Бункер-дозатор

 

БУНКЕР-ДОЗАТОР, содержащий корпус с загрузочньм и разгрузочным патрубками, установленные внутри корпуса мешалку и подпитывающий и дозирующий шнеки, расположенные последовательно вдоль оси бункера, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, упомянутые шнеки имеют общий вал и каждый из них размещен в кожухе, причем кожух подпитьтающего шнека в его верхней части выполнен в виде конуса, большее основание которого расположено на уровне части кожуха дозирующего шнека.с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСА лИН

4(51) В 65 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ И306РЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3256169/27-11 (22) 02.03.81 (46) 30.03.85. Бюл. В 12 (72) В.В. Батченко, С.С. Федоришин,.

И.И. Сужко, И.Я. Осташевский и О.С, Гринькович (71) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для химической защиты в растениеводстве (53) 621.86.067(088.8) (56) 1» Авторское свидетельство СССР

В 342825, кл. В 65 G 65/30, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

У 715413, кл. В 65 (; 65/46, 1978.

„„Я0„„147 57 (54) (57) БУНКЕР-ДОЗАТОР, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, установленные внутри корпуса мешалку и подпитывающий- и дознрующий шнеки, располощенные последовательно вдоль оси бункера, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, упомянутые шнеки имеют общий вал,и каждый из них размещен в комухе, причем кожух подпитывающего шнека в его верхней части выполнен н виде конуса, большее основание которого расположено на уровне никней части кошуха дозирующего шнека.

1 11476

Изобретение относится к хранению сыпучих грузов, а именно к бункерудозатору, и может быть использовано для дозйрованнрй выгрузки порошко, образных легкоуплотняемых материалов.

Известен шнековый пита. тель, содержащий корпус, установленньп1 на упругих опорах, в нижней части которого коаксиально расположены дозирующий и подпитывающий шнеки, а между 10 ними на некоторой длине цилиндрический желоб, открытый сверху и соединенный с разгрузочным патрубком. Над шнеками расположен экран со щелями.

Под корпусом установлен инерционный 15 вибратор круговых колебаний. Сьптучий материал под действием гравита ционных сил и вибрации через щели экрана попадает в пространство между подпитывающим и дозирующим шнеками, 2О вращающимися в одном направлении.

Дозирующий шнек перемещает материал к разгрузочному патрубку, а подпитывающий шнек перемещает излишки материала, над цилиндрическим желобом 25 в противоположном направлении, благодаря чему давление на материал и его плотность в зоне дражирования остаются постоянными. Экран предотвращает прямое осыпание материала на ЗО шнеки, а желоб — выгребание сыпучего материала подпитывающим шнеком из1 ! под дозирующего шнека в зоне дозирования и тем самым устраняет разрыхление там материала 1).

Недостатком известного питателя является сложность конструкции, обусловленная наличием вибратора и упругих.опор, а также некоторое снижение дозы материала при уменьшении его уровня над экраном со щелями в процессе работы питателя. Кроме того, в процессе работы происходит некоторое уплотнение материала,в нижней части корпуса в зоне под цилиндрическим желобом, в результате вибрации и работы подпитывающего шнека, что приводит к образованию комков при работе с порошкообразными легкоуплотняемыми материалами или к травмированию материала при работе с гранулами или зерном.

Известен бункер-дозатор, содержащий корпус с загрузочным и разгру. зочным патрубками,установленные внут-11 ри корпуса мешалку и подпитывающий и дозирующий шнеки, расположенные последовательно вдоль оси бункера(2).

57 2

Постоянное точное дознрование этим устройством не обеспечивается так как уровень материала в бункере в процессе работы изменяется и потому доза материала на выходе измечяется до 207.

Цель изобретения — повышение точности дозирования.

Эта цель достигается тем, что шнеки имеют общий вал и каждый из них размещен в кожухе, причем подпитывающего шнека в его верхней части выполнен в виде конуса, большое основание которого расположено на уровне нижней части дозирующего шнека.

Установка подпитывающего и дозирующего шнеков последовательно на одном валу, позволяет при наличии лишь одного общего привода, без вибратора и упругих подвесок стабильно подавать однородный материал из бункера в конический раструб и выгрузной Патрубок. Установка конического раструба в верхней части корпуса подпитывающего шнека обеспечивает забор равномерного количества материала дозирующим шнеком с постоянного уровня, который поддерживается подпитывающим шнеком, производительность которого выше производительности дозирующего. Излишек подаваемого материала с кромок конического раструба ссыпается обратно в бункер, в результате чего уровень материала в коническом раструбе не зависит от уровня материала в бункере, что очень важно для точности дозирования.

На чертеже схематично изображен бункер-дозатор, Бункер дозатор включает в себя вертикально установленный внутри корпуса 1 с загрузочным патрубком

2 вал 3, на котором последовательно закреплены мешалка 4, подпитывающий

5 и дозирующий 6 шнеки, вращение которых осуществляется приводом 7. Нижняя часть кожуха 8 подпитывающего шнека 5 установлена с зазором между ним и корпусом 1. На верхней части кожуха 9 подпитывающего шнека 5 установлен конус 10, большее основание которого расположено на уровне нижней чаЬти кожуха 11 доэирующего шнека 6, а верхняя часть последнего снабжена разгрузочйым патрубком.

Бункер-дозатор работает следующим образом.

Составитель Г. Киселева

Техред T.Äóáèí÷àê

Редактор К. Волощук

КоРРектоР М. Розман

Тирах 871

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыткой

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1482/21

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

% 114 76

Подвергаемый дозированию материал через загрузочный патрубок 2 поступает в корпус 1 через зазор между ним и кожухом 8. При вращении вала 3 с шнеками 5 и ь материал пода- 5 ется вверх к разгрузочному патрубку.

В результате того, что производительность подпитывающего шнека 5 больше производительности дозирующего шнека

6 часть материала постоянно пересыпается через верхнйио кромку конуса

10, что обеспечивает постоянный уро57 4 вень материала в зоне забора дозирующего шнека 6.при любом уровне материала в корпусе 1.

Предотвращение зависания материала, а также поддержание его в однородном состоянии осуществляется мешалкой 4.

При использовании изобретения неравномерность подачи порошкообразного материала за счет забора его с постоянного уровня составит + 1,8Ж при допустимых нормах + 57.

Бункер-дозатор Бункер-дозатор Бункер-дозатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и перегрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности

Изобретение относится к разгрузочным устройствам бункеров и может найти применение в различных отраслях промышленности при хранении и разгрузке сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к шнековому конвейеру

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях хозяйства

Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучих продуктов

Изобретение относится к устройствам для выгрузки пыли из бункеров фильтров

Изобретение относится к технологическому оборудованию пищевой промышленности, а именно к бункерам-питателям для подачи сухого измельченного мелкофракционного растительного сырья
Наверх