Устройство для гибки планшет

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ПЛАНШЕТ на боковых гранях сляба, содержащее размещенные на станине подвижные в вертикальном направлении гибочные узлы с приводами и роль- ; Ганг, отличающееся TeM,i что, с целью повышения качества гибки и расширения технологических ;возможностей, оно снабжено подвижными в вертикальном направлении траверсами и прижимами, гибочные уз;лы выполнены в виде двзпс пар ползунов , смонтированных попарно на подвижных траверсах и несущих гибочные колодки со скосами, прижимы выполнены в виде установленных на :каретке силовьк цилиндров, кинемати чески связанных с ползунами с воз;можностью совместного перемещения в горизонтальной плоскости и незави ,симого - в вертикальной, при этом :на одной паре гибочных колодок, расположённых на общей траверсе, |вьтолнены выступы, а на другой (Л соответствующие им впадины. ; 2. Устройство по п. 1, отли1ч а ю щ е е с я тем что лно снабжено механизмами подъема сляба в виде силовых цилиндров, установлён:ных между роликами рольганга. М и vj

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4р1) В 21 3 7/02

С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3602749/25-27 (22) 03.06.83 (46) 30.03.85. Бюл. ¹ 12 (72) Ю.Н.Белобров, В.В.Бортник, В.И.Пономарев, В.С.Глазков и А.Л.Парамонов (71) Производственное объединение

"Ново-Краматорский машиностроительный завод (53) 621. 981. 1 (088.8) (56) 1. Калпашников А.И. Прокатка .

:листов из легких сплавов. M. "Металлургия", 1979, с. 56, фиг. 26.

2. Авторское свидетельство СССР № 135066, кл. В .21 1) 7/02, 1960.

)(прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ

ПЛАНШЕТ на боковых гранях сляба, содержащее размещенные на станине подвижные в вертикальном направлении

I гибочные узлы с приводами и рольганг, о т л и ч а ю щ е е с я тем,:. что с целью повышения качества гиб1

„„SU„„11 7470 A ки и расширения технологических

;возможностей, оно снабжено подвижными в вертикальном направлении траверсами и прижимами, гибочные уз-, лы выполнены в виде двух пар ползунов, смонтированных попарно на подвижных траверсах и несущих гибочные колодки со скосами, прижимы выполнены в виде установленных на каретке силовых цилиндров, кинематически связанных с ползунами с воз;можностью совместного перемещения в горизонтальной плоскости и незави- . ,симого — в вертикальной, при этом

;на одной паре гибочных колодок, 1 расположенных на общей траверсе, :выполнены выступы, а на другой—, соответствукицие им впадины.

2. Устройство по п. 1, о т л и—

:ч а ю щ е. е с я тем, что .оно снабжено механизмами подъема сляба в виде силовых цилиндров, установленных между роликами рольганга.

1147470

Изобретение относится к обработ- ке металлов давлением и может быть использовано в прокатных цехах металлургических заводов для гибки алюминиевых планшет на боковых по- 5 верхностях легированных алюминиевых слябов при производстве полосового проката.

Известно плакирование слябов из прочных легированных алюминиевых !О сплавов в современных цехах, которое производят на поточной линии плахи ровки слябов. Комплект оборудования, установленного на одной из таких линий, включает подающий рольганг, моечно-сушильный агрегат, средства для очистки слябов, укладчики план-; ,шет, кантующие устройства для разворота сляба на 180, второй уклад" чик планшет и планшетогибщик с двумя Z0 парами профилированных роликов для предварительной и окончательной гибки планшет Cl 3.

Однако при гибке планшет методом обкатывания за счет неравномерной вытяжки наружных и внутренних слоев металла в процессе деформации планшеты по длине имеют тенденцию к потере плоскостности, приобретая форму дуги. При этом передний и задний

30 концы верхних планшет отстают от поверхности слябов, и если при малых длинах планшет величина стрелы про гиба сравнительно небольшая и завы:шение переднего и заднего концов планшеты относительно сляба не создает особых помех при задаче слябов в печь и в рабочие валки клети, то

,с увеличением длинЫ слябов и планшет величина прогиба резко возрастает.

