Наконечник сваи-анкера

 

НАКОНЕЧНИК СВАИ-АНКЕРА, включающий опорный элемент, шарнирно соединенные с ним поворотные лопасти со скосами по концам и прикрепленные к лопастям тросы, отличающийся тем, что, с целью повышения его несущей способности, каждая лопасть выполнена из двух жестко соединенных по концах стержней, имеющих среднее и крайнее ослабления для их деформирования при приложении к тросам выдергивающей нагрузки с образованием в плане четырехугольного контура, причем к участкам стержней, образующим противолежащие стороны контура, прикреплен гибкий экран. {Л сд о со о 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3581917/29-33 (22) 21.04.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (?2) А. К. Арабский и А. И. Матросов (71) Сибирский научно-исследовательский и проектный институт газонефтепромыслового строительства СибНИПИгазстрой (53) 624.159:1:624,023,943 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 667638, кл. Е 02 D 5/44, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 887727 кл. Е 02 D 5/80, 1979 (прототип).

„„SU„„1150304 A

4(5D E 02 D 5/80; Е 02 D 5/54 (54) (57) НАКОНЕЧНИК СВАИ-АНКЕРА, включающий опорный элемент, шарнирно соединенные с ним поворотные лопасти со скосами по концам и прикрепленные к лопастям тросы, отличающийся тем, что, с целью повышения его несущей способности, каждая лопасть выполнена из двух жестко соединенных по концах стержней, имеющих среднее и крайнее ослабления для их деформирования при приложении к тросам выдергивающей нагрузки с образованием в плане четырехугольного контура, причем к участкам стержней, образующим противолежащие стороны контура, прикреплен гибкий экран.

1150304

Изобретение относится к строительству и касается выполнения свай и анкеров, в частности их наконечников.

Цель изобретения — повышение несущей способности наконечника сваи-анкера.

На фиг. 1 изображен наконечник сваианкера, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане с раскрытыми лопастями; на фиг. 3— то же, вид в плане с лопастями в рабочем положении; на фиг. 4 — сборка лопасти наконечника; на фиг. 5 — лопасть наконечника, готовая к соединению с опорным элементом; на фиг. 6 — то же, деформированная в раму.

Наконечник сваи-анкера включает опорный элемент 1, прикрепленные к нему ребра 2, на которых шарнирами 3 закреплены лопасти 4 со скосами 5, на концах которых закреплены управляемыми соединениями трос 6, деформирующий лопасть 4 в раму после раскрытия, и анкерную тягу 7. Лопасть 4 выполнена из двух стержней 8, имеющих три ослабления, среднее 9 из которых расположено с внешней стороны стержня 8, а крайние 10 — с внутренней. Набор параллельных нитей 11 соединяет стержни 8 между ослаблениями на расстоянии своей длины, равной размеру между крайним 10 и средним 9 ослаблениями, и образует гибкий экран.

Выполнение лопасти из двух стержней, имеющих по три ослабления, среднее из которых расположено с внешней стороны, крайние — с внутренней, жестко соединенных за крайними ослаблениями, позволяет при достаточном сжимающем усилии деформировать ее в квадратную раму.

Выполнение лопасти с набором параллельных нитей, соединяющих стержни между ослаблениями на рссстоянии своей длины, равной размеру между крайним и средним ослаблениями, позволяет перекрыть набором параллельных нитей площадь рамы, образованной деформированной лопастью, что обеспечивает площадь взаимодействия с грунтом, причем параллельный набор нитей не препятствует деформации лопасти в квадратную раму.

Устройство работает следующим образом

Как наконечник сваи оно опускается в лидерное отверстие лопастями 4 вниз до ее дна. Затем обсадной трубой (не показана) вдавливают наконечник в грунт. Скосы 5 на концах лопасти 4 поворачивают их навстречу друг другу до упора в опорный элемент 1, что фиксируется по резкому возрастанию нагрузки вдавливания. Одновременно трос 6, пропущенный внутри обсадной трубы, ориентируется вдоль раскрытых лопастей 4. Затем производят вытягивание троса 6 на расстояние, необходимое для деформации лопасти 4 в квадратную раму. Контроль раскрытия лопасти 4 осуществляется по длине вытягиваемого троса 6. Трос вытягивают с усилием, необходимым для образования четырехугольной лопасти. Трос 6 соединяют с лопастью 4 быстросъемным замком который открывается дополнительным тросом, проходящим параллельно тросу 6.

В рабочее положение наконечник анкера приводят следующим образом.

Наконечник соединяют с одним концом тяги 7. На лопастях 4 закрепляют концы троса 6 быстроразъемными замками, а другие концы направляют вдоль тяги 7. Наконечник опускают с помощью тяги 7 в заранее пробуренную скважину лопастями 4 вверх. Лопасти 4 при этом развернуты навстречу друг другу и концы их скосов скользят по стенкам скважины. После опускания наконечника на дно скважины производят его частичное извлечение с помощью тяги 7. При

2s этом концы скосов 5 врезаются в стенки скважины, и происходит раскрытие лопастей 4 поворотом относительно шарниров 3 до их упора в опорный элемент 1. Затем на тягу 7 с тросами 6 одевают обсадную трубу до упора в опорный элемент 1, при этом тросы 6 ориентируются вдоль лопастей 4. Опираясь на обсадную трубу, производят извлечение троса 6 до деформирования лопастей 4 в четырехугольный контур, после чего разъединяют быстроразъемное соединение и отсоединяют трос 6 от лопастей 4. Затем трос 6 извлекают вместе с обсадной трубой, после чего анкер готов к работе.

При работе наконечника как анкера он готов к работе сразу благодаря установленной тяге 7, а при работе наконечника как

4б уширенного конца сваи после извлечения инвентарной обсадной трубы с тросом 6 в лидерную скважину опускается свая.

Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы наконечника за счет

4 увеличения площади взаимодействия с грунтом.

Простота конструкции лопасти обеспечивает ее надежное приведение в рабочее положение путем деформирования в четырехугольный контур, например в квадратную ра б му, заполненную набором параллельных нитей.

1150304

1150304

Редактор А. Гулько

Заказ 2064/21

Составитель Г. Гаврищук

Техред И. Верес Корректор М, Розман

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Наконечник сваи-анкера Наконечник сваи-анкера Наконечник сваи-анкера Наконечник сваи-анкера 

 

Похожие патенты:

Свая // 1122787

Свая // 1120063

Свая // 1101514

Свая // 2109107
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве фундаментов зданий и сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах
Наверх