Мембрана для детоксикации крови


B01D13 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

 

МЕМБРАНА ДЛЯ ДЕТОКСИКАЦИИ КРОВИ, изготовленная из полупроницаемой диализной пленки с адсорбирующей поверхностью, отличающ .а я с я тем, что, с целью обеспечения адсорбции токсических веществ непосредственно из крови, а также интенсификации диализа и адсорбции, адсорбирующая поверхность выполнена в виде участков на стороне, обращенной к крови. (Л

(!9) () 1) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13

M ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3333051/28-13 (22) 07 ° 08.81 (46) 30.03.85. Бюл. Ф 12 (72) А.В. Рябов, О.В. Кабанов, А.А. Свитцов, И.В. Поторжинский, Э.P. Левицкий, А.А. Дмитриев и В.Л. Эвентов (71) Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева (53) 615.475(088.8) (56) 1. Дерябин И.И., Лизанец N.Н.

Искусственная почка. М., "Медицина"

1973.

2. Николаев В.Г., Стрелко В.В.

Гемосорбция на активированных углях.

Киев, "Наукова думка", 1979, с. 85. ((() A 61 М 1/34; В 01 D 13/00 (54) (57) МЕМБРАНА ДЛЯ ДЕТОКСИКАЦИИ

КРОВИ, изготовленная из полупроницаемой диализной пленки с адсорбирующей поверхностью, о т л и ч а ющ.а я с я тем, что, с целью обеспечения адсорбции токсических веществ непосредственно из крови, а также интенсификации диализа и адсорбции, адсорбирующая поверхность выполнена в виде участков на стороне, обращенной к крови.

114 7404

Изобретение относится к процессам детоксикации крови с помощью полупроницаемых мембран,в частности к диализу, ультрафильтрации, и может быть использовано в медицинской технике для очистки крови и других биологических жидкостей организма.

Известны полупроницаемые мембраны, выполненные в виде полимерных пленок и Используемые в аппаратах 10 искусственная почка" для осуществления диализа и ультрафильтрации (1) .

Недостатком таких мембран является их невысокая эффективность при удалении токсических веществ с боль- 15 шими размерами молекул, которые, кроме того, создают на поверхности мембран дополнительные гидравлические и диффузионные сопротивления, препятствующие подходу кповерхности мембра- 20 ны веществ с малыми размерами молекул.

Наиболее близкой к предложенной является мембрана для детоксикации крови, изготовленная из полупрони-цаемой диализной пленки с наружной 25 адсорбирующей поверхностью, образованной слоем адсорбента, например активированным углем (2) .

Лдсорбирующая поверхность этих мембран обращена в сторону диализи- gp рующего раствора, и поэтому поглоще1 ние токсических веществ адсорбентом происходит только после того, как они прошли через мембрану. Это обстоятельство и определяет то, что адсорбент не взаимодействует непосредственно с кровью. Процессы диализа и адсорбции протекают последовательно, т.е. отсутствует положительное влияние адсорбции на диализ, В то же время присутствующие в крови электролиты, мочевина и другие плохо сорбирующиеся вещества блокируют активные центры адсорбента, снижая его емкость, а недиссоциированные вещества и в особенности вещества с крупными молекулами, затрудняют протекание процесса проникновения через полупроницаемую мембрану.

Целью изобретения является обеспечение адсорбции токсических веществ непосредственно из крови, а также интенсификация диализа и адсорбции.

Поставленная цель достигается тем,5> что на мембране для детоксикации крови, изготовленной из полупроницаемой диализной пленки с адсорбирующей поверхностью, последняя выполнена в виде участков на стороне, обращенной к крови.

На фиг ° 1-4 схематически изображена мембрана для детоксикации крови с различными конфигурациями участков адсорбирующей поверхности на фиг. 5 — то же,поперечное сечение.

Мембрана для детоксикации крови изготавливается из полупроницаемой диализной пленки 1 с участками 2 адсорбирующей поверхности, которые могут быть выполнены в виде прямых (фиг, 1) или извилистых (фиг. 2) полос, решетки (фиг. 3), пятен различной формы и размера (фиг. 4). Эти участки 2 расположены в поверхностном слое пленки 1 таким образом, что мембрана в любом месте имеет примерно одинаковую толщину (фиг, 5).

В месте расположения участков 2 адсорбирующей поверхности мембрана выполняет лишь функции адсорбента, поглощающего токсические вещества из крови.

Предлагаемая мембрана может быть уложена любым возможным способом в устройство для очистки крови или биологической жидкости и не требует каких-либо дополнительных узлов и деталей.

Мембрана в таком устройстве работает следующим образом.

Кровь или другая очищаемая жидкость протекает вдоль той поверхности мембраны, на которой выполнены участки 2 адсорбирующей поверхности.

Благодаря размещению участков 2 по всей поверхности мембраны происходит одновременная очистка крови или биологической жидкости как за счет проникновения одних токсических веществ через пленку 1, так и за счет сорбции других на участках 2.

Использование предлагаемой мембраны предотвращает образование на поверхности пленки 1 гидравлических ,и диффузионных сопротивлений, препятствующих подходу к диализной поверхности проникающих через мембрану веществ, таких как электролиты, мочевина, мочевая кислота, вода. Вместе с тем удаление этих веществ из крови положительно сказывается на адсорбции таких веществ, как креатинин, билирубин, токсины средней молекулярной массы, токсические вещества, связанные с белками, и т ° п.

11474

Рог. 2

1 Г

Диалтат

Составитель P Станина

Техред О.Ващишина Корректор Н. Король

Редактор Н, Швыдкая

Тираж 722

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1436/8

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изготовление предлагаемой мембраны может быть осуществлено разными способами: образованием участков адсорбирующей поверхности непосредственно при поливе пленки, модификацией поверхности мембраны после формования пленок, нанесением участков адсорбирующей поверхности на пленку в процессе ее формования или после ее и т.п. Участки адсорбирующей поверхности могут быть выполнены из порошкообразного активного угля, сажи, синтетических и других адсорбентов .

04 4

Благодаря использованию предлагаемой мембраны устраняется конкурирующее влияние одной группы токсических веществ на процесс удаления других, сохраняется простота изготовления устройств для очистки, повышается надежность очистки биологических жидкостей, прежде, всего крови. Сравнительные испытания предлагаемой мембраны показали, что интенсифицируется детоксикация крови, в частности,по мочевине и креатинину.

Мембрана для детоксикации крови Мембрана для детоксикации крови Мембрана для детоксикации крови 

 

Похожие патенты:

Насадка // 1144714

Фильтр // 1143438

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к хирургическим инструментам для улавливания сгустков крови

Изобретение относится к медицине, более конкретно к хирургии, ангиологии, флебологии, и может быть использовано для лечения больных с острыми тромбозами глубоких вен (ОТГВ) нижних конечностей

Изобретение относится к биологии и медицине и может найти применение в клинической практике при различных нарушениях липидного и липопротеидного обменов
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении носителей бактериальных, грибковых или вирусных патогенов
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и касается лечения тяжелых легочных осложнений при черепно-мозговой травме

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано при выборе лечебной тактики при проведении экстракорпоральной гемокоррекции

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается лечения цитомегаловирусной инфекции у женщин с привычным невынашиванием беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения легочных осложнений у больных с черепно-мозговой травмой

Изобретение относится к медицине, а именно к способам детоксикации крови, и может быть использовано при лечении заболеваний, сопровождающихся септической интоксикацией и полиорганной недостаточностью
Наверх