Дифференциальный усилитель

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ , содержащий последовательно соединенные диференциальный каскад с симметричным выходом и генератором тока в общей эмиттерной цепи, выполненным на транзисторе, и источником питания, первый и второй выходные эмиттерные повторители , эмиттеры которых соединены соответственно с первыми выводами первого и второго резисторов, а также третий резистор , первый вывод которого соединен с базой транзистора генератора тока, отлит чающийся тем, что, с целью улучщеиия подавления синфазного снгнала, по постоянному току, к вторым выводам первого, второго резисторов подключен операционный усилитель, выход которого подключен к второму выводу третьего резистора, между выходом и инвертирующим входом операционного усилителя включен первый конденсатор, а между базой транзистора генератора тока и шиной источника питания включен второй конденсатор, при этом между эмиттером транзистора первого выходного эмиттерного повторителя и соответствующим входом дифференциального каскада включен четвер- S тый резистор. (Л 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ H03F345

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3417681/24-09 (22) 05.04.82 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) В. И. Абрамов и Н. Н. Егорова (53) 621.375.024 (088.8) (56) 1 Алексенко А. Т. Основы микросхемотехники. М., «Советское радио», 1977, с. 285.

2. Гальперин М. В. и другие. Усилители постоянного тока, М., «Энергия», 1978, с. 83, рис. 2 — 15 (прототип). (54) (57) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ УСИЛ ИТЕЛ Ь, содержащий последовательно соединенные диференциальный каскад с симметричным выходом и генератором тока в общей эмиттерной цепи, выполненным на транзисторе, и источником питания, первый и второй выходные эмиттерные повторители, эмиттеры которых соединены соот„„SU„„1149380 A ветственно с первыми выводами первого и второго резисторов, а также третий резистор, первый вывод которого соединен с базой транзистора генератора тока, отличающийся тем, что, с целью улучшения подавления синфазного сигнала, по постоянному току, к вторым выводам первого, второго резисторов подключен операционный усилитель, выход которого подключен к второму выводу третьего резистора, между выходом и инвертирующим входом операционного усилителя включен первый конденсатор, а между базой транзистора генератора тока и шиной источника питания включен второй конденсатор, при этом между эмиттером транзистора первого выходного эмиттерного повторителя и соответствующим входом дифференциал ьного каскада включен четвер- Е тый резистор.

1 149380

Изобретение относится к электронным схемам, а именно к усилителям.

Известен дифференциальный усилитель, содержащий дифференциальный каскад с генератором тока, выполненным на транзисторе, и эмиттерный повторитель, вход которого соединен с коллектором транзистора одного плеча дифференциального каскада, а эмиттер — с базой транзистора этого плеча (1).

Однако этот дифференциальный усилитель обладает недостаточно высокой стабильностью режима.

Н аи более близки м к предл ага емом у по технической сущности является дифференциальный усилитель, содержащий последовательно соединенные дифференциальный каскад с симметричным выходом и генератором тока в общей эмиттерной цепи, выполненным на транзисторе, и источником питания, первый и второй выходные эмиттерные повторители, эмиттеры которых соединены соответственно с первыми выводами первого и второго резисторов, а также третий резистор, первый вывод которого соединен с базой транзистора генератора тока 12).

Однако известный дифференциальный усилитель обладает недостаточно высоким уровнем подавления синфазного сигнала.

Цель изобретения — улучшение подавления синфазного сигнала по постоянному току.

Эта цель достигается тем, что в дифференциальном усилителе, содержащем последовательно соединенные дифференциальный каскад с симметричным выходом и генератором тока в общей эмиттерной цепи, выполненным на транзисторе, и источником питания, первый и второй выходные эмиттерные повторители, эмиттеры которых соединены соответственно с первыми выводами первого и второго резисторов, а также третий резистор, первый вывод которого соединен с базой транзистора генератора тока, к вторым выводам первого, второго резисторов подключен операционный усилитель, выход которого подключен к второму выводу третьего резистора, между выходом и инвертирующим входом операционного усилителя включен первый конденсатор, а между базой транзистора генератора тока и шиной источника питания включен второй конденсатор, при этом между эмиттером транзистора первого выходного эмиттер ного повторителя и соответствующим входом дифференциального каскада включен четвертый резистор.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого дифференциального усилителя.

