Импульсное фазосдвигающее устройство

 

ИМПУЛЬСНОЕ ФАЗОСДВИГАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее последовательно соединенные фазовый детектор , первый вход которого является входом устройства, фильтр нижних частот, управляемый генератор импульсов и синхронный счетчик, а также задатчик кода фазового сдвига, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, к разрядным выходам синхронного счетчика и задатчика кода фазового сдвига подключен двоичный сумматор, выход которого, соответствующий старшему разрезу синхронного счетчика, соединен с вторым входом фазового детектора, при этом старший разряд синхронного счетчика является выходом устройства.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(Я) Н 03 1 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ устройства, фильтр нижних частот, управляемый генератор импульсов и синхронный счетчик, а также задатчик кода фазового сдвига, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, к разрядным выходам синхронного счетчика и задатчика кода фазового сдвига подключен двоичный сумматор, выход которого, соответствующий старшему разрезу синхронного счетчика, соединен с вторым входом фазового детектора, при этом старший разряд синхронного счетчика является выходом устройства.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3676171/24-09 (22) 09.11.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) В. С. Зимин и А. А. Панчук (53) 621.396.662 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 526068, кл. Н 03 1 7/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 905979, кл. Н 03 1 7/00, 1982. (54) (57) ИМПУЛЬСНОЕ ФАЗОСДВИГАЮЩЕЕ УСТРОЛСТВО, содержащее последовательно соединенные фазовый детектор, первый вход которого является входом.„ у„„114ИОВ д

1149406

1=2" Fo, 50

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоизмерительных устройствах.

Известно импульсное фазосдвигающее устройство, содержащее соединенные в кольцо фазовый детектор, фильтр нижних частот, управляемый генератор импульсов и синхронный счетчик импульсов, а также два блока сравнения, задатчик кода фазового сдвига и триггер (1) . Однако известное устройство сложно.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является импульсное фазосдвигающее устройство, содержащее последовательно соединенные фазовый детектор, первый вход которого является входом устройства, фильтр нижних частот, управляемый генератор импульсов и синхронный счетчик, а также задатчик кода фазового сдвига (2).

Однако известное устройство обладает недостаточной помехоустойчивостью, что проявляется в смещении фронтов выходного напряжения из-за помеховых сигналов, возникающих в основном из-за разброса времени задержки распространения сигналов в элементах синхронного счетчика и неодинаковости электрических длин его выходных цепей, что приводит к появлению помеховых коротких- импульсов в последующих цепях и, как следствие, к смещению фронтов выходного напряжения.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости.

Поставленная цель достигается тем, что в импульсном фазосдвигающем устройстве, содержащем последовательно соединенные фазовый детектор, первый вход Которого является входом устройства, фильтр нижних частот, управляемый генератор импульсов и синхронный счетчик, а также задатч ..к кода фазового сдвига, к разрядным выходам синхронного счетчика и задатчика кода фазового сдвига подключен двоичный сумматор, выход которого, соответствующий старшему разряду синхронного счетчика, соединен с вторым входом фазового детектора, при этом старший разряд синхронного счетчика является выходом устройства.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема импульсного фазосдвигающего устройства; на фиг. 2 и 3 — эпюры напряжений в различных точках импульсного фазосдвигающего устройства для различных фазовых сдвигов, заданных потенциалами управляющего кода задатчика кода фазового сдвига на входах двоичного сумматора.

Импульсное фазосдвигающее устройство содержит фазовый детектор 1, фильтр 2 нижних частот, управляемый генератор 3 импульсов, синхронный счетчик 4, задат5

45 чик 5 кода фазового сдвига и двоичный сумматор 6.

Импульсное фазосдвигающее устройство работает следующим образом.

Входной сигнал устройства (фиг. 2а и фиг. За), имеющий форму меандра частоты Р„подается на первый вход фазового детектора 1, на второй вход которого поступает импульсное напряжение с выхода к-го разряда двоичного сумматора 6, формируемое следующим образом. В установившемся режиме частота импульсов управляемого генератора 3 импульсов равна где к — разрядность синхронного счетчика 4, а также задатчика 5 кода фазового сдвига и разрядность двоичного сумматора 6.

