Ударная пневматическая машина

 

УДАРНАЯ ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА, содержащая ствол, разме щенньй в нем поршень-ударник, образующий со.стволом камеру рабочего хода, и воздухораспределительное устройство, включающее пневмокаме ру с клапаном-диафрагмой, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и эффектийности работы, пневмокамера размещена соосно стволу на его торце со стороны камеры рабочего хода и имеет дренажный клапан со штоком, периодически взаимодействующим с прршнемударником . (Л « ел Ф

СОЮЗ СОЯЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (I l ) 4(5)) В 25 D 9 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1J

1с (21) 3607402/29-28 (22) 24.06.83 (46) 30.03.85. Бюл. )) 12 (72) В.П. Веретенников (53) 622.233.055.4(088.8) (56) 1. Добронравова СС., Сергеева В.П. Строительные машины. М,, "Высшая школа", 1981, с. 309, рис. XV.12.

2. Авторское снидетельство СССР

В 781048, кл. В 25 D 9/14, 1978 (.прототип) . (54) (57) УДАРНАЯ ПНЕВИАТИЧЕСКАЯ

МАШИНА, содержащая ствол, pasMe щенный в нем поршень-ударник, образующий со„.стволом камеру рабочего ,I хода, )1, воздухораспределительное устройство, включающее пневмокамеру с клапаном-диафрагмой, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и эффективнос- ти работы, пневмокамера размещена соосно стволу на его торце со стороны камеры рабочего хода и имеет дренажный клапан со штоком, периодически взаимодействующим с прршнемударником.

1147561

16

IS

35 а40

SS

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия, применяемым в машиностроении, строительстве и других отраслях промышленности.

Известны ударные пневмомашины, содержащие ствол, размещенные в нем поршень-боек, рабочий инструмент и воздухораспределительный механизм (1) .

Однако данные пневмомашины характеризуются тем, что их воздухораспределительное устройство золотникового типа имеет каналы ограниченного сечения и не позволяет достаточно быстро впустить сжатый воздух в полость ствола, вследствие чего энергия сжатого воздуха непроизводительно теряется, а эффективность наносимых поршнем-бойком ударов . по рабочему инструменту снижается.

Наиболее близкой к изобретению является ударная пневмомашина, содержащая ствол, размещенный в нем поршень-ударник, образующий со ство лом камеру рабочего хода, и воздухораспределительное устройство, включа ющее пневмокамеру с клапаном-диафраг мой (2) .

Недостатком известной ударной пневмомашины является ненадежность работы, так как клапан-диафрагма воз духораспределительного устройства не плотно перекрывает выпускные отверстия и сжатый воздух не полностью попадает в камеру рабочего хода.

Цель изобретения — повышение надежности и эффективности работы м шин

Поставленная цель достигается тем, что в ударной пневматической машине, содержащей ствол, размещенный в нем поршень-ударник, образу.ющий со стволом камеру рабочего хо" да, и воздухораспределительное устройство, включающее пневмокамеру с клапаном-диафрагмой, пневмокамера размещена соосно стволу на его тор це со стороны камеры рабочего хода и имеет дренажный клапан со штоком, периодически взаимодействующим с поршнем-ударником.

На чертеже изображена ударная пневматическая машина, продольный разрез.

Ударная пневматическая машина содержит ствол 1, в котором совершает возвратно-поступательное движение поршень-ударник 2, образующий со стволом 1 камеру 3 рабо«его хода, и воздухораспределнтельное устройство 4. Поршень-ударник 2 наносит рабочие удары по наковальне 5, Для возвращения поршня-ударника

2 в исходное положение имеется воз- . вратная пружина 6. Соосно стволу 1 на его.торце со стороны камеры 3 рабочего хода размещена пневмокамера 7 воэдухораспределительного устройства 4, включающего клапан-диафрагму 8 и дренажный клапан 9, который имеет шток 10 и пружину 11, прижимающую дренажный клапан 9 к пневмокамере 7, Подвод сжатого воздуха в камеру

3 рабочего хода осуществляется через латрубок 12, а в пневмокамеру 7— через патрубок» 13, имеющий регулировочный вентиль 14.

Выхлоп отработавшего воздуха из камеры 3 рабочего хода в атмосферу осуществляется через выхлопные окна

15, выполненные в стволе 1. В стволе

1 выполнены также отверстия 16, препятствующие образованию воздушной подушки.

Ударная пневматическая машина работает следующим образом.

В исходном положении при отсутствии подачи сжатого воздуха, через патрубок 12 поршень-ударник 2 под действием возвратной пружины 6 поднят в крайнее верхнее положение.

При этом клапан-диафрагма 8 прижат к торцу ствола 1 и закрыт, дренажный кЛапан 9 под действием поршняударника 2 на шток 10 а пневмокамера 7 сообщена с атмосферой.

При включении пневматической машины сжатый воздух, поступающий по патрубку 12, воздействует на клапандиафрагму 8, открывает его и попадает в камеру 3 рабочего хода. Одновременно сжатый воздух по патрубку 13 и через регулировочный вентиль 14 поступает в пневмокамеру 7, а иэ нее стравливается в атмосферу, поскольку дренажный клапан 9 в этот момент открыт.

Поступив в камеру 3 рабочего хода сжатый воздух воздействует на торец поршня-ударника 2, который начинает движение к наковальне 5, сжимая пружину 6. При этом поршень-ударник

2 освобождает шток 10 дренажного

1,14756!

Составитель В. Сафронов

Редактор Н. Воловик Техред О.Ващишина Корректор О. Тигор

Заказ 1463/16 Тираж 1050 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР,.по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб„ д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 клапана 9, который под действием пружины,11 закрывается.

При движении к наковальне 5 поршень-ударник 2 открывает выхлопные окна 15, через которые отработавший сжатый воздух выходит в атмосферу, и давление в камере 3 рабочего хода падает до атмосферного. Поскольку дренажный клапан 9 в этот момент закрыт, то под действием сжатого

;воздуха, поступающего в пневмокамеру 7 иэ патрубка 13, клапан-диафрагма 8 закрывается, прекращая подачу сжатого воздуха в камеру 3 рабочего хода из патрубка. 11.

Совершив удар по наковальне 5, поршень-ударник 2 под действием возвратной пружины 6 возвращается в исходное положение. Далее цикл повторяется, Регулировочным вентилем 14 можно

S изменять давление в пневмокамере 7 при закрытом дренажном клапане, а вместе с этим и частоту рабочих циклов.

Размещение пневмокамеры 7 сооснц стволу 1 на его торце со стороны камеры 3 рабочего кода и снабжение пневмокамеры 7 дренажным клапаном 9 со штоком 10, периодически вэаимо15 действующим с поршнем-ударником 2, позволяют повысить надежность работы пневматической машины.

Ударная пневматическая машина Ударная пневматическая машина Ударная пневматическая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ударным машинам с возвратно-поступательным движением инструмента, а именно к предохранительным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве ручного инструмента для разрушения горных пород, бетона, облицовки печей, рубки металла и применяться в горном деле и в строительстве, а также в металлургической промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при производстве машин ударного действия

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к пневматическим машинам ударного действия

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в пневматических устройствах ударного действия, применямых для клеймения, клепки, отбивки литников и т.д

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия

Изобретение относится к строительным и горным машинам ударного действия
Наверх