Теплообменник воздушного охлаждения

 

ТЕПЛООБМЕННИК ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ, содержащий поперечно размещенный в во.здушном тракте с входным и выходным участками пучок теплообменных труб, закрепленный в трубных досках и снабженньй боковыми стенками, установленными с возможностью поворота, о .т л и чающийся тем, что, с целью повышения технологичности, боковые стенки пучка со стороны выходного участка воздушного тракта прикреплены к трубным доскам с помощью шарниров . (Л 4 Ю vl

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЗОИ ЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3645285/24-06 (22) 23.09.83 (46) 07.04.85. Бюл. ¹ 13 (72) А.П. Рафалович, Я.А. Берман и Ю.Н. Марр (53) 621.565.94(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 951021, кл. F 24 Н 3/08, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 1035352, кл. F 24 Н 3/08, 1981. (54) (57) ТЕПЛООБМЕННИК ВОЗДУШНОГО

ОХЛАЖДЕНИЯ, содержащий попер ечно

4(5l) Р 28 D 7/00 F 28 В 1/06 размещенный в воздушном тракте с входным и выходным участками пучок теплообменных труб, закрепленный в трубных досках и снабженный боковыми стенками, установленными с возможностью поворота, о .т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения технологичности, боковые стенки пучка со стороны выходного участка воздушного тракта прикреплены к трубным доскам с помощью шарниров.

Ъ

Ф

1149117

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промышленности.

Известен теплообменник, содержащий вертикальный корпус с установленными по его высоте пучками горизонтальных греющих труб, между которыми установлена наклонная относительно вертикальной плоскости пере- 1О гор одка (1) .

Недостатком указанного теплообменника является невозможность регулирования производительности.

Наиболее близким к изобретению !5

\ по технической сущности является теплообменник воздушного охлаждения, содержащий поперечно размещенный в воздушном тракте с входным и выходным участками пучок теплообменных труб, закрепленный в трубных досках и снабженный боковыми стенками, установленными с воэможностью поворота $2) .

Недостатками известного тепло- 25 обменника являются ограниченность степени регулирования производительности и усложненность процесса регулирования, что снижает технологичность работы теплообменника ЗО в целом.

Целью изобретения является повышение технологичности.

Указанная цель достигается тем, что в теплообменнике воздушного охлаждения, содержащем поперечно размещенный в воздушном тракте с входным и выходным участками пучок теплообменных труб, закрепленный в трубных досках и. снабженный боковыми стенками, установленными с возможностью поворота, боковые стенки пучка со стороны выходного участка воздушного тракта прикреплены к трубным доскам с помощью шарниров.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый теплообменник", на фиг. 2 — теплообменник в процессе его раббты.

Теплообменник воздушного охлаждения содержит поперечно размещенный в воздушном тракте с входным участ— ком 1 и выходным участком 2 пучок теплообменных труб 3, закрепленный в трубных досках 4. и 5 и снабженный боковыми стенками 6 и 7, прикрепленными к трубным доскам 4 и 5 со стороны выходного участка 2 с помощью шарниров 8.

Работа теплообменника воздушного охлаждения осуществляется следующим образом.

Летом боковые стенки 6 и ? находятся в положении Б и воздух подается вентилятором к фронтальной плоскости трубчатки. В холодное время боковые стенки б и 7 на шарнирах

8 поворачиваются в промежуточное В или крайнее Г положения так, что охлаждающий воздух проходит не только через фронтальную, но и через боковые плоскости. При этом расход охлаждающего воздуха возрастает, мощность, потребляемая вентилятором, падает, а глубина охлаждения продукта в теплообменнике снижается, что объясняется уменьшением интенсивности теплопередачи на первых по фронту рядах труб теплообменника.

Предлагаемый теплообменник расширяет степе"чь гранулирования произво— дительности теплообменника, упрощает и повышает технологичность работы теплообменника в целом.

1149117

Заказ 1862/28

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул . Проектная, 4

Составитель В.Косенко

Редактор О,Черниченко Техред А.Бабинец Корректор М.Максимишинец

Теплообменник воздушного охлаждения Теплообменник воздушного охлаждения Теплообменник воздушного охлаждения 

 

Похожие патенты:

Радиатор // 1138638

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в качестве конденсатора пара в паротурбинных установках, в охладителях эжекторов, технологических процессах в химической, пищевой и других областях промышленности
Наверх