Так, например, при длине планшеты .в 5 м, прогиб, а следовательно, и завышение концов планшеты относштельио поверхности сляба достигает величины порядка 100-150 мм в зависимости от толщины планшеты. Это явление затрудняет, а при больших величинах прогиба делает невозможным как задачу сляба в печь, так и захват сляба с планшетами рабочими вал- 0 ками клети при первом пропуске. В результате приходится затрачивать время и дополнительные трудозатраты на выравнивание планшет с помощью подручных средств (груза, мостового крана и т.п.), при задаче слябов в .валки планшеты с отогнутыми концами сдвигаются и на полосе после прокатки остаются значительные участки неплакированные алюминием, получается расслоение слябов, образуются трещины и разрывы на боковых гранях, что снижает выход годного, Таким образом, основными недостатками известной конструкции является невозможность гибки планшет большой длины и массы слябов и низкое качество гибки планшет.

При захвате роликами планшетогибщика часто наблюдается смещение планшеты относительно сляба как в продольном, так и в поперечном направлениях, что также приводит к не,плакированию отдельных участков полосы. Реборды роликов при деформации планшет, особенно имеющих большой напуск и толщину, оставляют на их . поверхности глубокие надрезы, что также ухудшает качество плакирования.

Устройство металлоемко, громоздко, сложно по конструкции и обслуживанию, привод гибочных роликов, даже для гибки небольших толщин, имеет большую установочную мощностЪ, занимает большую производственную площадь. В виду сложности конструкции устройство трудоемко в изготовлении, обладает недостаточной надежностью в работе, трудоемкой ремонто,способностью.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является планшетогибщик, содержащий станину, направляющие, две пары кассет, в которых смонтированы по три гибочных ролика. Верхние и нижние кассеты с роликами, перемещаясь посредством механизмов установки в горизонтальной плоскости по направляющим, устанавливаются в соответствии с заданной шириной слябов. Направляющие нижних кассет смонтированы на станине планшетогибщика стационарно, а направляющие верхних кассет имеют возможность перемещаться в окнах станин в вертикальной плоскости посредством нажимного механизма на заданный раствор, соответствуюнщй сумме толщин сляба и двух планшет. Гибочщде ролики приводятся во вращение универсальными шпинделями с телескопическими муфтами через силовой редуктор от электродвигателя.

1147470

Гибка планшет производится следующим образом .

Передние пары роликов по ходу металла, имеющие гладкую бочку без реборд, задают сляб совместно с планшетами в последующие пары роликов, имеющих реборды с учетом наклона к образующей бочки роликов соответственно 40 и 85 . Входя во взаимодействие с планшетами, реборды первых пар роликов предварительо но сгибают планшеты на 40, а второй — на 85, осуществляя окончательную гибку планшет, после чего слябы с планшетами траниспортируются к нагревательным печам (21.

Данный планшетогибщик может производить гибку планшет только толщиной до 15 мм и длиной до 2500 мм на слябах толщиной 200-250 мм.

Цель изобретения — повышение качества и расширение технологических возможностей, %

Для достижения цели устройство для гибки планшет на боковых гранях сляба, содержащее размещенные на станине подвижные в вертикальном направлении гибочные узлы с привода

:ми и рольганг, снабжено подвижными в вертикальном направлении траверсами и прижимами, гибочные узлы выполнены в виде двух пар ползунов, смонтированных попарно на подвижных траверсах и несущих гибочные колодки со скосами, а прижимы выполнены в виде установленных на каретке силовых цилиндров, кинематически связанных с ползунами с возможностью совместного перемещения в горизонтальной плоскости и независимого— в вертикальной, при зтом на одной паре гибочных колодок, расположенных на общей траверсе, выполнены выступы, а на другой — соответствующие им впадины.

