Устройство для приема и обработки избыточных сигналов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА И ОБРАБОТКИ ИЗБЫТОЧНЫХ СИГНАЛОВ содержащее приемник, вход которого является входом устройства, выход приемника соединен с первым входом вычитателя и с входами первого порогового блока и первого блока памяти, выход первого блока памяти соединен с первым входом коррелятора , выход коррелятора соединен через блок сравнения с первым входом первого ключа и через счетчик - с первым входом первого регистра, выход первого порогового блока соединен с вторым входом вычитателя , входом второго регистра и первым входом декодера, выход декодера соединен с вторым входом коррелятора и через третий регистр - с вторым входом первого ключа , выход первого ключа соединен с вторым входом первого регистра, выход которого является выходом устройства, выход вычитателя соединен с входом второго блока памяти, выходы которого соединены с соответствующими первыми входами блока усилителей, выходы и второй вход блока усилителей соединены соответственно с входами и первым выходом второго порогового блока, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены инверторы, выполненные на ключах, элементе НЕ и элементе ИЛИ, выход первого ключа соединен через элемент НЕ с i первым входом элемента ИЛИ, выход второго ключа соединен с вторым входом эле (Л мента ИЛИ, вторые выходы второго порогового блока соединены с объединенными первыми входами первого и второго ключей соответствующих инверторов, выходы второго регистра соединены с объединенными вторыми входами первого и второго ключей соответствующих инверторов, выходы элементов ИЛИ инверторов соединены с соответствующими вторыми входами декодера. СП 1чЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

G 08 С 19/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3680519/24-24 (22) 27. 12.83 (46} 23.04.85. Бюл. № 15 (72) Ю. П. Зубков (53) 621.398 (088.8) (56) 1. Финк Л. М. Теория передачи дискретных сообщений. М., «Советское радио», 1970, с. 636. рис. 10.1.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3586477/24, кл. G 08 С 19/28, 1983. (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА И

ОБРАБОТКИ ИЗБЫТОЧНЫХ СИГНАЛОВ, содержащее приемник, вход которого является входом устройства, выход приемника соединен с первым входом вычитателя и с входами первого порогового блока и первого блока памяти, выход первого блока памяти соединен с первым входом коррелятора, выход коррелятора соединен через блок сравнения с первым входом первого ключа и через счетчик — с первым входом первого регистра, выход первого порогового блока соединен с вторым входом вычитателя, входом второго регистра и первым входом декодера, выход декодера соединен

„„Я0„„1152020 А с вторым входом коррелятора и через третий регистр — с вторым входом первого клю-. ча, выход первого ключа соединен с вторым входом первого регистра, выход которого является выходом устройства, выход вычитателя соединен с входом второго блока памяти, выходы которого соединены с соответствующими первыми входами блока усилителей, выходы и второй вход блока усилителей соединены соответственно с входами и первым выходом второго порогового блока, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены инверторы, выполненные на ключах, элементе НЕ и элементе ИЛИ, выход первого ключа соединен через элемент НЕ с первым входом элемента ИЛИ, выход второго ключа соединен с вторым входом элемента ИЛИ, вторые выходы второго порогового блока соединены с объединенными первыми входами первого и второго ключей соответствующих инверторов, выходы второго регистра соединены с объединенными вторыми входами первого и второго ключей соответствующих инверторов, выходы элементов ИЛИ инверторов соединены с соответствующими вторыми входами декодера.

1152020

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах передачи информации при приеме избыточных сигналов в целом, использующих коды большой мощности.

Известно устройство для приема избыточных сигналов в целом, содержащее умножители, интеграторы, генератор опорных сигналов и блок выбора максимального сигнала. Данное устройство характеризуется высокой помехоустойчивостью приема избыточных сигналов (1).

