Вибромолот

 

ВИБРОМОЛОТ, содержащий ударную часть и силовой цилиндр, в котором размещены поршень и установленный под ним золотник, оснащенный механизмом изменения энергии удара в виде соединенной с приводом вращения червячной передачи , причем поршень соединен при помощи штока с ударной частью, отличающийся тем, что, с целью расширения зоны регулировки энергии удара и уменьшения габаритных размеров вибромолота, механизм изменения энергии удара снабжен тросом и соединенным с червячным колесом валом, расположенным в верхней части щтока, выполненным.с осевым каналом для пропуска троса, который одним концом соединен с золотником, а другим - с валом. (Л сд О) 4 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Е 02 D 7 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3521560/29-33 (22) 16.! 2.82 (46) 23.04.85 Бюл. № 15 (72) Г. Н. Попов, В. М. Дудин, Е. К. Чабуткин, П. Н. Савватеев и С. В. Разумов (71) Ярославский политехнический институт (53) 624.155.15(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 694599, кл. Е 02 D 7/18, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 947283, кл. Е 02 D 7/18, 1981 (прототип). (54) (57) ВИБРОМОЛОТ, содержащий ударную часть и силовой цилиндр, в кото„„SU„„1151644 А ром размещены поршень и установленный под ним золотник, оснащенный механизмом изменения энергии удара в виде соединенной с приводом вращения червячной передачи, причем поршень соединен при помощи штока с ударной частью, отличающийся тем, что, с целью расширения зоны регулировки энергии удара и уменьшения габаритных размеров вибромолота, механизм изменения энергии удара снабжен тросом и соединенным с червячным колесом валом, расположенным в верхней части штока, выполненным.с осевым каналом для пропуска троса, который одним концом соединен с золотником, а другим — с валом.

1151644

15

ВНИИПИ Заказ 2274/22

Филиал ППП «Патент», г.

Тираж 649 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в устройствах, предназначенных для погружения свай и других строительных элементов.

Известен вибромолот, содержащий силовой цилиндр, в котором размещены соединенный с ударной частью поршень и золотник со сквозными осевым каналом для штока, который закреплен на поршне (1).

Недостатком этого вибромолота является отсутствие настройки молота на оптимальный ударный режим, так как зазор между ударной частью и корпусом остается постоянным.

Наиболее близким к изобретению является вибромолот, содержащий ударную часть и силовой цилиндр, в котором размещены поршень и установленный под ним золотник, оснащенный механизмом изменения энергии удара в виде соединенной с приводом вращения червячной передачи, причем поршень соединен при помощи штока с ударной частью (2).

В известном вибромолоте обеспечивается регулировка энергии удара, однако величина зазора между ударной частью и корпусом регулируется в небольших пределах.

Кроме того, такое техническое решение приводит к значительному увеличению габаритных размеров вибромолота.

Целью изобретения является расшире- З0 ние зоны регулировки энергии удара и уменьшение габаритных размеров вибромолота.

Поставленная цель достигается тем, что в вибромолоте, содержащем ударную часть и силовой цилиндр, в котором размещены поршень и установленный под ним золотник, оснащенный механизмом изменения энергии удара в виде соединенной с приводом вращения червячной передачи, причем поршень соединен при помощи штока с ударной частью, механизм изменения энергии удара снабжен тросом и соединенным с червячным колесом валом, расположенным в верхней части штока, выполненным с осевым каналом для пропуска троса, который одним концом соединен с золотником, а другим — с валом.

На чертеже изображен предлагаемый вибромолот, общий вид.

Вибромолот состоит из силового цилиндра 1, внутри которого размещен поршень 2, соединенный с ударной частью 3 посредством расположенного над поршнем 2 штока 4.

Под поршнем 2 смонтирован распределитель 5,имеющий ограничительные выступы 6, между которыми установлен золотник 7, соединенный посредством троса 8 с валом 9, расположенным в верхней части штока 4, который имеет осевой канал 10 для троса 8.

Между стенками штока 4 и валом 9 установлены уплотняющие элементы 11, а вал 9 соединен с приводом вращения через червячную передачу 12.

Гидронасос 13 соединен напорным трубопроводом 14 с полостью 15 корпуса распределителя 5, а полости 16 и 17 — сливным трубопроводом 18 и с баком 19. Между трубопроводами 14 и 18 установлен предохранительный клапан 20, а трубопроводы

21 и 22 соответственно соединяют полость А силового цилиндра 1, и полость В, расположенную под золотником 7, а также полость Б силового цилиндра 1, с распределителем 5.

Вибромолот работает следующим образом.

Ударная часть 3, опускаясь, перемещает поршень 2, который, воздействуя на золотник 7, перемещает его в нижнее положение, при этом рабочая жидкость от гидронасоса 13 через. трубопровод 14 поступает в полость Б силового цилиндра, сдвигает золотник 7 до нижнего ограничителя 6. Одновременно поршень 2 начинает перемещаться вверх и жидкость из полости А по трубопроводу 21, полости 16 и трубопроводу 18 сливается в бак 19. Поршень 2 движется вверх до тех пор, пока не выберется слабина троса 8, после чего золотник 7 начинает смещаться в нейтральное положение, и благодаря инерции ударной части 3, смещается несколько выше нейтрали.

Рабочая жидкость от насоса 1 3 поступает в полость В, смещает золотник 7 до верхнего ограничителя 6 и по трубопроводу

21 поступает в полость А силового цилиндра 1, после чего поршень 2 начинает двигаться вниз. При этом трос 8 ложится витками внутри полого выступа золотника 7. Движение поршня 2 вниз продолжается до тех пор,пока он не упрется в выступ золотника 7, после чего золотник 7 начинает движение к нейтрали и, благодаря инерции ударной части 3, смещается ниже ее.

В это время золотник 7 перебрасывается в нижнее положение и происходит удар ударной части 3 по верхней части силового цилиндра 1, соединенного со сваей, после чего цикл повторяется.

Для регулировки энергии удара с помощью механизма 12 осуществляется вращение вала 9 и меняется длина троса 8, что приводит к изменению хода поршня 2, а следовательно, и к изменению энергии удара.

Использование предлагаемого вибромолота позволяет повысить эффективность погружения строительных элементов.

Вибромолот Вибромолот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в основном мостостроению, и конкретно к устройствам для погружения в грунт свайных элементов

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к вибрационной технике, в основном к устройствам для уплотнения грунта, погружения в грунт или извлечения из него свайных элементов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для возведения в грунте несуще-ограждающих конструкций жилых малоэтажных зданий, предпочтительно в песчаных, супесчаных и пластичных глинистых грунтах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для погружения в грунт свай и других строительных элементов при сооружении свайных фундаментов

Изобретение относится к вибрационной технике интенсификации технологических процессов направленным инерционным вибровоздействием

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении бетонных несуще-ограждающих конструкций с наружной гидроизоляцией в грунте

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к устройствам для погружения в грунт и извлечения из него свайных элементов, уплотнения грунтов, балласта, каменных постелей

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к устройствам для погружения в грунт и извлечения из него свайных элементов, уплотнения грунтов, балласта, каменных постелей
Наверх