Дренажная муфта

 

ДРЕНАЖНАЯ МУФТА, включающая патрубок с коническими концами, снабженными поперечными гофрами, и расположенный в средней части патрубка буртик с водоприемными отверстиями, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности защиты от заиления, буртик выполнен полым и открытым внизу, причем верхняя часть патрубка по ширине буртика выполнена сплошной, а нижняя - с водосборными отверстиями и защищена направляющими стенками.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 E 02 В 11/00

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3651654/30-15 (22) 10.10.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) В. Г. Бузинный и А. В. Бузинная (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательски и институт мелиорации и водного хозяйства (53) 621.643 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 550475, кл. E 02 В 11/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 496421, кл. Е 02 В 11/00, 1973.

„„SU„„1150295 (54) (57) ДРЕНАЖНАЯ МУФТА, включающая патрубок с коническими концами, снабженными поперечными гофрами, и расположенный в средней части патрубка буртик с водоприемными отверстиями, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности защиты от заиления, буртик выполнен полым и открытым внизу, причем верхняя часть патрубка по ширине буртика выполнена сплошной, а нижняя — с водосборными отверстиями и защищена направляющими стенками.

1150295

6-6

ВНИИПИ Заказ 2064/21 Тираж б49 Подписное

Филиал ППП сПатеит>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при устройстве дренажа на мелиорируемых землях.

Известна дренажная муфта, состоящая из разъемного корпуса с фиксатором, в которой, для увеличения водоохватывающей способности, между разъемными частями установлены кольца с выступами и фиксаторами (1) .

Недостатками данной дренажной муфты являются относительная сложность установки и необходимость устройства фильтра для защиты от заиления.

Известна дренажная муфта, включающая патрубок с коническими концами, снабженными поперечными гофрами, и расположенный в средней части патрубка буртик с водоприемными отверстиями (2).

Недостатком таких муфт является заиление фильтра.

Целью изобретения является повышение надежности защиты от заиления.

Указанная цель достигается тем, что в дренажной системе буртик выполнен полым и открытым внизу, причем верхняя часть патрубка по ширине буртика выполнена сплошной, а нижняя — с водосборными отверстиями и защищена направляющими стенками.

Наличие направляющих стенок и водосборных отверстий в нижней части муфты обеспечивает поступление воды в полость дрены снизу вверх, препятствует заилению дренажа и исключает необходимость применения подверженных кольматации защитных фильтров, а сочетание водосборных отверстий в нижней части муфты и водоприемных отверстий по периметру буртика увеличивает водоприемную способность муфты.

На фиг. 1 изображена дрензжная муфта (по вертикальной оси симметрии вид совмещен с разрезом); на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б

va фиг. 1.

Дренажная муфта включает патрубок 1 с коническими концами, снабженными поперечными гофрами 2, которые 4беспечивают герметичное соединение с дренажными трубами. В средней части муфты расположен буртик 3, выполненный полым и открытым снизу и имеющий Я -образную форму, по периметру которого располагаются водоприемные отверстия 4. По ширине буртика 3 патрубок 1 в верхней части выполнен сплошным, а в нижней — перфорированным, с водосборными отверстиями 5, причем верхняя и нижняя части отделяются друг от друга направляющими стенками 6.

Дренажная муфта работает следующим образом.

Грунтовая вода, поступившая в полость буртика 3 через водоприемные отверстия 4, стекает по каналу, образованному буртиком 3 и патрубком 1, в нижнюю часть муфты, а затем соединяется с потоком воды, профильтровавшейся через открытое дно буртика 3, и, двигаясь снизу вверх, поступает через водосборные отверстия 5 непосредственно внутрь дренажной муфты и полость дрены.

30 Применение предлагаемой дренажной муфты существенно снижает вероятность заиления дренажных труб, сокращает применение защитных фильтров, увеличивает водоприемную способность муфты, что в свою очередь позволяет, увеличить расстояние между дренами и уменьшить капиталовложения на мелиорацию.

Дренажная муфта Дренажная муфта 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в условиях орошаемого земледелия на землях с близким залеганием пресных грунтовых вод

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и может быть использовано, в частности, для сезонного и многолетнего регулирования речного стока и в качестве противопаводковых и противоселевых мероприятий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы при закладке плантации земляники

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве коллекторной либо дренажной сети траншейными или узкотраншейными коллекторо- и дреноукладочными машинами в зимних условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации, и может быть использовано в оросительных и осушительно-увлажнительных системах

Изобретение относится к почвоведению, в частности к мелиорации
Наверх