Устройство для управления и сигнализации однотипными группами исполнительных механизмов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ И СИГНАЛИЗАЦИИ ОДНОТИПНЫМИ ГРУППАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ, содержащее информационное табло и по количеству групп исполнительных механизмов табло обобщенной сигнализации , элементы ИЛИ и коммутирующие узлы, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения и упрощения устройства, в него введены управляемый коммутатор и по количеству групп исполнительных механизмов программные блоки и формирователи сигналов, первый выход каждого коммутирующего узла соединен с первым управляющим входом соответствующего программного блока и с первым входом соответствующего элемента ИЛИ, выход которого подключен к соответствующему входу управления управляемого коммутатора, выходы которого соединены с входами информационного табло, второй выход каждого коммутирующего узла подключен к второму входу соответствующего элемента ИЛИ и к второму входу управления соответствующего программного блока, выходы первой группы каждого программного блока подключены к первым входам исполнительных механизмов соответствующей группы исполнительных механизмов, выходы второй группы выходов каждого программного блока подключены к вторьм входам исполнительных механизмов соответствующей группы исполнительных механизмов, к выходам исполйи . тельных механизмов каждой группы исполнительных механизмов подключены информационные входы соответствующего программного блока и соответствующая группа входов управляемого коммутатора, управляющий выход каждого программного блока подключен к первому входу соответствующего формирователя сигналов, выход сл каждого из которых соединен с вхос дом соответствующего табло обобщенной сигнализации, третий выход каждого коммутирующего узла подключен к третьему входу соответствующего элемента ИЛИ, четвертый выход каждого коммутирующего узла соединен с 4 вторым входом соответствующего формисо рователя сигналов. to 2. Устройство по п.. 1, отли :о to чающееся тем, что программный блок содержит группу элементов И, количество которых на один меньше количества исполнительных механизмов в группе исполнительных механизмов, и элемент И, первый вход управления блока соединен с первыми входами элементов И группы, выходы которых и первый вход управления блока являются первой группой выходов блока, второй вход управления блока подключен к первьм входам элементов запрета, выходы которых и второй вход управле

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (! 9) (1)) 4(51) G 08 В 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОБУСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3651381 /24-24 (22) 11 .10. 83 (46) 07.04.85. Бюл. 9 13 (72) А.А.Журавлев, Г.В. Смирнов и А.Г.Попов (53) 654.9(088.8) (56) 1. Патент США В 3518653, кл. 340-213.1, 1970.

2. Патент США У 3447145, кл. 340-213.1, 1969 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ И СИГНАЛИЗАЦИИ ОДНОТИПНЫМИ ГРУППАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ, содержащее информационное табло и по количеству групп исполнигельных механизмов табло обобщенной сигнализации, элементы ИЛИ и коммутирующие узлы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения и упрощения устройства, в него введены управляемый коммутатор и по количеству групп исполнительных механизмов программные блоки и формирователи сигналов, первый выход каждого коммутирующего узла соединен с первым управляющим входом соответствующего программного блока и с первым входом соответствующего элемента ИЛИ, выход которого подключен к соответствующему входу управления управляемого коммутатора, выходи которого соединены с входами информационного табло, второй выход каждого коммутирующего узла подключен к второму входу соответствующего элемента ИЛИ и к второму входу управления соответствующего программного блока, выходы первой группы каждого программного блока подключены к первым входам исполнительных механизмов соответствующей группы исполнительных механизмов, выходы второй группы выходов каждого программного блока подключены к вторьи входам исполнительных механизмов соответствующей группы исполнительных механизмов, к выходам исполни.тельных механизмов каждой группы исполнительных механизмов подключены информационные входы соответствующего программного блока и соответствующая группа входов управляемого коммутатора, управлякнций выход каждого программного блока подключен к первому входу соответствующего формирователя сигналов, выход каждого из которых соединен с входом соответствующего табло обобщенной сигнализации, третий выход каждого коммутирующего узла подключен к третьему входу соответствующего элемента ИЛИ, четвертый выход каждого коммутирующего узла соединен с вторым входом соответствующего формирователя сигналов.

