Счетчик

 

Союз Соаетскиз

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТВЛЬСТВУ

2 (51} М. Кл

G СН М 1/06

Гасударственный квинтет

Саввта Инннстрав СССР аа делам нзаарвтвннй н еткрмтнй (53) УДК 621.374. (088.8 } (72) Автор изобретения

C. А, Рагозин (7)) Заявитель (54 } СЧЕТЧИК

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в пилотажно-навигационн. х приборах.

Известен счетчик, содержащий корпус, в котором расположен вал, на валу установлен цифровой барабан и кронштейны„ В на последних расположены трибки, сопряженные с зубчатыми колесами цифровых барабанов (1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является счетчик, со-то держащий вал, на котором расположены цифровые барабаны, втулки и кронштейны с пазами, в которых размещены трибки с кольцевыми канавками, сопряженные с цифровыми барабанами (2). !

Однако известные счетчики ценадежны, Целью изобретения является повышение . надежности счетчика, Это достигается тем, что в счетчик введены винт н штифты, в цилиндрической части вала выполнены отверстия, в которых установлены штифты, а в его торцовой части-резьбовое отверстие, в котором расположен винт, каждая втулка прикреплена к соответствующему кронштейну, паз которого выполнен горизонтальным с выемкой в верхней его sacr, во втулки выполнены продольные прорези, в которых расположены концы штифтов.

На фиг. 1 дан предлагаемый счетчик, общий ви д в разрезе; на фиг. 2 — кронштейн с втулкой и штифт, общий вид.

Счетчик содержит вал 1, на котором расположены цифровые барабаны 2-Ф, втулки 5 и 6, кронштейны 7 и 8рприкрепленные к соответствующим втулкам.

В каждом кронштейне выполнен горизонтальный паз с выемкой в верхней его части. Е втулке размещена трибкв 9 с кольцевой канавкой, сопряженная с цифровыми барабанами 2-4 посредством двузубого 10 и двадцатизубого 11 колес закрепленных на соответствующих цифровых барабанах.

Цифровой барабан 4 старшего разряда с наружной стороны содержит только дввдцатизубое колесо 11, B цилиндрической

63А 994 ти, ЦНИИНИ Заказ 7284/39 Тираж 784 Подписное

Фипиал ППП Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 частH BABB 1 выполнены отверстия, в которых установлены штифты 12, а в торцовой его части-резьбовое отверстие, в котором расположен винт 13. И каждой втулке выполнены продопьные прорези, в ко торых расположены концы штифтов 12.

Устройство работает следующим обре:— зом

tQ

При повороте цифрового барабана 2 на о угол 36 его двуэубое колесо 10 поворао чивает трибку 9 на угой 90, которая через двадцетизубое копесо 11 осуществляо ет поворот цифрового барабана 3 на 36 и застопорится, дальнейший поворот цифровгго барабана 2 проходит прн эастолоренной трибке 9, Аналогично происходит поворот цифрового барабана 4.

К3ыполнение счетчика таким образом и-изволит значительно повысить скорость его вращения при более высокой надежносФормула пзобретеыия

Счетчик, содержащий вал, на котором ь установлены цифровые барабаны, втулки и кронштейны с пазами, в которых размещены трибки с кольцевыми канавками, -0» пряженные с цифровыми барабанамн, о тпичающийся тем,что,сцелью повышения надежности счетчика, в него введены винт и штифты, в цилиндрической части вана выпопнены отверстия, в которых установлены штифты, а в его торцовой части - резьбовое отверстие, в котором расположен винт, каждая втулка прикреплена K соответствующим кронштейнам, паэ которого выполнен горизонтальным с выемкой в верхней его части, во втулке выполнены продольные прорезирв которых расположены концы штифтов.

Источники информации, принятые во внимание -при акспертиэе:

1. Авторское сви детельств о СССР

% 37399, кл. C 06 М 1/28, 1933.

2, Патент США ¹ 3137444, кл. 237"

117, 1962.

Счетчик Счетчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в дозирующих приборах

Изобретение относится к механическим устройствам для подсчета количества различных сред и может использоваться в бензоколонках

Изобретение относится к механическим счетным устройствам и может быть использовано в дозирующих приборах
Наверх