Сгуститель пульпы

 

1. СГУСТИТЕЛЬ ПУЛЬПЫ, включающий корпус с наклонными пластинами , патрубки ввода пульпы, отвода осветленной воды и осадка, отличающийся тем, что, с целью повьшения эффективности осветления, он Снабжен примыкающей к верхним пластинам конической обечайкой с закрепленным на ней переливным патрубком , пластины выполнены в виде сборочных блоков с продольными ребрами, при этом корпус вьтолнен открытым, а патрубок ввода пульпы прикреплен к конической обечайке. 2. Сгуститель по п.1, о т л и чающийся тем, что он снабжен (Л коническим стержнем, размещенным по вертикальной оси корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l 9) (l l) 4(5)) В 01 D 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3552560/23-26 . (22) 11.02.83 (46) 30.03.85. Вюл. Р 12 (72) И.A.Àõìåòîâ, И.И. Куренщиков и А.Я.|оэефович (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт по проблемам добычи, транспорта и переработки минерального сырья в промышленности строитель-. ных материапов. (53) 66.066.7(088.8) (56) 1. Яковлев С.В. и др.. Канализация. Стройиздат, 1975, с. 254.

2. Авторское свидетельство СССР

У 213717, кл. В 01 D 21/02, 1967. (54) (57) 1. СГУСТИТЕЛЬ ПУЛЬПЫ, включающий корпус с наклонными пластинами, патрубки ввода пульпы, отвода осветленной воды и осадка, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности осветления, он 1 набжей примыкающей к верхним пластинам конической обечайкой с закрепленным на ней переливным патрубком, пластины выполнены в виде сборочных блоков с продольными ребрами, при этом корпус выполнен открытым, а патрубок ввода пульпы прикреплен к конической обечайке.

2. Сгуститель по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что он снабжен коническим стержнем, размещенным по вертикальной оси корпуса.

1147423

Изобретение относится к очистке производственных сточных вод от механическнх примесей и может использоваться преимущественно в качестве первичного и вторичного отстойников в строительной и угольной промышленности, горном деле, гидротехнических предприятиях, водоснабжении и канализации.

Известен тонкослойный радиальный 10 отстойник, включающий осветлительные элементы f1) .

Недостатком из вестного ус тр ойства является то, что оно занимает большую территорию. Кроме того, 15 данное сооружение связано со значительным объемом дорогостоящих строительных работ. Подземные части от стойников подвержены вредному воздействию грунтовых вод. Создание нор-20 мальной циркуляции осветляемой воды и удаление осадка сопряжено в нем с немалыми трудностями.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае- 25 мому результату является сгуститель пульпы, включающий корпус с на- клонными пластинами, патрубки ввода пульпы, отвода осветленной воды и осадка (2) .

Однако данное устройство характеризуется низкой эффективностью осветления, обусловленной турбулентностью потока пульпы, возникающей вследствие того, что аппарат работает под дав- 35 лением 2-3 кг/см, создаваемым насосом, подающим пульпу в устройство.

Кроме того, воздух, содержащийся в пульпе, в насосе дробится на мелкие пузырьки, которые захватывают мелкие 0 твердые частицы, проходят через весь аппарат и остаются в осветленной воде.

Целью изобретения является повышение эффективности осветления.

Поставленная цель достигается тем, что сгуститель пульпы, включаю« . щий корпус с наклонными пластинами, патрубки ввода пульпы, отвода осветленной воды и осадка, снабжен при- 50 мыкающей к верхним пластинам коничес1 кой обечайкой с закрепленным на ней переливным йатрубком, пластины выполнены в виде сборочных блоков с продольными ребрами, при этом корпус выполнен открытым, а патрубок ввода пульпы прикреплен к конической обечайке.

Целесообразно сгуститель снабдить коническим стержнем, размещенным по вертикальной оси корпуса.