Поэтому на выходе синхронного счетчика 4, на вход которого поступают импульсы от управляемого генератора 3 импульсов, образуется изменяющийся двоичный код с частотой повторения F, (фиг. 2а, б, в и фиг. 3 а, б, в). В частности, на выходе старшего разряда синхронного счетчика 4, а следовательно, и на выходе устройства имеет место меандровое напряжение частоты F. (фиг. 2 в и фиг. 3 в).

Последовательность кодов с выходов разрядов синхронного счетчика 4 (фиг. 2 а, б, в и фиг. 3 а, б, в) поступает на первые входы двоичного сумматора 6, на вторые входы которого подается управляющий код от задатчика 5 кода фазового сдвига (фиг. 2д, е, ж и фиг. Зд, е, ж). Если код фазового сдвига нулевой, то на выходах двоичного сумматора 6 те же кодовые комбинации, что и на выходах синхронного счетчика 4. В частности, в к-м выходном разряде двоичного сумматора 6 тот же меандр частоты f °, что и в к-м разряде синхронного счетчика.

Положим, что выбран фазовый детектор с дискриминационной характеристикой, обеспечивающей вхождение системы фазовой автоподстрой ки частоты уп ра вляем ого генератора 3 импульсов в синхронном режиме при нулевой фазовой расстройке входных сигналов фазового детектора 1. Тогда при нулевом коде в задатчике 5 кода фазового сдвига выходной сигнал устройства, снимаемый с к-го разряда синхронного счетчика 4, оказывается в фазе с сигналом на входе устройства.

При произвольном ненулевом коде задатчика 5 кода фазового сдвига (фиг. 2 д,е,ж, фиг. 3, ж) результат сложения этого кода с текущей последовательностью кодов синхронного счетчика 4 (фиг. 2а, б, в, фиг. 3 а, б, в,) в к-младших разрядах двоичного сумматора 6 имеет по прежнему частоту повторения F,, но уже не совпадает с текущим кодом на выходах синхронного

1149406 счетчика 4, а опережает его по времени на столько периодов следования импульсов управляемого генератора 3 импульсов, на сколько код задатчика 5 кода фазового сдвига отличается от нулевого, т. е. на значение этого кода (фиг. 2, 3, и, к, фиг. 3 з, и, к). Соответственно на выходе к-го разряда двоичного сумматора 6 меандр частоты F. (фиг. 2к, фиг. Зк), сдвинутый по времени относительно напряжения в к-м разряде синхронного счетчика 4 (фиг. 2 в, фиг. Зв). Так как система фазовой автоподстройки частоты поддерживает равенство фаз входного сигнала устройства (фиг. 2, г, фиг. Зг) и выходного сигнала к-го разг у

o V е ж р и lf к фиг.2 к р фиг.3

Составитель С. Даниэлян

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Буги р

Закаэ l9i8/42

Ю у

Ф у г 77 (7 У е tr ж V ряда двоичного сумматора 6 (фиг. 2к, фиг. Зк), то тем самым управляется фазовый сдвиг между входным сигналом и выходным сигналом устройства, снимаемым с к-ro выхода синхронного счетчика 4.

В предлагаемом устройстве разброс задержек фронтов импульсов на выходах двоичного счетчика, как и конечное время переключения элементов двоичного сумматора, не ведут к возникновению сбоев в функционировании остальных элементов ,и тем самым обеспечивается повышенная помехоустойчивость работы предлагаемого фазосдвигающего устройства.

Импульсное фазосдвигающее устройство Импульсное фазосдвигающее устройство Импульсное фазосдвигающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к генераторам импульсов с электронной перестройкой частоты

Изобретение относится к генераторам импульсов с электронной перестройкой частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиосвязи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиопередающих и радиоприемных устройствах

Изобретение относится к цифровой сверхвысокочастотной системе и более конкретно к схеме для синхронизации частоты локального генератора передатчика в цифровой сверхвысокочастотной системе для использования в параллельном канале

Изобретение относится к радиотехнике связи и может быть использовано в системах с использованием скачкообразной перестройки рабочей частоты

Изобретение относится к приемопередатчикам систем радиосвязи, в частности к схеме и способу фазовой синхронизации для системы фазовой автоматической подстройки частоты (ФАПЧ) в радиосвязном приемопередатчике

Изобретение относится к способу и устройству выделения тактового сигнала для восстановления тактового сигнала из потока данных

Изобретение относится к синтезу частот и может быть использовано в системе радиосвязи
Наверх