Зернобобовая жатка

 

I. ЗЕРНОБОБОВАЯ ЖАТКА, содержащая режущий аппарат и стеблеподъемники , имеющие вал с ведущими звездочками, на котором щарнирно закреплены рычаги в виду кожухов с ведомыми звездочками на передних концах и рабочие пальцы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности жатки, на осях ведущих звездочек жестко смонтированы диски, причем рабочие пальцы закреплены на диске, а кожухи расположены над режущим аппаратом . 2. ЖатКа по п. 1, отличающаяся тем, что вал выполнен секци онным, причем иа каждой секции установлено по два стеблеподъемника . ko

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фие. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3470827/30 -15 (22) 23.04.82 (46) 15.09.84. Бюл. № 34. (72) А. А. Мирошников (71) Всесоюзны и научно- исследовател ьски и институт зернобобовых и крупяных культур (53) 631.354.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 231945, кл. А 01 D 65/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 501708, кл. А 01 D 65/00, 1974 (прототип) . (54) (57) I. ЗЕРНОБОБОВАЯ ЖАТКА, содержащая режущий аппарат и стеблеподъемники, имеющие вал с ведущими звездочками, на котором шарнирно закреплены рычаги в виду кожухов с ведомыми звездочками на передних концах и рабочие пальцы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности жатки, на осях ведущих звездочек жестко смонтированы диски, причем рабочие пальцы закреплены на диске, а кожухи расположены над режущим аппаратом.

2. Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что вал выполнен секционным, причем на каждой секции установлено по два стеблеподъемника.

1113031

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки полегающих зернобобовых культур.

Известна жатка со стеблеподъемником, включающим . бесконечную движущуюся цепь с пальцами, перекинутую через ряд звездочек, передняя из которых закреплена впереди режущего аппарата, а задняя — за ним, так что цепь с пальцами огибает режущий аппарат снизу и сверху (I j

Недостатком известной жатки является то, что стеблеподъемные устройства с рабочими элементами в виде цепей с пальцами быстро выходят из строя вследствие интенсивного износа звеньев цепей и подшип- 15 ников под действием абразивных частиц почвы.

Наиболее близкой к предлагаемой по техническому решению является зернобобовая жатка, содержащая режущий аппара и стеблеподъемники, имеющие вал с ведущими звездочками, на котором шарнирно за, креплены рычаги в виде кожухов с ведомыми звездочками на передних концах и рабочие пальцы (2(.

Недостатком известной жатки является д5 то, что пальцы, установленные на цепи, при движении под режущим аппаратом цепляют почву, и эта почва вместе с растительной массой частично поступает в валок, засоряя его.

Кроме того, конструкция кожуха стебле- ЗР подъемника с внутренним окном для режущего аппарата неудобна в монтаже и эксплуатации. Для устранения возникающих поломок или заклинивания в одном стеблеподъем нике необходимо полностью демонтировать режущий аппарат.

Цель изобретения — повышение надежности конструкции, Поставленная цель достигается тем, что в зериобобовой жатке на осях ведущих звез- 4р дочек жестко смонтированы диски, причем рабочие пальцы закреплены на диске, а кожухи расположены над режущим аппаратом.

Вал выполнен секционным, причем на каждой секции установлено по дна стеблеподъемника.

На фиг. 1 изображена зернобобовая жат.ка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — стеблеподъемники жатки, вид- сбоку.

Зернобобовая жатка содержит корпус I, впереди которого закреплен двухножевой режущий аппарат 2. В боковинах корпуса установлен шнековый транспортер 3. На поддержках (не показаны), закрепленных на корпусе жатки 1, установлено мотовило 4.

На корпусе 1, над режущим аппаратом 2, 55 поднижно установлены активные стеблеподь емники 5, Стеблеподъемник 5 содержит герметически закрытый кожух 6. Стеблеподъемники 5 объединены в блок по два и соединены между собой соединительной защитной трубкой 7. На переднеМ конце каждого кожуха 6 на оси 8 установлена ведомая звездочка 9, соединенная жестко с диском 10, на котором закреплены рабочие пальцы 11. Сзади стеблеподъемников на корпусе 1 установлен ведущий секционный вал 12, на котором посредством шпонки 13 закреплены ведущие звездочки 14. Сбоку диска IO установлен на кожухе 6 чистик 15. На кожухе

6 (сниэу) установлен копирующий башмак

l6, Звездочки 14 и 9 соединены втулочнороликовой цепью 17, а на цепи (сверху) установлено натяжное устройство 18. Секции секционного вала соединены между собой посредством муфт 19 и шпоиок 20.

