Гелиоустановка для производства холода и горячей воды


F25B1/06 - Холодильные машины, установки или системы; комбинированные системы для нагрева и охлаждения; системы с тепловыми насосами (теплопередающие, теплообменные или теплоаккумулирующие материалы, например хладагенты, или материалы для получения тепла или холода посредством химических реакций иных, чем горение, C09K 5/00; насосы, компрессоры F04; применение тепловых насосов для отопления жилых и других зданий или для горячего водоснабжения F24D; кондиционирование, увлажнение воздуха F24F; нагреватели текучей среды с тепловыми насосами F24H)

 

ГЕЖОУСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ХОЛОДА И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ, содержащая холодильный контур, в котором установлены парогенератор, эжектор, конденсатор, игсое и размещенные между конденсатором и эжектором дроссель и испаритель, а также контур циркуляции воды со своим насосом, конденсатором холодильного контура, солнечным нагревателем, парогенератором холодильного контура и потребителем горячей воды, о тличагощаяся тем, что, с целью поддержания постоянной температуры горячей воды, направляемой потребителю, установка дополнительно содержит инжектор с вентилем на входе в его приемную камеру и термодатчик , установленный в контуре циркуляции воды между солнечным нагревателем и парогенератор см и подключенный через исполнительный механизм к вентилю, причем инжектор включен в контур циркуляции воды меж (/) ду конденсатором и солнечным нагревателем , а вентиль подсоединен к выС ходу воды из парогенератора.

„„SV„„»s>vs

C0lO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(S1) Р 25 В 1/06, 29/00, 27/00;

F 24 J 2/32

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3729169/23-06 (22) 04.01.84 (46) 23.04.85. Бюл. В 15 (72) В.А.Петренко, Н.А.Щетинина и С.И.Чайковский (71) Одесский технологический институт холодильной промьппленности (53) 621.574(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 800528, кл. Р 25 В 1/06, 1981.. (54)(57) ГЕЛИОУСТАНОВКА ЛДЯ ПРОИЗВОДСТВА ХОЛОДА И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ, содержащая холодильный контур, в котором установлены парогенератор, эжектор, конденсатор, н"сос и размещенные между конденсатором и зжектором дроссель и испаритель, а также контур циркуляции воды со своим насосом, конденсатором холодильного контура, солнечным нагревателем, парогенератором холодильного контура и потребителем горячей воды, о тличающая:ся тем, что, с целью поддержания постоянной температуры горячей воды, направляемой потребителю, установка дополнительно содержит инжектор с вентилем на входе в его приемную камеру и термодатчик, установленный в контуре циркуляции воды между солнечным нагревателем и парогенератором и подключенный через исполнительный механизм к вентилю, причем инжектор включен в контур циркуляции воды между конденсатором и солнечным нагревателем, а вентиль подсоединен к выходу воды из парогенератора.

1151782

Изобретение относится к холодильной технике,.а точнее к гелиоустановкам для производства холода и горлчей воды.

Целью изобретения является поддер- g жание постоянной температуры воды, направляемой потребителю.

На чертеже схематично представлена предлагаемая установка.

Она содержит холодильный контур 1,10 в котором установлены парогенератор 2, эжектор 3, конденсатор 4, насос 5; дроссель 6 и испаритель .7, а также контур 8 циркуляции воды со своим. насосом 9, конденсатором 4, }5 солнечным нагревателем 10, парогене ратором 2 и потребителем горячей воды (не показан) инжектор 11 c seaтилем 12 на входе в его приемную камеру, термодатчик 13, подключенный щ через исполнительный механизм 14 к вентилю 12.

Установка работает следующим образом.

Вода нагнетается насосом 9 в «онденсатор 4, в котором нагревается.. теплотой, выделяющейся нри конденсации паровой смеси хладагента. Далее вода направляется в инжектор 11, в котором подсасывает заданную часть воды, направляемую к потребителю.

После инжектора 11 вода поступает в солнечный нагреватель 10, в котором догревается до высокой температуры.

После этого сильно нагретая вода используется в парообразователе 2 для выпаривания паров хладагента при высоком давлении. Частично охлажденная, но еще горячая вода направляется к потребителю, температура которой поддерживается постоянной благодаря действию термодатчика 13, связанного через исполнительный механизм

14 с вентилем 12. В это время часть жидкого хладагента из конденсатора

4 подается через дроссель б в нспаритель 7, в котором кипит при низком давлении, производя холодильное действие. Оставщаяся часть жидкого хладагеита засасывается насосом 5 и нагнетается в парообразователь 2, в котором, как указано выше, выпа-. ривается при. высоком давлении.и используется для эжектирования паров низкого давления из иснарителя 7.

Эта пайковая смесь сжнжается водой в конденсаторе 4. На этом заканчивается циркуляция хладагеита по контуру 1.! 151782

Составитель P.Äàíèëîâ

Редактор T. Кугрьипева Техред Т.дубцн,ак Корректор, А. Зимокосов

° @Ы

Заказ 2301/28 Тираж 509 . Педиисиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам нзобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж 35 Рауаскэя sa6. ° д 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гелиоустановка для производства холода и горячей воды Гелиоустановка для производства холода и горячей воды Гелиоустановка для производства холода и горячей воды 

 

Похожие патенты:
Наверх