Дифференциальный усилитель содержит дифференциальный каскад 1 с симметричным выходом, выполненный на транзисторах

2 и 3, генератор 4 тока, выполненный на транзисторе 5, источник 6 питания, первый 7 и второй 8 выходные эмиттерные повторители, первый 9 и второй 10 резисторы, операционным усилитель 11, первый конденсатор 12, третий резистор 13, второй конденсатор 14, четвертый резистор 15, выходы

16 и 17.

Дифференциальный усилитель работает следующим образом.

Допустим, входной синфазный сигнал (тепловой дрейф параметров транзисторов дифференциального каскада, номиналов элементов, нестабильности напряжений питания также проявляются как синфазный входной сигнал, так как все это имеет место в обоих плечах дифференциального каскада) вызывает приращения потенциалов на выходах 16 и 17 дифференциального усилителя.

Приращение потенциала на выходе 16 дифференциального усилителя через четвертый резистор 15 передается на базу транзистора 3, вызывая приращение базового и коллекторного токов транзистора 3.

В результате этого уменьшается потенциал на коллекторе транзистора 3 и соответственно на выходе 16.

Таким образом, отрицательная обратная связь с выхода 16 дифференциального усилителя через четвертый резистор 15 на базу транзистора 3 отрабатывает на абсолютное значение погрешности, обусловленной синфазным входным сигналом.

В то же время, увеличение тока транзистора 3 происходит путем уменьшения тока транзистора 2, что приводит к еще большему приращению потенциала на выходе 17 дифференциального усилителя. В результате этого увеличивается потенциал на неинвертирующем входе операционного усилителя 11 и соответственно на его выходе, что приводит к увеличению тока генератора 4 тока и увеличению тока транзистора 2. При этом уменьшается потенциал на коллекторе транзистора 2 и соответственно на выходе 17 усилителя, и восстанавливается та разница между выходными потенциалами дифференциального усилителя, которая была в отсутствии синфазного сигнала. В частном случае, когда дифференциальный усилитель сбалансирован по выходным потенциалам, эта разница устанавливается равной О.

Таким образом, в предлагаемом дифференциальном усилителе имеются две цепи обратной связи.

Одна отрицательная обратная связь отрабатывает на абсолютное значение погрешности напряжения на одном выходе усилителя, уменьшая эту погрешность. Другая отрицательная обратная связь, включающая операционный усилитель, отрабатывает на разницу между выходными напряжениями, уменьшая эту разницу. Это обеспечивает уменьшение погрешности выходных напря1 149380

Составитель Н. Дубровская

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор В. Гнрняк

Заказ 1917/41 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ/П сПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 жений, вызванных синфазным входным сигналом, независимо от характера этой погрешности — как синфазной, так и дифференциальной. Причем эффект подавления дифференциальной погрешности, которая в усилителях с симметричным выходом имеет большее значение, может быть значительным при использовании прецизионного операционного усилителя.

Особенностью предлагаемого дифферен- 10 циального усилителя является то, что по постоянному току выходы усилителя являются синфазными, т. е. изменение постоянного потенциала на входе усилителя (постоянного дифференциального напряжения) вызывает синфазное изменение потенциалов на выходах.

В части передачи переменного сигнала предлагаемый дифференциальный усилитель не отличается от известных дифференциальных усилителей.

При воздействии дестабилизирующих факторов при изменении температуры окружающей среды на 40 С и при изменении напряжения источников питания на 10ß дифференциальная погрешность на выходе не превышает 5 мВ.

П ри изменении постоянного потенци ала на входе, вызывающем изменение выходных потенциалов на 5 В, дифференциальная погрешность также не превышает 5 мВ.

Дифференциальный усилитель Дифференциальный усилитель Дифференциальный усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в интегральных аналоговых устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах различного назначения, в частности, в усилительных устройствах, импульсных устройствах, автогенераторах

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно - к усилителям мощности звуковой частоты

Изобретение относится к электронным устройствам, в частности к усилителям, и может применяться для построения интегральных схем

Изобретение относится к радиотехнике и радиоэлектронике, а именно к устройствам стабилизации режима работы дифференциальных усилителей как в гибридном, гибридно-интегральном, так и в интегральном исполнении

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в аналоговых микросхемах различного применения

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в различных микроэлектронных устройствах усиления

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в качестве устройства усиления широкополосных, в частности, импульсных сигналов в структуре аналоговых интерфейсов различного функционального назначения

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может использоваться в качестве высоколинейного преобразователя "напряжение-ток" с широким диапазоном активной работы в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, быстродействующих операционных усилителей (ОУ), аналоговых перемножителей сигналов и т.д.)
Наверх