Устройство цветовой синхронизации

 

1. УСТЮЙСТВО ЦВЕТОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ , содержащее частотный детектор, первьй вход которого является входом стробирующих импульсов, а выход соединен с первым входом счетчика, блок управления, первый вход которого является входом строчных импульсов, а выход является выходом сигнала управления, и выключатель цветности, отличающееся тем, что, с целью упрощения -устройства путем исключения дешифратора и реверсивного счетчика, в него введен элемент И-НЕ, первый вход которого соединен с первым выходом счетчика, второй вход соединен с вторым входом счетчика, первым входом выключателя цветности и является входом кадровых импульсов, второй выход счетчика соединен с входом выключателя цветности, а выход элемента И-НЕ соединен с вторым входом блока управления, выход которого соединен с вторым входом частотного детектора, причем третий и чет- Z вертый входы частотного детектора м . являются входами соответственно прямого и задержанного сигналов яокости. с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5 ) H 04 N 9/44

° \

Ь (21) 3668225/24-09 (22) 23.11.83 (46) 23.03.85. Бюл. В 11 (72) Е.М.Ланговая и М.С.Резницкий (53) 621.397(088.8) (56) 1. Патент СП1А В 4151551, кл. Н 04 N 9/49, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 1001502, кл. Н 04 N 9/44, 1981 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО БВЕТОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ, содержащее частотный детектор, первый вход которого является входом стробирующих импульсов, а выход соединен с первым входом счетчика, блок управления, первый вход которого является входом строчных импульсов, а выход является выходом сигнала управления, и выклю„„SU„„1146832 A

Ь чатель цветности, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения .устройства путем исключения дешифратора и реверсивного счетчика, в него введен элемент И-НЕ, первый вход которого соединен с первым выходом счетчика, второй вход соединен с вторым входом счетчика, первым входом выключателя цветности и является входом кадровых импульсов, второй выход счетчика соединен с вторым входом выключателя цветности, а выход элемента И-НЕ соединен с вторым входом блока управления, выход которого соединен с вторым входом частотного детектора, причем третий и чет- 3 вертый входы частотного детектора являются входами соответственно прямого и задержанного сигналов мвкости.

1146832

Ф

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что частотный детектор содержит элемент задержки, коммутатор и D-триггер, соединенные последовательно, причем второй вход

D-триггера является первым входом частотного детектора, третий вход соединен с вторым выходом коммутатора, второй вход которого является вторым входом частотного детектора, третий вход — четвертым входом частотного детектора, вход элемента задержки является его третьим входом, а выход D-триггера является выходом частотного детектора.

Изобретение относится к телевизионной технике и может использоваться, в приемной телевизионной аппаратуре.

Известно устройство цветовой синхронизации, содержащее последовательно соединенные частотный детектор, полосовой фильтр, аналого-цифровой преобразователь (АЦП), первый счетчик, второй счетчик, первый вход которого соединен с выходом АЦП, а выход соединен с первым входом логического блока, второй вход которого соединен с выходом первого счет.чика, а выход является выходом устройства,.объединенные вторые входы первого и второго счетчиков являются входом строчных импульсов j1).

Недостатком такого устройства является его сложность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство цветовой синхронизации, содержащее частотный детектор, первый вход которого является входом стробирующих импульсов, а выход соединен с первым входом реверсивного счетчика, выход которого соединен с входом дешифратора, первый вход которого соединен с входом выключателя цветности, второй выход соединен с первьм входом блока управления, второй вход. которого является входом строчных импульсов, а выход соединен с вторыми входами реверсивного счетчика, дешифратора и является выходом сигнала управления, второй вход частотного детектора является входом устройства, а выход выключателя цветности является выходом сигнала включения цветности E.21.

Однако известное устройство является достаточно сложным, поскольку требует применения реверсивного счетчика и дешифратора.

Цель изобретения — упрощение устройства цветовой синхронизации

5 путем исключения реверсивного счетчика и дешифратора.