Использование предлагаемого сгустителя позволяет организовать ламинарный режим течения пульпы в зазорах между пластинами, при котором становится возможным оседание (отстаивание) мелких частиц размером

0,02-0,03 мм, одновременно появляется возможность всплытия пузырьков воздуха, захватывающих твердые частицы, на поверхность пульпы в аппарате, где пузырьки либо лопаются (при этом от них отделяются захваченные твердые частицы и оседают вниз), либо эти пузырьки уходят с пульпы в перелив. Наличие открытой свободной поверхности в аппарате позволяет сосредоточиваться здесь твердым частицам, объемный вес которых меньше, чем у воды, и уходить в перелив, что дает дополнительную очистку, которую невозможно было провестИ в прототипе. Пластины осветлительных секций установлены в обоймах, которые при сборке аппарата

1 устанавливаются в корпус аппарата, что позволяет механизировать сборку и увеличивать надежность работы аппар атуры.

Пластины осветлительных блоков могут быть изготовлены из пластмассы, что снижает вес аппарата в два раза по сравнению с аппаратом, в котором применены пластины из стального листа. Кроме уменьшения веса, использование пластмассы вместо стали дает увеличение долговечности аппарата, так как пластмасса кородирует гораздо меньше, чем сталь.

В прототипе центральная камера корпуса (питающий коллектор) имеет форму конуса, сужающегося вниз, что выравнивает скорости входа пульпы из пластины по мере расходования пульпы. В предлагаемом аппарате уменьшение сечения в области питающего коллектора достигается не его сужением, а установкой внутри него конического стержня, сужающегося вверх при неизменном сечении самого коллектора. Такое изменение конструкции увеличивает площадь входа пульпы на осветительные пластины и повышает производительность аппарата при равных габаритах.

1147423

На фиг.1 изображен предлагаемый аппарат, продольньп» разрез; на фиг.2 — устройство предлагаемого аппарата; план; на фиг.3 — резрез

А-А на фнг.1.

Сгуститель включает патрубок 1 ввода пульпы, питающий коллектор 2, патрубок 3 отвода осветленной воды, конический стержень 4, наклонные пластины 5, коническую обечайку 6 с закрепленным на ней переливным патрубком 7, корпус 8, обойму 9, распорки 10, перегородки 11, конический бункер 12, пластины 5 выполнены в виде сборочных блоков 13 с продольными ребрами 14. Если у прототипа внутренний объем корпуса соединяется с внешней средой только через подводящие патрубкн, т,е. корпус прототипа полностью загерметизирован, то предлагаемый аппарат сверху открыт, что позволяет установить сверху в корпус 8 шесть осветлительных блоков 13. Каждый осветлительный блок состоит из обоймы, сваренной из листовой стали, внутри обоймы 9 установлены пластины 5. В корпусе 8 осветлительные блоки отделены друг от друга перегородками 11, изготовленными из листовой стали и приварен. ными к обечайке корпуса 8. После установки осветлительных блоков в корпусе 8 на них сверху накладывается прижим в виде конической обечайки

6, изготовленной сваркой из листовой стали.

Нижняя часть аппарата включает конический бункер 12, сваренный иэ листовой, стали, который болтами. прикрепляют через герметизирующую прокладку к фланцу корпуса 8, К бункеру через распорки 10 приварен конический стержень 4, изготовленный сваркой иэ стального листа. В собранном аппарате стержень 4 располагается по центру питающего коллектора 2.

Патрубок 1 ввода пульпы аппарата через распорки 10 присоединяется к обечайке 6 болтами или сваркой.

Предлагаемый аппарат работает следующим образом.

Загрязненная вода (пульпа) через патрубок 1 подается в аппарат с небольшой скоростью (желательно не более 5 мlс) и эа несколько минут заполняет его объем, после чего начинается нормальный процесс осветлення и сгущения. Макс»»мальный уровень пульпы в аппарате определяется высотой Н (фиг.1), определяющей превышение уровня пульпы на входе в осветлительные блоки над уровнем на выходе иэ осветлительных секций, в одном из реальных аппаратов размер Н=1 мм, При такой величине гидростатического напора, создаваемо10 ro в самом аппарате по мере поступления в него пульпы, часть пульпы попадает в переливной патрубок 7, являющийся деталью обечайки 6. Таким образом, автоматически поддерживает.15 ся и ограничивается величина мак .симального уровня пульпы в аппарате, т.е. и максимального напора, при котором осуществляется осветление пульпы в аппарате. Кроме того, наличие переливного патрубка 7 предотвращает выливание пульпы из аппарата, открытого сверху, в цех или территорию, где аппарат установлен.