Устройство снабжено механизмами подъема сляба в виде силовых цилиндров, установленных между роликами рольганга.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2— .разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для гибки планшет на боковых поверхностях сляба содержит размещенную на неподвижном основании станину 1 рамного типа и разме-: щенные на том же основании рольганги 2 и Э.

В станине 1 расположены верхние

4 и нижние 5 нажимные траверсы, на которых встречно попарно смонтированы гибочные узлы. Гибочные узлы выполнены в виде ползунов 6 и 7, на которых закреплены профилированные колодки 8 с гранями, адекватными боковым поверхностям сляба. Ползуны

6 н 7 вместе с колодками 8 могут

10 совершать возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости вдоль направляющих нажимных траверс

4 и 5. Перемещение, т.е. установка ползунов 6 и 7 на заданную ширину сляба и фиксация их в данном положении, производится с помощью ходовых винтов 9-, шарнирно связанных с ползунами 6 и 7 и приводимыми в движение индивидуальными приводами настройки 10,,установленными на концах нажимных траверс 4 и 5.

Нажимные траверсы 4 и 5 шарнир- но связаны со штоками гидроцилиндров 11, установленных по внутренним углам станины 1, и вместе с установ-. ленными на них гибочными средствами могут сводиться во время гибки и разводиться по окончании гибки.

Для прижатия планшет 12 к слябу

13 и фиксации сляба с планшетами от смещения при плакировании устройство снабжено механизмами прижима планшет, выполненными в виде гидроР цилиндров 14 и 15, смонтированных на каретках 16 и 17. Каретки установ

35 лены встречно попарно на верхней и . нижней балках станины 1 и имеют возможность возвратно-поступательного

1 движения в горизонтальной плоскости вместе с ползунами 6 и 7 с йомощью кинематической связи, выполненной в виже штырей 18, входящих в отверс-. тия на каретках 16 и 17 и жестко .,связанных с попзунами 6 и 7.

Для поднятия сляба с планшетами ,над уровнем рольганга перед плакированием между роликами рольганга установлены гидроцилиндры 19 подъема сляба с шагом, кратным минимальной

50 длине сляба.

Устройство работает следующим образом..

Перед подачей сляба 13 с планше,тами 12 в зону гибки планшеты, в

55:случае изменения ширины поступающих слябов, производится настройка устройства на данную ширину. Настройка производится с помощью реверсивных

1147470 приводов настройки 10» которые, перемещая ходовые винты 9, сводят при подаче узкого сляба или разводят при подаче широкого сляба ползуны

6 и 7, шарнирно связанные с ходовыми 5 винтами. Величина раствора между боковыми гранями колодок 8 выставляется равной толщине поступающего сляба 13 плюс две толщины планшет 12 и плюс технологический зазор. Вместе 10 с ползунами 6 и 7 с помощью штырей

18, свободно входящих в отверстия на каретках 16 и 17, перемещаются каретки 16 и 17 с установленными на них гидроцилиндрами прижима 14 и 15. 15

После настройки устройства сляб

13 вместе с планшетами 12 по транспортировочным рольгангам 2 и 3 подается в зону работы ползунов 6 и 7.

Далее гидроцилиндрами подъема 19 20 и гидроцилиндрами нижних прижимов

15 сляб вместе с планшетами поднимается над уровнем роликов рольгангов

2 и 3. Когда сляб поднят и лежит на опорнык плоскостях цилиндров 19 и 25 на плоскостях нижних прижимных гидроцилиндров 15, выдвигаются штоки гидроцилиндров 14 верхних прижимов, которые окончательно и зажимают сляб вместе с планшетами между верхними ЗО и нижними прижимами. Таким образом, планшеты 12 плотно прижаты к слябу.

13 и сляб с планшетами прочно зафиксирован.по продольной оси уст ройства.