Недостатком этого устройства является сложность реализации блока выбора максимального сигнала.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для приема и обработки избыточных сигналов, содержащее приемник, вход которого является входом устройства, выход приемника соединен с первым входом вычитателя и с входами порогового блока и первого блока памяти, выход первого блока памяти соединен с первым входом коррелятора, выход коррелятора соединен через блок сравнения с первым входом ключа и через счетчик — с первым входом первого регистра, выход первого порогового блока соединен с вторым входом вычитателя, входом второго регистра и первым входом декодера, выход декодера соединен с вторым входом коррелятора и через третий регистр— с вторым входом первого ключа, выход пер-З вого ключа соединен с вторым входом первого регистра, выход которого является выходом устройства, выход вычитателя соединен с входом второго блока памяти, выходы которого соединены с соответствующими первыми входами блока усилителей, з первые выходы блока усилителей соединены с первыми входами соответствующих элементов сравнения, вторые входы которых объединены и подключены к выходу источника порогового напряжения, выходы элементов сравнения соединены с соответству- 4О ющими входами порогового элемента, выход которого соединен с вторым входом блока усилителей, вторые выходы блока усилителей соединены с соответствующими первыми входами блока сумматоров, вторые 4> входы которого подключены к соответствующим выходам второго регистра, выходы блока сумматоров соединены через второй пороговый блок с соответствующими вторыми входами декодера (2).

Недостатком известного устройства яв- 50 ляется низкая точность преобразования сигналов, обусловленная использованием в устройстве аналоговых сумматоров.

Цель изобретения — повышение точности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для приема и обработки избыточных сигналов, содержащее приемник, вход которого является входом устройства, выход приемника соединен с первым входом вычитателя и с входами первого порогового блока и первого блока памяти, выход первого блока памяти соединен с первым входом коррелятора, выход коррелятора соединен через блок сравнения с первым входом первого ключа и через счетчик — с первым входом первого регистра, выход первого порогового блока соединен с вторым входом вычитателя, входом второго регистра и первым входом декодера, выход декодера соединен с вторым входом коррелятора и через третий регистр — с вторым входом первого ключа, выход первого ключа соединен с вторым входом первого регистра, выход которого является выходом устройства, выход вычитателя соединен с входом второго блока памяти, выходы которого соединены с соответствующими первыми входами блока усилителей, выходы и второй вход блока усилителей соединены соответственно с входами и первым выходом второго порогового блока, введены инверторы, выполненные на ключах, элементе НЕ и элементе ИЛИ, выход первого ключа соединен через элемент НЕ с первым входом элемента ИЛИ, выход второго ключа соединен с вторым входом элемента ИЛИ, вторые выходы второго порогового блока соединены с объединенными первыми входами первого и второго ключей соответствующих инверторов, выходы второго регистра соединены с объединенными вторыми входами первого и второго ключей соответствующих инверторов, выходы элементов ИЛИ инверторов соединены с соответствующими вторыми входами декодера.

На чертеже представлена структурная схема устройства для приема и обработки избыточных сигналов.

Устройство содержит приемник 1, пороговый блок 2, выполненный на элементе 3 сравнения и источнике 4 порогового напря-. жения, вычитатель 5, блок 6 памяти, блок 7 усилителей, выполненный на генераторе 8 линейно изменяющегося напряжения и усилителях 9, пороговый блок 10, выполненный на источнике 11 порогового напряжения, пороговом элементе 12 и элементах 13 сравнения, управляемые инверторы 14, выполненные на ключах 15 и 16, элементе НЕ 17 и элементе ИЛИ 18, регистр 19, декодер 20, блок 21 памяти, регистр 22, коррелятор 23, ключ 24, блок 25 сравнения, регистр 26 и счетчик 27.

Устройство работает следующим образом

На вход приемника 1 поступает сложный избыточный сигнал, и на его выходе появляется совокупность аналоговых сигналов, соответствующих элементам входного сигнала. Каждый аналоговый сигнал подается на вход порогового блока 2, а именно на вход элемента 3 сравнения, на другой вход

1152020

3 которого поступает пороговое напряжение от источника 4 порогового напряжения.

В элементе 3 сравнения осуществляется сравнение величин входных сигналов с пороговым напряжением. Если величина входного аналогового сигнала меньше величины порогового напряжения, то на выходе элемента 3 сравнения появляется сигнал «О», в противном случае — «1».

В вычитателе 5 из величины двоичного сигнала вычитают величину соответствую- !g щего аналогового сигнала.