2. Устройство по п.. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что программньй блок содержит группу элементов И, количество которых на один меньше количества исполнительных механизмов в группе исполнительных механизмов, и элемент И, первый вход управления блока соединен с первыми входамн элементов И группы, выходы которых и первый вход управления блока являются первой группой выходов блока, второй вход управления блока подключен к первым входам элементов запрета, выходы которых и второй вход управле1149292

2 ния блока являются второй группой выходов блока, информационные входы блока, кроме последнего, соединены с вторыми входами элементов И группы, все информационные входы блока соединены с входами элемента И, выход которого является управляющим выходом блока, выход одного из элементов И группы подключен к вторым входам элементов запрета, 3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что управляемый коммутатор выполнен из элементов ИЛИ и группы элементов И по количеству групп исполнительных механизмов, количество элементов И в группе равно количеству исполнительных механизмов в группе исполнительных меахнизмов, каждый вход управления коммутатора соединен с первыми входами элемен" тов И соответствующей группы, вторые входы которых являются информационИзобретение относится к автоматизированньк системам управления с большим массивом исполнительных механизмов и может быть использовано в судостроении, например при автома- 5 тизации общесудовой вентиляции, где имеются одинаковые помещения или выго. родки, вентилирование которых осуществляется по типовому алгоритму управления с использованием одинаковых 1О технологических средств.

Известны устройства для управления и сигнализации однотипными группами исполнительных механизмов, содержащие информационное табло и 15 по количеству группу исполнительных механизмов табло обобщенной сигнализации, элементы ИЛИ и коммутирующие узлы Щ и (2 .

Известные устройства имеют узкую 30 область применения и большое количество соединительных линий.

Целью изобретения является расширение области применения и упрощение устройства. 25

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для управления и сигнализации однотипными группами ными входами коммутатора, выхопы элементов И каждой группы подключены к соответствующим входам соответствующих элементов ИЛИ, выходы которых являются выходами коммутатора.

4. Устройство по и. 1, о т st и— ч а ю щ е е с я тем, что каждый формирователь сигналов содержит элемент И, элемент ИЛИ, элемент запрета, элемент НЕ и генератор импульсов, первый вход формирователя соединен с первым входом элемента запрета, выход которого является выходом формирователя, второй вход формирователя соединен с первым входом элемента ИЛИ и подключен через последовательно соединенные элемент НЕ и генератор импульсов к второму входу того же элемента ИЛИ, выход элемента ИЛИ соединен с вторыч входом элемента запрета. исполнительных механизмов, содержащее информационное табло и по количеству групп исполнительных механиз мов табло обобщенной сигнализации, элементы ИЛИ и коммутирующие узлы, введены управляемый коммутатор и по количеству групп исполнительных механизмов программные блоки и формирователи сигналов, первый выход каждого коммутирующего узла соединен с первым управляющим входом соответствующего программного блока и с первым входом соответствующего элемента ИЛИ, выход которого подключен. к соответствующему входу управления управляемого коммутатора,выходы которого соединены с входами инфорМационного табло, второй выход каждого коммутирующего узла подключен к второму входу соответствующего.элемента ИЛИ и к второму входу управления соответствующего программного блока, выходы первой группы каждого программного блока подключены к первым входам исполнительных .механизмов соответствующей группы исполнительньм механизмов, выходы второй группы кажпого программного .блока подключены к втог .пч входам

1149?92 исполнительных механизмов соответст— вующей группы исполнительных механизмов, к выходам исполнительных механизмов каждой группы исполнительных механизмов подключены ин- 5 формационные входы соответствующего программного блока и соответствующая группа входов управляемого коммутатора, управляющий выход каждого программного блока подключен к первому 10 входу соответствующего формирователя сигналов, выход каждого из которых соединен с входом соответствующего табло обобщенной сигнализации, третий выход каждого коммутирующего узла подключен к третьему входу соответствующего элемента ИЛИ, чет вертый выход каждого коммутирующего .узла соединен с вторым входом соотВетствующего формирователя сигналов.

