Косилка

 

КОСИЛКА, содержащая раму и вал приема мощности с веду1аим элементом, отличающаяся тем, что, с целью универсализации и снижения материалоемкости путем обеспечения возможности использования . косилки на равнинных участках и на склонах, косилка снабжена шарнирно установленными на раме рычагом, упором и натяжным устройством, при этом вал приема мосчности с ведущим элементом смонтирован на рачаг&, а натяжное устройство установлена на упоре и связано с рычагом. :о

. ПЕ (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ХЦВФП

РЕСПУБЛИК

3(5р A 01 D 55/26

OfNGAHHE ИЗОБРЕТЕНИ

ГОСЗЩАРСТВЕННЬЗЙ КОМИТЕТ СССР

re ДЕЛАМ ИЗ0ЫЧГТЕНИЙ И Отия (ТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ (21 ) 3457097/30-15 (22 ) 22 ° 06. 82 (46) 07.01.84. Бил. Р 1 (72) 6. A. Стряпкин, F,. В. Паперман, Н. A. Розанов и Г. Г. Кошкин (53) 631.352.2(088.8) (56) 1. Проект косилки ФА 367/372 фирмы "Кун", Франция,. 1979.

2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации косилки однобрусной навесной, горной модификации для работы на склонах до 20 КСГ-2.1.

1981, с. 8 (прототип). (54)(57) КОСИЛКА, содержащая раму и вал приема мощности с ведущим элементом, о т л и ч а и щ а я с я тем, что, с цельв универсализации и снижения материалоемкости путем обеспечения возможности использования, косилки на равнинных участках и на склонах, косилка снабжена шарнирно установленными на раме рычагом, упором и натяжным устройством, при этом вал приема мощности с ведущим элементом смонтирован на рычаге, а натяжное устройство установлено на упоре и связано с рычагом.

1064902

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования на тракторных навесных косилках, агрегатируемых как с .равнинными тракторами, так и с тракторами горных модификаций.

Известна косилка, образованная устройством, которое позволяет агрегатировать ее с тракторами, имеющими различную ширину колец задних колес (1) .

Устройство представляет собой брус навески, устанавливаеьый с помощью цапф на две нижние точки зад:ненавесного устройства трактора и снабженный хомутами, в которых перемещается труба с рядом отверстий для закрепления ее в хомутах. На одном конце трубы закреплен режущий аппарат. В средней части трубы жестко установлен вал приема мощности косилки с ременной передачей и с ушками для присоединения центральной тяги трактора. При необходимости выноса режущего аппарата за пределы уширенной колеи трактора труба перемещается в хомутах бруса и фиксируется в нужном положении. Однако вал приема мощности при этом перемещается вместе с трубой, что создает неблагоприятные условия для работы карданной передачи, располагающейся в работе под большим углом.

Известна также косилка, содержащая раму и вал приема мощности с веду щим элементом. В данном устройстве для создания благоприятного (установленного нормативами) угла работы карданной передачи при помощи цепного контрпривода имитируется смещение ВОИ трактора вправо вверх.

Ведущая звездочка контрпривода одевается на BOM трактора, а ведомая при помощи карданной передачи соединяется с валом приема мощности косилки, вмонтированным в ведущий шкив клиноременной передачи (2) .

Недостатком данного устройства является то, что наличие контрпривода увеличивает металлоемкость, усложняет монтаж и техническое обслуживание косилки, а также разунифицирует навеску косилки на равнинный и горный варианты, что усложняет и удорожает производство.

Цель изобретения — универсализация и снижение материалоемкости путем обеспечения возможности использования косилки на равнинных участках и на склонах.

Указанная цель достигается тем, что косилка снабжена шарнирно уста. новленными на раме рычагом, упором и натяжным устройством, при этом вал приема мощности с ведушим элементом смонтирован на рычаге, а натяжное устройство установлено на упоре и связано с рычагом.

10 На фиг. 1 показан общий вид косилки, вид сзади, на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Косилка содержит раму 1, на кото-. рой шарнирно установлен рычаг 2.

На свободном конце рычага 2 установлен вал приема мощности (ВПМ)3 ко40 же натяжение примененной в приводе

45 .ременной или цепной передачи в каж50

35 силки. При мощности переставного винтового натяжного устройства 4 и шарнирно укрепленного на раме. Упора 5 рычаг 2 установлен с возможностью поворота в шарнире 6, устанавливая ВПМ косилки в оптимальное положение по отношению к BOM агрегатируемого трактора, с которым îí соединяется карданной передачей 7. На валу приема мощности 3 установлен ведущий элемент 8 (шкив или звездочка) ременной или цепной передачи на вал эксцентрика 9 привода режуще—

ro аппарата 10.

При агрегатировании косилки с равнинными тракторами ВПИ устанавливается в положение Х (фиг. 1). При агрегатироваиии косилки с тракторами горнбй модификации ВПИ устанавливается. в положение II (фиг. 1). Переставное винтовое натяжное устройство 4 переставляется в шарнирно укрепленном упоре 5, смонтированном на раме 1 между двумя крайними положениями перекидного рычага 2 в прямом и обратном противоположном направлении, .осуществляя фиксацию

ВПИ в необходимом положении, а такдом .оптимальном положении BIIN.

Косилка, оборудованная в соответствии с данным предложением, может агрегатироваться с трактором как на равнинной поверхности, так и на склонах без каких-либо дополнительных устройств.

При этом повышается универсальность косилки, снижаются металлоемкость и затраты на изготовление Косилки, упрощается техуход.

1064902

Составитель Э. Рейнграт

Редактор О. Колесникова ТехредМ.Гергель Корректор Л. Патай

Заказ 10913/2 Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Косилка Косилка Косилка 

 

Наверх