Способ оценки коррозионно-механической прочности конструкционных металлических материалов в агрессивной среде

 

СПОСОБ ОЦЕНКИ КОРРОЗИОННО-МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В АГРЕССИВНОЙ СРЕДЕ, заключающийся в том, что образец материала ступенчато нагружают в агрессивной среде, на каждой ступени нагружения выдерживают до достижения постоянной деформации и определяют механические характеристики, по которым оценивают коррозионно-механическую прочность , отличающийся тем, что, с целью повышения точности оценки, величину ctyneни нагружения принимают равной 0,01 - 0,03 предела прочности материала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5Р G 01 N 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 3557443/25-28 ,(22) 28.02.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) А. А. Вол, Ю. П. Степанов, Г. С. Найденов и Г. Е.. Коджаспиров (53) 620.194.2(088..8) (56) 1. Гликман Л. А. Коррозионно-механическая прочность металлов. М., Машгиз, 1955, с. 7 — 18.

2. Авторское свидетельство СССР № 530231, кл. G 01 N 17/00, 1974 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ ОЦЕНКИ КОРРОЗИОННО-МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРОЧНО„„SU„„1146583 A

СТИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МЕТАЛЛ ИЧ ЕСК ИХ МАТЕРИАЛОВ В АГРЕСС ИВНОЙ СРЕДЕ, заключающийся в том, что образец материала ступенчато нагружа ют в агрессивной среде, на каждой ступени нагружения выдерживают до достижения постоянной деформации и определяют механические характеристики, по которым оценивают коррозионно-механическую прочность, отличающийся тем, что, с целью повышения точности оценки, величину сТупени нагружения принимают равной 0,01—

0,03 предела прочности материала.

1146583

Составитель О. Маркова

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор М. Демиик

Заказ 1355/32 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, . Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к коррозионномеханическим испытаниям металлов и может быть использовано для определения допу-. скаемых напряжений при конструировании, например, в химическом машиностроении.

Известен способ оценки коррозионно-механической прочности конструкционных металлических материалов в агрессивной среде, заключающийся в том, что к образцу прикладывают постоянное напряжение и выдерживают на заданном уровне напряжений в течение 10000 †200 ч. Испытания проводят в диапазоне нагрузок 70 — 110Я предела текучести (1).

Недостатками способа являются высокая трудоемкость, длительность и недостаточная надежность результатов оценки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ оценки коррозионно-механической прочности конструкционных металлических материалов в агрессивной 20 среде, заключающийся в том, что образец материала ступенчато нагружают в агрессивной среде, на каждой ступени нагружения выдерживают до достижения постоянной деформации и определяют механические характеристики, по которым оценивают коррозионно-механическую прочность (2), Недостатком этого способа является его низкая точность из-за неопределенности в ве личинах нагрузок, которые могут неоднозначно характеризовать коррозионно-механическое поведение материала, особенно при длительных испытаниях.

Целью изобретения является повышение точности оценки коррозионно-механической прочности..

Эта цель достигается тем, что согласно способу оценки коррозионно-механической прочности конструкционных металлических материалов в агрессивной среде, заключающемуся в том, что образец металла ступенчато нагружают в агрессивной среде, на каж- 40 дой ступени нагружения выдерживают до достижения постоянной деформации и определяют механические характеристики, по которым оценивают коррозионно-механическую прочность, величину ступени нагружения принимают равной 0,01 — 0,03 предела прочности материала.

Выбранная величина ступени нагружения обеспечивает максим альную локализацию анодных процессов, а значит, и максимальную вероятность кор роз ионного растрескивания.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что при величине ступени нагружения меньше 0,01а, не всегда происходит локальное разрушение защитных окисных пленок на металлах, т. е. скорость коррозионных процессов на поверхности образца не увеличивается.

Поэтому врем я выдержки на каждой ступени нагружения становится неограниченно большим. При величине ступени наг ружения больше 0,03 aв происходит резкое увеличение площади разрушения пленок, что приводит к уменьшению локальной скорости коррозии. При этом повышается вероятность пропустить в процессе испытания уровни нагружения, опасные с точки зрения коррозионно-механического разрушения.

Способ позволяет определить условный предел текучести оазис как напряжение, соответствующее нарушению линейной зависимости между напряжением и деформацией, напряжение 6„, соответствующее образованию трещин или шейки в образце и, следовательно, резкому приращению деформации за одну ступень нагружения, предел прочности в агрессивной среде о в и деформацию ев образца, соответствующую разрушению.

Способ осуществляется следующим образом.

Образец бронзы, например марки ALIK, погружают в раствор 3, NaCI под растягивающей нагрузкой 7,5 кг/мм и выдерживают до достижения постоянной предельной деформации е, равной 0,05 /, на что затрачивается 48 ч. Далее образец вновь нагружают до 8,0 кг/мм и выдерживают до постоянной деформации, равной 0,07 . Разница в нагрузке составляет 0,01a . Далее образец ступенчато нагружает, каждый раз увеличивая нагрузку на 0,5 кг/мм, и выдерживают на каждой ступени до достижения предельной деформации. Строят график зависимости о — а, по которому определяют ао 2с, о с, Ов, а также бв. !

С помощью этих характеристик оценивают по известным методикам коррозионно-механическую прочность металлических материалов.

Изобретение позволяет повысить точность оценки коррозионно-механической прочности конструкционных металлических материалов за счет плавного изменения нагрузки на образец с заданным шагом.

Способ оценки коррозионно-механической прочности конструкционных металлических материалов в агрессивной среде Способ оценки коррозионно-механической прочности конструкционных металлических материалов в агрессивной среде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коррозионным исследованиям материалов, а именно к определению скорости коррозии металлических конструкций в условиях подземной, атмосферной или морской коррозии, и может быть использовано в газовой промышленности при эксплуатации магистральных газопроводов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям натурных образцов нарезных труб нефтяного сортамента и их соединений под напряжением

Изобретение относится к способам определения стойкости сталей и сплавов, в частности к способам защиты от коррозии аустеннитных сталей и сплавов

Изобретение относится к способам определения стойкости сталей и сплавов, в частности к способам защиты от коррозии аустеннитных сталей и сплавов

Изобретение относится к электрохимическим методам контроля коррозии и может применяться для определения коррозионного состояния нефтегазового и другого оборудования, в частности, для определения коррозионного состояния внутреннего защитного покрытия резервуара
Наверх