Жатка

 

1. ЖАТКА,содержащая режущий аппарат возвратно-поступательного действия , полевой делитель конусной формы и привод делителя, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции привода полевого делителя, жатка снабжена кронщтейном с пазом и кривошипом причем кронштейн смонтирован на спинке ножа ре жущего аппарата, а кривошип - на ncwieвом делнтеле, при этом кривошип размещен в пазу кронштейна. 2, Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что поверхность полевого делителя снабжена продольными рифами. (Л 4 00 ел 00 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° °

° ° с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 35?2038/30-15 (22) 04.04.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) H. И. Хабрат и В. А. Сахаров (53) 63! .354.02 (088.8) (56) 1. Резник Н. Е. Силосоуборочные комбайны. М., «Машиностроение», l964, с. 200, рис. 102.

2. Там же, с. 206, рис. 106 (прототип). (54} (57) 1. ЖАТКА, содержащая режущий аппарат возвратно-поступательного дейÄÄSUÄÄ1148584 ствия, полевой делитель конуСной формы и привод делителя, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции привода полевого делителя, жатка снабжена кронштейном с пазом и кривошипом, причем кронштейн смонтирован на спинке ножа ре жущего аппарата, а кривошип — на полевом делителе, при этом кривошип размещен в пазу кронштейна.

2, Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что поверхность полевого делителя снабжена продольными рифами.

1148584

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях жаток.

Известно устройство, содержащее платформу жатки и смонтированные на ней мотовило, режущий аппарат, транспортер срезанной массы, механизм навески и уравновешивания, полевой делитель и привод всех рабочих органов. При этом полевой делитель выполнен в виде фронтального режущего аппарата, аналогичного основному сегментному режущему аппарату жатки, приводимого в движение кривошипно-шатунным механизмом 11).

Недостатки этого устройства — значительные потери срезанной массы стеблями, сложность конструктивного исполнения привода и наличие открытых ножей на боковине жатки, создающих опасность труда рабочим при эксплуатации жатки.

Известна жатка, содержащая режущий аппарат возвратно-поступательного действия, полевой делитель конусной формы и привод делителя (2).

Недостатки этого устройства — сложность привода (наличие специальных механических передач), сравнительно невысокая способностью разделения массы убираемой культуры и наматывание.ее на вращающийся шнек полевого делителя.

Цель изобретения — упрощение конструкции привода полевого делителя.

Указанная цель достигается тем, что жатка снабжена кронштейном с пазом и кривошипом, причем кронштейн смонтирован на спинке ножа режу(цего аппарата, а кривошип — на полевом делителе, при этом кривошип размещен в пазу кронштейна.

Кроме того, поверхность полевого делителя снабжена продольными пазами.

На фиг. 1 изображена жатка, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1 (привод полевого делителя).

Жатка содержит платформу 1, на которой смонтированы мотовило 2, режущий аппарат 3 возвратно-поступательного действия, транспортер 4, полевой делитель 5 конусной формы, лифтеры 6 и привод 7 делителя. Полевой делитель 5 установлен концентрично продольной оси в двух опорах 8 на полевой боковине жатки. На полевом делителе 5 жестко закреплен кривошип 9, а на спинке ножа режущего аппарата 3 смонтирован кронштейн 10 с пазом, при этом кривошип 9 размегцей в пазу кронштейна 10.

На полевом делителе 5 по наружному пе риметру в направлении его продольной оси нанесены рифы 11.

Жатка работает следуюшим образом.

При передвижении жатки по полю к режущему авпарату 3 поступает стебельная масса убираемой культуры, которая срезается им с помощью мотовила 2 и подается на транспортер 4,,которым и транспортируется далее в соответствии с технологическим процессом машины. При этом лифтером 6 убираемая часть стебельной массы на поле разделяется на две части, одна из которых в дальнейшем будет срезана режущим аппаратом 3 и подана на транспорте 4 жатки, а другая часть останется вне зоны захвата (уборки) жатки. При этом стебли растений, разделенные по нижней части, после лифтеров 6 поступают на полевые делители 5, разделяющие далее более верхние части стеблей растений.

Полевой делитель 5 работает следующим д образом. Возвратно-поступательное. движе ние от ножа режущего аппарата 3 через кронштейн 10 передается на кривошип 9 полевого делителя 5, совершающий колебательное движение. При этом переплетенные между собой стебли растений, поступаюшие на полевой делитель 5, оказывают на него давление.

Так как полевой делитель совершает колебательное движение, то на стебли растений начинают дейсгвовать силы трения попеременно в двух направлениях, способствующие более активному их разделению.

Наличие же рифов по периметру полевого делителя способствует созданию пульсирующих сил трения, меняющихся по направлению. Пульсирующие силы трения возникают

40 При контакте стебля растения с отдельными рифами полевого делителя прн повороте его в одну сторону и аналогично при повороте в другую.

Применение предложенной конструкции

4 жатки позволяет значительно упростить кон струкцию привода полевого делителя, снизив при этом металлоемкость жатки н повысив разделительную способность полевого делителя жатки.

1!48584.

Составитель Э. Рейнгарт

Редактор Л. Зайцева Текред И. Верес Корректор А.,Тяско

Заказ l 769(I Тираж 743 .. Подиисное

ВНИИПИ . Государственного комитета СССР ао делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская иаб., д. 4/5

Филяал ППП «Патента, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Жатка Жатка Жатка 

 

Похожие патенты:

Жатка // 967368

Жатка // 967368

Косилка // 1064902

Косилка // 1052185
Наверх