Программный блок содержит группу элементов И, количество которых на один меньше количества исполнительных механизмов в группе исполнительных механизмов, элементы запрета, количество которых на один меньше количества исполнительных механизмов в группе исполнительных механизмов, и элемент И, первый вход управления блока соединен с первыми входами эле- З0 ментов И группы, выходы которых и. первый вход управления блока являются первой группой выходов блока, второй вход управления блока подключен к первым входам элементов запрета, выходы которых и второй вход управления блока являются второй группой выходов блока, информационные входы блока, кроме последнего, соединены с вторыми входами соответствующих 40 элементов И группы, все.информационные входы блока соединены с входами . элемента И, выход которого является управляющим выходом блока, выход одного из элементов И группы подклю- 45 чен к вторым входам элементов запрета.

Управляемый коммутатор выполнен из элементов ИЛИ и групп элементов И по количеству групп исполнительных механизмов, количество элементов. И 50 в группе равно количеству исполнительных механизмов в группе исполнительных механизмов, каждый вход управления коммутатора соединен с первьМи входами элементов И соответст- 55 вующей группы, вторые входы которых .являются информационными входами коммутатора, выходы элементов И каждой группы подключены к соответствующим входам соответствующих элементов ИЛИ, выходы которых являются выходами коммутатора.

Каждый формирователь сигналов содержит элемент И, элемент ИЛИ, элемент запрета, элемент НЕ и генератор импульсов, первый вход формирователя соединен с первым входом элемента запрета, выход которого является выходом формирователя, второй вход группы формирователя. соединен с первым входом элемента ИЛИ и подключен через последовательно соединенные элемент НЕ и генератор импульсов к второму входу того же элемента ИЛИ, выход элемента ИЛИ соединен с вторым входом элемента запрета.

На фиг. 1 приведена схема устройства для управления и сигнализации однотипными группами исполнительных механизмов; на фиг. 2 — схема программного блока, на фиг. 3 — схема управляемого коммутатора, на фиг. 4схема формирователей сигналов.

Устройство для управления и сигнализации группами однотипных исполнительнык механизмов содержит табло 1 обобщенной сигнализации, коммутирующие узлы 2, элементы ИЛИ 3, формирователи 4 сигналов, программные блоки 5, управлемый коммутатор 6, информационное табло 7, группы исполнительных механизмов 8.

Программный блок 5 выполнен из группы элементов И 9, элементов 10 запрета и элемента И 11..

Управляемый коммутатор 6 выполнен из элементов И 12, объединенных в группы элементов ИЛИ 13.

Каждый формирователь 4 сигналов выполнен из элемента 14 НЕ, генератора 15 импульсов, элемента ИЛИ 16 и элемента 17 запрета.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии все коммутирующие узлы 2 находятся в положении "Нейтраль", исполнительные механизмы групп исполнительных механиз— мов закрыты, табло 1 обобщенной сигнализации и индикаторы информационного табло 7 выключены. При подаче на устройство питания с выхода коммутирующих узлов 2 поступят сигналы на формирователи 4 сигналов, далее указанные сигналы поступят на инверсные входы элементов 17 запре1149292

15 та, запрещая прохождения сигналов по прямым входам этих элементов 17 запрета.

В программном блоке 5 укаэанный сигнал поступит на входы группы элементов 9 И и на вход первого исполнительного механизма 8 группы исполнительных механизмов. Исполнительный механизм 8 откроется и сигнал с его выхода поступит на вход 10 первого элемента И 9 группы элементов И на первый вход элемента И 11.

Сигнал с выхода элемента 9 И группы элементов И поступит на вход следующего исполнительного механизма 8 группы исполнительных механизмов, сигнал с выхода которого поступит на вход следующего элемента 9 И группы элементов И и на следующий вход элемента И 11 и т.д. Сигнал с 20 выхода последнего исполнительного механизма 8 группы исполнительных механизмов поступит только на вход элемента ИЛИ 11 программного блока 5. Кроме того, сигналы с выходов 25 исполнительных механизмов 8 группы исполнительных механизмов поступают на информационные входы управляемого коммутатора 6, сигналы с выходов которого по мере включения исполни- З0 тельных механизмов 8 включают индикаторы информационного табло 7. После включения всех исполнительных механизмов 8 группы исполнительных механизмов сигнал с выхода элемен,та ИЛИ 11 программного блока 5 через формирователь 4 сигналов переведет табло 1 обобщенной сигнализации на ровное свечение ° Если при этом коммутирующий узел 2 установить в положе- 40 ние "Работа", то индикаторы информационного табло 7 отключатся, индикатор табло 1 обобщенной сигнализации будет светитьея ровным светом.