После этого начинают выдвигаться штоки силовых гидроцилиндров 11, которые перемещают навстречу друг другу нажимные траверсы 4 и 5 вдоль направляющих станины 1 Вместе с 40 ,нажимными траверсами 4 и 5 перемещаются ползуны б и 7 с закрепленны- ,ми на них колодками 8, при этом каретки 16 и 17 остаются яа месте,. а штыри 18 свободно скользят в иап- 4 .раяляющих кареток 16 и 17. Колодки .8, двигаясь навстречу друг другу

:вместе с ползунами 6 и 7, входят в контакт с краями планшет 12 и дефор мируя их, плавно прижимают к боковым поверхностям сляба 13. При гибе планшет на тонком слябе выступы верхних, брусьев заходят во впадины нижних .и наоборот.

По окончании гибки силовыми гидроцилиндрами 11 нажимные траверсы

5 и 4 отводятся в,исходное положение .

Далее гидроцилиндры 14 возвращают в исходное положение верхние прижимы. После этого сляб 13 с планшетами 12 плавно опускается на ролики рольгангов 2 и 3. Включаются привода транспортных рольгангов 2 и 3 и сляб вместе с загнутыми планшетами передается далее по технологической линии в случае короткого сляба, а в случае длинного сляба перемещается на шаг, равный длине гибочных колодок 8. Далее аналогично происходит

% загибание оставшейся части планшет.

Предлагаемое устройство для гибки планшет на боковых гранях слябов обладает существенными преимуществами по сравнению с известным, дает значительный экономический эффект в народном хозяйстве.

Устройство может осуществлять качественную гибку планшет больших толщин(30 мм и более длина и масса которых возможностями устройства не ограничивается.

Качество гибки планшет повышается за счет того, что исключается потеря их плоскостности в результате принципиального изменения способа гибки планшет и смещение планшет относительно сляба за счет применения прижимов, достигается возможность обеспечения загиба планшет практически на 90 без повреждения их поверхности. В результате обеспечивается также высокое качество плакирования полосы в процессе прокатки, повышается выход годного, не сдерживается рост производительности стана.

За счет применения сравнительно

1 простой схемы планшетогибщика и замены сложных в изготовлении и обслу кивании нажимного.механизма, разда-g точных коробок кассет с роликами, шпиндельного устройства, редуктора на гидропривод значительно упростилась его конструкция, снизилась трудоемкость изготовления, металлоем-. кость и энергоемкость устройства, повысилась ремонтопригодность и надежность в работе.!

147470

ll47470

ВВИИПИ Заказ 1452/11 Тираж 775 Поддяское .

Фелаеи BEt "Папава" ° г. Увтород, ул.npoeamas,4

Устройство для гибки планшет Устройство для гибки планшет Устройство для гибки планшет Устройство для гибки планшет Устройство для гибки планшет Устройство для гибки планшет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профильного металла типа труб, проволоки и прутка

Изобретение относится к металлургии, а именно к универсальному устройству для установки в определенное положение приспособлений, используемых в машине для гибких удлиненных элементов, таких как трубы или прокатный профиль

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для формообразования листов и профилей

Изобретение относится к области наземного строительства, в частности к устройствам и агрегатам для производства строительных элементов, и может найти применение при строительстве хранилищ сельскохозяйственной продукции и техники, гаражей, ангаров, ремонтных мастерских и т.п

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профильного металла полузамкнутого коробчатого типа в сечении по нерадиусной кривой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к гибке и правке листов и профилей

Изобретение относится к устройствам для гибки заготовок, а именно для гибки строительной арматуры круглого поперечного сечения, и может быть использовано преимущественно при строительстве сооружений цилиндрической формы из железобетона, например атомных реакторов, при большом радиусе изгиба заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для гибки профильного металла с высокими тонкими стенками

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки с растяжением изделий из гнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки с растяжением изделий из профилей пространственной конфигурации, с которыми в процессе изготовления производят дополнительные операции, например пробивку отверстий, разрезку, просечку язычков, штамповку и т
Наверх