Ка жды и кожух стеблеподъем ника 5 закреплен на днище корпуса жатки 1 шарнирно с целью копирования рельефа почвы.

Поджим копирующего башмака 16 к почве обеспечивается пружиной (не показана).

Зернобобовая жатка работает следующим образом.

При работе жатки передние концы стеблеподъемников 5 (его активная часть) движутся впереди режущего аппарата 2 по поверхности поля. Вращающиеся диски 10 с рабочими пальцами !! поднимают полеглые стебли на кожух 6 стеблеподъемников 5.

Режущий аппарат 2 подрезает растения, и скошенная масса перемещается по верхним поверхностям корпусов стеблеподъемников в результате подпора последуюгцих порций растений граблинами мотовила 4, которые при своей работе могут опускаться ниже верхних поверхностей стеблеподъемников и входить в пространство между стеблеподъемниками. В центре жатки скошенная масса движется по днищу корпуса 1 жатки и укладывается сразу на стерню, а с боковых поверхностей днища жатки перемещается по днищу жатки к ее центральной части шнековым транспортером 3.

Дна стеблеподъемника объединены в блок по два, т. е. они выполнены двухсекцнонными с целью облегчения монтажа, демонтажа и упрощения конструкции привода.

Каждый стеблеподъемник в блоке имеет возможность поворота друг относительно друга в соединительной защитной трубке 7 (трубы 7 крепятся на корпусе 1). При работе диски !0 с рабочими пальцами I через ведомую знездочку 9 и цепь 17 получают нращение от нала 12 и ведущей звездочки 14. Диски 10 при вращении своими пальцами поднимают полеглые стебли и перемещак>т их на верхнюю поверхность кожуха 6 стеблеподъем ника 5, после чего режущий аппарат 2 срезает эти стебли, и они подпором следуюгцих стеблей и мотовилом 4 перемещаются далее к транспортеру 3 жатки, Очистка рабочих пальцев дисков 10 осуществляется при проходе их между кожухом

6 и чистиком 15. Частицы почвы и растительные остатки сбрасываются с рабочих пальцев 11 диска 10 на поверхность поля.

Размер дисков 10 по наружному диаметру рабочих пальцев 11 равен, например, 150 мм. Этот размер обусловлен тем, что диски должны обеспечивать надежный подьем сильно полеглых стеблей; не поднимать почву; обеспечивать начальное продвижение срезанной массы по поверхности стеблеподъемников, при этом угол наклона стеблеподъемника должен быть минимальным; обеспечивать окружную скорость на концах рабочих пальцев, равную 0,8 — 0,9 поступательной скорости движения агрегата.

Для нормальной работы стеблеподъемника совместно с режущим аппаратом необходимо только указанное сочетание скорос-! тей 20

Стеблеподъем ники уста навл ива ются на днище жатки с шагом, равным, например

?28 мм с образованием пространственной

1ешетки, по которой срезанные стебли перемещаются на шнековый транспортер, что обеспечивает минимальное пронисание срезанной массы. Чтобы свисающие бобы не были срезаны режущим аппаратом; высота кожуха стеблеподъемника должна быть не менее максимальной длины боба. Высота кожуха стеблеподъемника выполнена, например, равной 50 мм, но, учитывая детали крепления и условия размещения кожухов стеблеподъемников на днище жатки и расположение режущего аппарата, расстояние от режущего аппарата до верхней кромки кожуха стеблеподъемника по вертикали равно, например, 65 — 70 мм.

Для обеспечения надежного и качественного подъема стеблей и среза их активная часть стеблеподъемника должна быть вынесена вперед относительно режущего аппарата на расстояние, например, 80 — 85 мм.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить долговечность деталей, снизить засоренность растительной массы почвой уменьшить затраты труда на монтаж и де монтаж стеблеподъем ного устройства н;

50% и уменьшить потери при уборке.

< > (803!

4 иг. л

Зак еловская Т тель А. Наумов релактор я н Составите з у ехРед H Bepec

ВНИИПО УРаж 72! РРектоР Л. Пилипенко

И Госуаарстаенно „Полянское аеЛам язон " òåòà СССР

Филиал ППП ® Ж вЂ” 5, р Реп нй м

«Патент», у а" шская наб. д, 4д

ПРоектная, 4

Зернобобовая жатка Зернобобовая жатка Зернобобовая жатка Зернобобовая жатка 

 

Похожие патенты:

Жатка // 1037865

Жатка // 1028269

Косилка // 1064902

Косилка // 1052185

Косилка // 697082

Жатка // 579960

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов
Наверх