного концентрата в полость, образованную эластичной оболочкой 4, включают источник 12 питания, который создает пило1146230

Ф 15 у 2

Фиг. 2

Составитель Е. Боко на

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 1278/15 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5.Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 образное напряжение, поступающее через блок ll в пьезокерамический элемент IO.

В результате этого пьезокерамическим элементом IO создаются механические колебания, от чего упругая пластина 9 начинает вибрировать. В зависимости от вязкости дозируемого фосфатидного концентрата с помощью блока 11 устанавливают амплитуду колебаний пластины 9.

В начале рабочего цикла окно 15 в цилиндре 2 направлено в сторону впускного патрубка 7, и определенная доза соевого фосфатидного концентрата всасывается отходящим в заднее крайнее положение поршнем 3 и заполняет мерную полость 14 цилиндра 2. .Затем шестерней 13 цилиндр 2 поворачивается окном 15 в сторону выпускного патрубка 8, при этом поршень 3, двигаясь вперед, вибрирующей упругой пластиной 9 выдавливает порцию соевого фосфатидного концентрата, осуществляя дозирование последнего. При этом вибрирующая пластина 9 способствует удалению соевого фосфатидного концентрата из мерной полости 14

* и исключает налипание его к поручню 3.

Когда поршень 3 приходит в крайнее переднее положение, цилиндр 2 возвращается в первоначальное, а поршень 3, отходя назад, всасывает следующую дозу соевого фосфатидного концентрата, и цикл повторяется.

При отходе поршня 3 назад вибрирующая упругая пластина 9 способствует более равномерному заполнению мерной полости 14.

Дозатор вязких материалов Дозатор вязких материалов Дозатор вязких материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области наполнения контейнеров жидкостью, например молочными продуктами

Изобретение относится к наполнительной машине и способу расфасовки пищевых продуктов и может использоваться для розлива напитков

Изобретение относится к устройствам для наполнения контейнеров жидкими и вязкими веществами

Изобретение относится к устройству розлива, содержащему наполняющее устройство для заполнения упаковки (2) горячим наполнителем, герметизирующее устройство для герметизации упаковки (2), при этом упаковка (2) содержит герметизирующий элемент (3, 4) для открывания упаковки 2 и поворотное устройство (22) для поворачивания упаковки (2) таким образом, чтобы герметизирующий элемент (3, 4) приходил в контакт с горячим наполнителем

Изобретение относится к устройству для порционирования и упаковки, содержащему подающее устройство для фасуемого продукта, присоединенную к подающему устройству фасовочную трубу, которая предназначена для образования запаса рукавной упаковочной оболочки с возможностью ее снятия вместе с вытолкнутым через фасовочную трубу фасуемым продуктом с фасовочной трубы (процесс наполнения), и расположенное вниз по потоку за фасовочной трубой зажимающее устройство, которое предназначено для пережимания заполненной упаковочной оболочки локально в пучок и зажатия зажимающего элемента вокруг пучка (процесс зажимания)
Наверх