Устройство для счета числа оборотов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ЧИСЛА ОБОРОТОВ, содержащее червячную передачу, входной вал которой является входом устройства, шкалу и стрелку, укрепленную на колесе червячной передачи, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, в нем щкала выполнена в виде диска со спиральным пазом, который жестко установлен параллельно колесу червячной передачи, стрелка снабжена дополнительной щкалой и подвижной рамкой с окном и пальцем, который установлен в спиральном пазу диска щкалы, вал колеса червячной передачи снабжен щарниром, на котором укреплена стрелка. СП ю Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1152006 А

4(59 G 06 М 1 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ 36304% 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " :::-::;.;.:я1

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3666720/24-24 (22) 28.11.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) Г. М. Левантовский, А. В. Алексеев, и Я. Л. Фейгельсон (53) 621.374.32 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 642743, кл. G 06 М 1/04, 1977.

2. Артоболевский И. И. Механизмы в современной технике. М., «Наука», 1980, т. 4, с. 447 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ЧИСЛА ОБОРОТОВ, содержащее червячную передачу, входной вал которой является входом устройства, шкалу и стрелку, укрепленную на колесе червячной передачи, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, в нем шкала выполнена в виде диска со спиральным пазом, который жестко установлен параллельно колесу червячной передачи, стрелка снабжена дополнительной шкалой и подвижной рамкой с окном и пальцем, который установлен в спиральном пазу диска шкалы, вал колеса червячной передачи снабжен шарниром, на котором укреплена стрелка.

1152006

Изобретение относится к области измерительной и испытательной техники, в частности к средствам для измерения числа рабочих циклов машин, а именно к счетным механизмам, и может найти широкое применение в испытательных приборах и устройствах, а также в конструкциях механизмов, в которых необходим подсчет числа рабочих циклов:

Известно устройство для счета числа оборотов, содержащее корпус, вал с эксцентриком и ручкой, цевки, шестерню со шкалой и водило, установленное на эксцентрике (1) .

Однако данное устройство сложно конструктивно и обладает узкими функциональными возможностями.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для счета числа оборотов, содержащее червяк, два червячных колеса, имеющих 100 и 101 зуб, одно из которых снабжено стрелкой, а другое — шкалой. Известное устройство бесшумно и плавно работает, что обеспечивает червячные (две) передачи (2).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, которая проистекает от использования двух червячных колес, что неоправдано, так как известная конструкция предназначена для счета только сотнями оборотов (за сто оборотов чер- вяка относительный разворот червячных колес составит один зуб).

Целью изобретения является упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для счета числа оборотов, содержащем червячную передачу, входной вал которой является входом устройства, шкалу и стрелку, укрепленную на колесе червячной передачи, шкала выполнена в виде диска со спиральным пазом, который жестко установлен параллельно. колесу червячной передачи, стрелка снабжена дополнительной шкалой и подвижной рамкой с окном и пальцем, который установлен в спиральном пазу диска шкалы, вал колеса червячной неретачи снабжен шарниром, на котором укрсll,tåíà стрелка.

Нн фиг. 1 показана принципиальная схе.ма (тройства н случае его работы с несколькими ис,::лнительными механизмами; на фиг. 2 — конструкция стрелки.

Устройст,о содержит червяк 1 червячной исиелачи, колесо 2 червячной передачи, шкалу 3 со спиральным пазом 4 (использует, гк например, спираль Архимеда), стрелку, -,. двигатель 6 (с редуктором) и

50 дополнительный исполнительный механизм

7 (основной исполнительный механизм не показан), установленные соответственно на валах 8 и 9.

На валу 9 дополнительного исполнительного механизма 7 при помощи шарнира

10 (фиг. 2) укреплена стрелка 5, находящаяся во взаимодействии со .шкалой 3, имеющей спиральный паз 4. Подвижная рамка 11 стрелки 5 имеет окно 12 и палец

13, находящийся в спиральном пазу 4. Подвижная рамка 11 стрелки 5 имеет возможность скольжения по относительно неподвижной части 14 стрелки 5, на которой нанесена дополнительная шкала 15.

Устройство работает следующим образом.

При включении двигателя 6 с редуктором вращение через червяк 1 передается колесу 2 и закрепленной на нем стрелке 5, которая начинает перемещаться вдоль шкалы 3. При прохождении стрелкой полного оборота при помощи пальца 13 на подвижной рамке 11 последняя смещается к центру на величину, равную шагу спирали. В окне

12 появляется число, равное количеству делений шкалы 3, и так — каждый раз до приближения пальца 13 к центру. После этого прибор автоматически останавливается, стрелка 5 поворачивается до выхода пальца 13 из паза 4, подвижная рамка 11 стрелки 5 перемещается по радиусу к началу паза 4 и палец 13 заводится в паз 4.

Устройство снова готово к работе.

Количество циклов основного исполнительного механизма, размещенного на валу

8 за червяком 1, определяется путем сложения показаний дополнительной шкалы 15 стрелки 5 (шкалы грубого отсчета) и шкалы

3 (шкалы точного отсчета) .

Начало и конец спирального паза шкалы лежат на одном радиусе, что позволяет легко переводить стрелку из конечного положения в начальное после выполнения программ испытаний и автоматического отключения прибора.

Если прибор остановится не в конечном положении, т. е. если начальное и конечное положения пальца стрелки не лежат на одном радиусе, можно предусмотреть храповой механизм либо повернуть шкалу, либо предусмотреть резьбовое или другое крепление стрелки, допускающее ее временное расфиксирование.

Предлагаемое устройство является достаточно простым, обладает широким диапазоном счета и не требует дополнительных передаточных механизмов для его стыковки с исполнительными механизмами и источниками движения.

1152006

Составитель Г. Усачев

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес

Заказ 2327/40 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для счета числа оборотов Устройство для счета числа оборотов Устройство для счета числа оборотов 

 

Похожие патенты:

Счетчик // 638994

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в дозирующих приборах

Изобретение относится к механическим устройствам для подсчета количества различных сред и может использоваться в бензоколонках

Изобретение относится к механическим счетным устройствам и может быть использовано в дозирующих приборах
Наверх