Указанная цель достигается тем, что в устройство цветовой синхронизации, содержащее частотный детектор, 10 первыи вход которого является входом стробирующих импульсов, а выход соединен с первым входом счетчика, блок управления, первый вход которого является входом строчных импульt5 сов, а выход является выходом сигнала управления, и выключатель цветности, введен элемент И-НЕ, первый вход которого соединен с первым выходом счетчика, второй вход соеди20 нен с вторым входом счетчика, первым входом. выключателя цветности и является входом кадровых импульсов, второй выход счетчика соединен с вторым входом выключателя цветности, а выход элемента И-НЕ соединен с вто25 рым входом блока управления, выход которого соединен с,вторым входом частотного детектора, причем третий н четвертый входы частотного детек"

30 тора являются входами соответственно прямого и задержанного сигналов яркости.

При этом частотный детектор содержит элемент задержки, коммутатор

35 и D-триггер, соединенные последовательно, причем второй вход D-триггера является первым входом частотного детектора, третий вход соединен с вторым выходом коммутатора, второй

40 вход которого является вторым входом частотного детектора, третий вход— четвертым входом частотного детекто3 114 ра, вход элемента задержки является

его третьим входом, а выход D-триггера является выходом частотного детектора.

На фиг; 1 представлена структур5 ная электрическая схема устройства цветовой синхронизации; на фиг. 2— временные диаграммы, поясняющие его работу.

Устройство,(фиг. 1) содержит час- 10 тотный детектор 1, счетчик 2, элемент И-НЕ 3, выключатель 4 цветности, блок 5 управления.

При этом частотный детектор 1 содержит элемент 6 задержки, коммутатор 7 и D-триггер 8 °

Устройство работает следующим образом.

В режиме построчной цветовой синхронизации на третий вход частотного детектора 1 поступает полный видеосигнал с входа яркостной линии задержки канала яркости (фиг. 2а), на четвертый вход — полный видеосигнал с выхода яркостной линии задержки, а на первый вход — стробирующие импульсы (фиг. 2б).. Сигнал иемодулированной цветовой поднесущей анализируется по периоду посредством сравнения его периода с эталонным времен30 ным интервалом,, определяемым яркостной линией задержки. Если на первый и третий входы D-триггера 8 поступают прямой и задержанный сигналы цветовой поднесущей и на втором входе D-триггера 8 постоянно присут- З5 ствует уровень логической единицы, тогда в зависимости от периода сигнала цветовой поднесущей Т возможны два варианта работы. При ia> Т фронт сигнала цветовой поднесущей задержи40 вается на р и появляется на первом входе D-триггера 8 позже сигнала на его третьем входе, т.е. происходит срабатывание D-триггера 8, он переходит в состояние логической единицы. По окончании положительного импульса на третьем входе происходит сброс D-триггера 8. Этот процесс повторяется каждый период цветовой ,поднесущей, и на выходе D-тригге50 ра 8 будет столько импульсов, сколько их поступает на третий и четвертый входы частотного детектора 1 (фиг. 2в) за время стробирующего импульса.

6832 4 вый вход D-триггера 8 раньше импульсов, поступающих на его третий вход, в результате чего D-триггер:. 8 не переключается в состояние логической единицы, на его выходе (т.е. на выходе частотного детектора I) постоянно присутствует уровень логического нуля.

Таким образом, в зависимости от соотношения между Ф и T D-триггер

8 либо формирует серию импульсов, либо постоянно находится в состоянии логического нуля.

Полный видеосигнал с входа и выхода яркостной линии задержки поступает на первый и третий входы D-триггера 8 через коммутатор 7, на второй управляющий вход которого поступает меандр полустрочной частоты с выхода блока 5 управления.

При этом между третьим входом частотного детектора 1 и первым входом коммутатора 7 включен элемент 6 задержки, предназначенный для коррекции величины таким образом, что она соответствует среднему значению периодов немодулированной цветовой поднесущей в красной и синей строках.