Если в процессе работы устройст- 4> ва какое-либо табло 1 обобщенной информации начинает мигать, то в данной группе исполнительных механизмов 8 произошел .сбой, т.е. появилась неисправность. Для выявления неисправности необходимо установить коммутирующий узел 2 в положение

"Вызов", при этом с его выхода сигнал поступит на вход элемента ИЛИ 3, а с выхода этого элемента 3 ИЛИ— на управляющий вход управляемого коммутатора 6.

При этом не будет светиться индикатор информационного табло 7, соот— ветствующий неисправному исполнительному механизму 8 этой группы исполнительных механизмов 8.

После устранения неисправности коммутирующий узел 2 устанавливается в положение "Работа".

Если необходимо закрыть исполнительные механизмы 8 группы, то коммутирующий узел 2 устанавливают в положение "Закрыть", с его выхода сигнал поступит на. вход элемента ИЛИ 3 и на вход программного блока 5. С выхода элемента ИЛИ 3 сигнал поступит на управляющий вход управляемого коммутатора 6. В нем этот сигнал поступит на входы группы элементов И 12, при этом включаются индикаторы информационного табло 7. Табло 1 будет светиться ровным светом.

Сигнал с выхода программного блока 5 поступит на вход "Закрыть" первого исполнительного механизма 8 группы исполнительных механизмов 8, при его закрытии погаснет соответствующий индикатор информационного табло 7 и начнет мигать табло 1 обобщенной сигнализации.

Сигнал с выхода исполнительного механизма 8 поступит на входы.элементов 10 запрета, сигналы с выходов которых закроют остальные исполнительные механизмы 8 данной группы.

При этом табло 1 продолжает мигать, а индикаторы информационного табло 7 погашены. После этого коммутирующий узел 2 этой группы исполнительных механизмов 8 устанавливают в положение "Нейтраль", т.е в исходное состояние, при этом табло 1 обобщенной сигнализации выключится.

t11О;.! 92

m«. 1

1 i 49292

1149292

Составитель Н.Смирнов

Техред М.Гергель Корректор М.Иаксимншинец

Редактор С. Патрушева

Подписное

Фи.шал ПНП "Патент", г. Уагород, ул. Проектная, 4

Заказ 1903/36 Тираа 611

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Устройство для управления и сигнализации однотипными группами исполнительных механизмов Устройство для управления и сигнализации однотипными группами исполнительных механизмов Устройство для управления и сигнализации однотипными группами исполнительных механизмов Устройство для управления и сигнализации однотипными группами исполнительных механизмов Устройство для управления и сигнализации однотипными группами исполнительных механизмов Устройство для управления и сигнализации однотипными группами исполнительных механизмов Устройство для управления и сигнализации однотипными группами исполнительных механизмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматики и телемеханики и может быть использовано в резервированных системах управления, формирующих релейные команды на исполнительные органы, в частности, по результатам дешифрации входных кодов по типу "1 из m"

Изобретение относится к автоматике, а более конкретно к устройствам контроля и сигнализации о состоянии объектов, оснащенных контролирующими датчиками
Изобретение относится к способу создания, внедрения и эксплуатации экспресс-диагностических систем, обеспечивающих возможность предупреждения или раскрытия преступлений, совершаемых во дворах (угоны автомобилей), в подъездах крупных домов (нападения на жильцов)

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к измерению и контролю параметров блоков электрической централизации (ЭЦ)

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам текущего контроля состояния силовой установки

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации, а именно к приемно-контрольным охранно-пожарным устройствам, и может быть использовано в пожарных, охранных и охранно-пожарных системах, монтируемых во взрывопожароопасных помещениях

Изобретение относится к средствам контроля поредельных параметров в технологических процессах тепловых электростанций с многоточечной сигнализацией
Наверх