Устройство для дистилляции фосфора

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТИЛЛЯЦИИ ФОСФОРА, содержащее обогреваемую ванну с расплавом свинца, ковш, крышку с гидрозатвором, патрубок отвода паров фосфора и конденсатор, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, крышка выполнена в виде колокола, охватывающего ковш, нижний торец которого погружен в расплав свинца в ванне, при этом патрубок отвода паров фосфора пропущен через слой свинца в подкупольное пространство.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВМ (21) 3428623/23-26 (22) 23.04.82 (46) 23.04.85. Бюл. - 15 (72) Е.П. Иаков, В.М. Беседнов, В.Г. Приходько, С.Д. Пименов и С.П. Иаков

i (7!) Чимкентское производственное .объединение "Фосфор" им.50-летия

Октябрьской революции (53) 66.048.1(088.8) (56) 1. Патент ФРГ !! 1208?80, кл. С 01 В 25/00, .1959.

2. Патент Англии 11 1534266,,кл. С 1 А, 1978.

„„SU„„1151293 А

4(51) В 01 J 19 00 В 01 3 02 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТИЛЛЯЦИИ

ФОСФОРА, содержащее обогреваемую ванну с расплавом свинца, ковш, крышку с гидрозатвором, патрубок отвода паров фосфора и конденсатор, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, крьппка выполнена в виде колокола, охватывающего ковш, нижний торец которого погружен в расплав свинца в ванне, при этом патрубок отвода паров фосфора пропущен через слой свинца в подкупольное пространство.

1151293

Изобретение относится к устройст- вам для извлечения фосфора из шлама ,и может быть использовано в химической промышленности и промышленности минеральных удобрений. 5

Известно устройство для извлечения фосфора из фосфорного шлама путем прямой инжекции перегретым водяным паром„ содержащее дистилляционный куб, барбатер острого пара, кап- 10 леотделитель. емкость фосфорного шлама, патрубки азота и перегретого водяного пара. Пары воды и фосфора по трубопроводу через каплеотделитель подведены .а конденсатор„ где фосфор !5 из газообразного состояния переходит н жидкотекучее и сливается по трубопроводу в емкость фосфора (1) . .Недостатками этого устройства являются низкая производительность 20 и высокий расход дорогого теплоносигеля, перегретого водяного пара (20-40 кг пара/кг фосфора).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае- 25 мому эффекту является устройство для дистилляции фосфора, содержащее печь, ковш с фосфорным шламом, крышку с гидрозатвором, патрубок и конденсатор )Z) .

Недостатком известного устройства является необходимость установки специального.обогреваемого свинцового гидрозатвора, что усложняет конструкцию 35

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства. для дистилляции фосфора.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для дистилляции фосфора, содержащем обогреваемую нанну с расплавом свинца, ковш, крышку с гидрозатвором, патрубок отвода паров фосфора и конденсатор, крышка выполнена в виде колокола, охватывающего ковш, нижний торец которого погружен в расплав свинца в ванне, при этом патрубок отвода паров фосфора пропущен через слой свинца в подкупольное пространство.

Иа чертеже изображено предлагаемое устройство для дистнлляции фосфора.

Устройство содержит ванну 1 с расплавом свинца 2, выполненную из стали, стенки которой теплоизолированы, например, асбестом 3. В ванну установлен ковш 4 с крюком 5. Ковш накрыт крышкой 6, выполненной в виде колокола и снабженной крюком 7. Ванна имеет патрубок 8 отвода фосфора, проходящем под крышкой 6 через слой свинца 2. Другой конец патрубка 8 присоединен к конденсатору 9. Ванна 1 оснащена нагревателем 10, например электрическим.

Устройство работает следующим образом.

Ковш 4 со шламом помещают в ванну

1 с расплавом свинца 2 и накрывают крышкой 6, нижняя часть которой погружена в расплав свинца 2. За счет тепла, передаваемого через расплав свинца к шламу от нагревателя 10, фосфор нагревают до 300-600 С и в виде .газа отводят по.патрубку 8 в конденсатор 9, дистилляцию ведут до полного извлечения элементарного фосфора из шлама. Затем при помощи крюков 7 и 5 снимают крышку 6 и вынимают из ванны 1 ковш 4, который освобождают от шлака, после чего цикл повторяют.

Предложенная конструкция устройства для дистилляции фосфора из шлама позволяет испольэовать расплав свинца в ванне одновременно как теплоноситель и гидрозатвор, что обеспечивает эксплуатационную надежность и упрощение конструкции устройства.

1151293

Заказ 2205/4 Тираж 541 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.

4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А, Лиханов

Редактор Г. Волкова Техред M.Ãåðãåëü Корректор В. Синицкая

Устройство для дистилляции фосфора Устройство для дистилляции фосфора Устройство для дистилляции фосфора 

 

Похожие патенты:

Реактор // 1142159

Изобретение относится к электрическим аппаратам для получения дистиллированной воды и может быть использовано в медицинской, пищевой и других отраслях народного хозяйства
Наверх