В декодер 20 последовательно записываются символы двоичной комбинации, определяющей грубую оценку избыточного сигнала. Декодер 20 после соответствующих операций записывает (последовательно) в регистр 22 двоичную разрешенную комбинацию, являющуюся ближашей к двоичной входной. В регистр 19 также последовательно записывается и хранится в нем двоичная кодовая комбинация грубой оценки. В п блок 6 памяти записывается и хранится совокупность аналоговых сигналов, полученных с вычитателя 5. Из блока 6 памяти эти сигналы параллельно подаются на усилители 9 с регулируемыми коэффициентами усиления. Запускается генератор 8 линей- но изменяющегося напряжения .и коэффициент усиления усилителей 9 увеличивается (начальный коэффициент усиления равен единице). Выходные сигналы усилителей 9 подааются на элементы 13 сравнения, к другим входам которых подключен источник

11 порогового напряжения. Как только в каком-нибудь элементе 13 сравнения выходной сигнал усилителя 9 превысит величину порогового напряжения, то сразу же срабатывает соответствующий инвертор 14 и пороговый элемент 12, вследствие чего генератор 8 выключается.

Выходные сигналы элементов 13 сравнения подаются на входы управляемых инверторов 14. Если на этом входе инвертора 14 появляется сигнал «1», то закрывается ключ 40

16 и открывается ключ 15. Далее соответствующий выходной сигнал регистра 19 проходит ключ 15, инвертируется с помощью элемента НЕ 17 и через элемент ИЛИ 18

4 подается на выход инвертора 14. Если на управляющие входы ключей 15 и 16 подается сигнал «О», то ключи 15 и 16 остаются в исходных состояниях: ключ 16 открыт, ключ 15 закрыт. В этом случае соответствующий выходной сигнал регистра 19 без изменений проходит через ключ 16 и элемент ИЛИ 18 на выход инвертора 14.

Выходные двоичные сигналы инверторов 14 параллельно поступают в декодер !9.

Сформированная декодером 20 разрешенная двоичная кодовая комбинация записывается в регистр 22 и из него сбрасывается предыдущая кодовая комбинация.

Одновременно с поступлением в регистр

22 кодовая комбинация поступает в коррелятор 23, где вычисляется коэффициент корреляции между этой кодовой комбинацией и комбинацией аналоговых величин из блока 21 памяти.

В случае, если вычисленный коэффициент корреляции больше предыдущего, то кодовая комбинация из регистра 22 через ключ

24, открывшийся по сигналу из блока 25 сравнения, поступает в регистр 26. Если коэффициент корреляции меньше предыдущего, то ничего не происходит и кодовая комбинация, хранящаяся в регистре 22, заменяется на следующую из декодера 20 на очередном такте.

При поступнии на вход коррелятора 23 последней комбинации счетчик 27 выдает сигнал, по которому кодовая комбинация из регистра 26 поступает на выход устройства.

Таким образом, кодовая комбинация наиболее близкая к комбинации аналоговых величин, хранящейся в блоке 21 памяти, будет выдана получателю.

Техническое преимущество нового устройства по сравнению с известным заключается в том, что в нем отсутствуют аналоговые блоки: сумматор и пороговый блок, вследствие чего устраняется влияние нестабильности амплитуд сигналов блока усилителей и регистра на качество обработки избыточных сигналов и повышается точность преобразования сигналов.

1152020

Составитель М. Ннкуленков

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор А. Тяско

За каз 2329/40 Тираж 511 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз критий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для приема и обработки избыточных сигналов Устройство для приема и обработки избыточных сигналов Устройство для приема и обработки избыточных сигналов Устройство для приема и обработки избыточных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в адаптивно-адресных телеметрических системах

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в частотно-временных системах телемеханики с совмещенными каналами телемеханики и дистанционного электропитания

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в системах передачи данных для работы во взрывоопасных средах

Изобретение относится к телеметрии, технике связи и может быть использована в системах передачи по каналам связи и позволяет повысить достоверность передачи информации без введения структурной избыточности в передаваемые сообщения, обнаруживать возникающие при передаче как одиночные, так и кратные ошибки, повысить скорость передачи информации

Изобретение относится к информационно-измерительной технике для передачи информации из забоя при бурении нефтяных или газовых скважин и при их освоении

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к забойным телеметрическим системам с беспроводными каналами связи

Изобретение относится к информационно-управляющим комплексам, в которых устройства периферийных контролируемых пунктов рассредоточены относительно общей для них центральной приемопередающей станции (ЦППС) и соединяются с ней общей линией связи магистральной структуры

Изобретение относится к информационнно-управляющим комплексам

Изобретение относится к цифровым системам передачи телеизмерительной информации
Наверх