Для осуществления осветления с

25 требуемой тонкостью 20-30 мкм требуется напор меньший максимально возможных 100 мм вод.ст. В этом случае размер Н также меньше 100 мм и перелив пульпы в переливной патрубок 7 прекращается. Регулировка высоты Н осуществляется регулированием расхода пульпы, подаваемой по патрубку 1 в аппарат через питающий коллектор 2, пульпа распределяется в

35 зазоры между пластинами 5 и осветляется за счет осаждения мелких частиц, которые сползают по пластинам

5 и попадают в питающий коллектор

2, откуда вместе со сгущенной частью пульпы уходит из аппарата. Осветленная на пластинах 5 вода поднимает ся по наклонньм зазорам и сливается в патрубок 3 отвода осветленной воды. Поскольку расстояние между пластинами 5 небольшое, твердые частицы ,успевают осесть на пластины 5 под действием силы тяжести эа короткое время, а так как пластины 5 установлены к горизонту под углом 55, то

Ф это обеспечивает сползание осевшего слоя твердых частиц вниз. Таким образом, продвигаясь вверх, вода осветляется.

Одна пластина 5 опирается своей

55 нижней плоскостью на ребра другой, высота ребер на каждой пластине равна 10 мм. Этот размер определяет величину просвета между пластинами

1147423

Рис.!

5, Расстояние между ребрами на пластине (шаг) равно 40 мм, благодаря чему осветленная вода движется в ysких желобах, образуемых ребрами.и плоскостями пластин 5, сечение желоба имеет такой гидравлический радиус, при котором поток пульпы имеет ламинарный характер, это обеспечивает осаждение частиц размером 0,02-.

0,03 мм.

Таким образом, предлагаемое устройство является аппаратом, габаритные размеры которого существенно меньше, чем у отстойников, являющихся строительными сооружениями и выполняющими те же функции, что позволяет сэкономить площади, используемые на установку водоочистных устройств. Кроме того, серийное произ водств о пр едл ага емьм аппаратов может быть организовано на одном или

5 нескольких предприятиях, откуда аппа- рат может быть доставлен в любое место, так как его можно перевозить любым видом транспорта, перевозка объемных отстойников невозможна и их приходится строить на месте эксплуатации. Серийное производство, как известно, удешевляет стоимость изготовления изделий.

Ожидаемый экономический эффект от одного аппарата производительностью

100-500 м /ч составляет 500 тыс.руб. в .год.

1147423

Составитель Т, Леднева

Редактор М.Митейко Техред С.Легеза

Корректор,, А.Тяско

Заказ 1439/9 . Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" ° г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Сгуститель пульпы Сгуститель пульпы Сгуститель пульпы Сгуститель пульпы Сгуститель пульпы 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 1139465

Отстойник // 1139462

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных, коллоидных и растворенных примесей

Изобретение относится к обработке вод, а именно к способам классификации, сгущения и выделения частиц и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых для осветления оборотных вод и при очистке промышленных, хозпитьевых и сточных вод

Изобретение относится к обработке вод, а именно к способам классификации, сгущения и выделения частиц и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых для осветления оборотных вод и при очистке промышленных, хозпитьевых и сточных вод

Изобретение относится к устройствам для разделения твердой и жидкой фаз методом гравитационного осаждения и может быть использовано для очистки сточных вод металлообрабатывающих, химических, металлургических производств, а также для очистки природных вод

Изобретение относится к технологии переработки сильвинитов на хлористый калий флотационным и методом растворения кристаллизации

Изобретение относится к способу утилизации отходов прокатного производства, содержащих смесь замасленной окалины с водой, включающему термическую обработку с нагревом до 80 - 98oС и выдержкой при этой температуре в течение 24 - 50 ч, отделение отстоя и его последующую переработку, при этом перед термической обработкой смесь отстаивают в течение 50 - 150 ч с удалением первичного отстоя, а переработку ведут путем смешивания с окисью кальция в порошкообразном состоянии при соотношении масс окиси кальция и отстоя 0,9 - 1,3 : 1 и температуре отстоя 80 - 110oС, после чего смесь термостатируют в течение 12 - 16 ч
Наверх