Если фаза управляющего сигнала блока 5 управления коммутатором правильная, тогда в красной,и в синей строках на третий вход D-триггера 8 импульсы поступают позже, чем на,его второй вход, в результате чего Dтриггер 8 постоянно находится в состоянии логического нуля,.первый (прямой) выход счетчика 2 находится., в состоянии логического нуля, кадровый импульс через элемент И-НЕ 3 не г.>оходит, и .коррекция фазы не происходит. Одновременно кадровый импульс

:поступает на первый вход выключателя 4 цветности, на второй вход которого поступает уровень логической единицы с второго.(инверсного) выхода счетчика 2, в результате чего формируется сигнал включения цветности.

Аналогично происходит работа устройства и в течение следующих кадров до тех пор, пока не происходит сбой фазы выходного сигнала блока 5 управления.

При 7 Т задержанные импульсы цветовой поднесущей поступают на перВ случае неправильной фазы выходного сигнала блока 5 управления как в красной, так и в синей строках на третий выход D-триггера 8 импульсы поступают раньше, чем на его первый вход (sa счет работы коммутаВ 11468 тора 7), на выходе D-триггера 8 фор мируются пачки. импульсов, поступающие на первый счетный вход счетчика 2.

После .заполнения счетчика 2 на его первом входе появляется уровень логи- 5 ческой единицы,. разрешающий прохождение кадрового нмнульса через элемент И-НЕ 3 на второй вход блока 5 управаения. Указанный .импульс осуществляет коррекцию фазы выходного 10 сигнала блока 5 управления, переключает выключатель 4 цветности, на е втором входе которого в этот момент присутствует уровень логического нуля, поступающий с второго выхода 15 счетчика 2, и сбрасывает счетчик 2 по его второму входу. В течение следующего кадра проверяется правильность фазы выхрдного сигнала блока 5 управления..Если правильность фазы 26 подтверждается, то очередной кадровый импульс приводит к срабатыванию выключателя 4 цветности, выходной сигнал которого обеспечивает включение канала цветности 25

В условиях действия помех возможны отдельные срабатывания 0 -триггера 8 и при правильной цветовой синхронизации. Однако ложной коррекции фазы и выключения канала цветности зп

Ь

32 не происходит, если количество импульсов на выходе 3 -триггера 8 не превышает, половины емкости счетчика 2.

Предлагаемое устройство. может работать в режиме покадровой цветовой синхронизации. В этом случае необходимо на первый вход частотного детек тора 1 подать стробирующий импульс, выделяющий сигнал покадровой цветовой синхронизации.

Таким образом, при высокой помехозащищенности известного устройства, обусловленной применением для накопления информации двоичного счетчика, предлагаемое устройство является более простым, поскольку предполагает использование вместо реверсивного обычного суммирующего (либо вычитающего) счетчика, а также не требует применения дешифратора с разрядностью, определяемой разрядностью счетчика. Кроме того, частотный детектор выполнен на базе логических элементов (за исключением элемента задержки, который может быть выполнен в виде RC-цепи), что позволяет всв устройство выполнить в виде единой цифровой интегральной схемы, Заказ 1381/45 Ти вж 659 Поппис тает ° г. Ужгород, ул.проектная,4,

Устройство цветовой синхронизации Устройство цветовой синхронизации Устройство цветовой синхронизации Устройство цветовой синхронизации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обработки видеосигналов, в частности к демодуляции цветоразностных сигналов

Изобретение относится к технике обработки видеосигнала для защиты от копирования, чтобы изменить видеосигнал таким образом, чтобы предотвратить копирование или уменьшить зрительную ценность скопированной кассеты

Изобретение относится к схеме ФАПЧ, генерирующей тактовый сигнал дискретизации, синхронизированный по фазе с сигналом цветовой синхронизации, и к схеме демодуляции сигнала цветности

Изобретение относится к телевизионной технике и предназначено для применения в цветных телевизорах и видеоконтрольных устройствах

Изобретение относится к телевидению и обеспечивает уменьшение времени вхождения в синхронизм

Изобретение относится к телевидению и обеспечивает упрощение устройства за счет исключения одного ждущего мультивибратора при одновременном повьшении помехоустойИмпульс для выделения щс чивости
Наверх