Гидрофильтр для улавливания аэрозолей

 

1. ГИДРОФИПЬТРДЙЯУЛАВЛИВАНИЯ АЭРОЗОЛЕЙ, содержащий корпус с воздухопромывным каналом, образованньм полуцилиндрами, устройство для орошения водой, отличающийс я тем, что, с целью повышения эффективности работы гидрофильтра и предотвращения образования слоя частиц на поверхности полуцилиндров, они выполнены из участков и снабжены виброизолированными вставками, разделямцими участки, при этом каяиьй участок полуцилиндров снабжен источником ультразвуковых колебаний. 2. Гидрофильтр поп.1,отличающийся тем, что полуцилиндры снабжены приспособлениями для изменения кривизны их поверхности, закрепленными у продольных кромок на вьтуклой поверхности полуцилиндров и выполненньв и в виде элементов жес-Лсости, и винтовыми стйжками, размещенными по торцам полуцилиндров и связанными с элементаю жесткости. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3670932/23-26 (22) 06.12.83 (46) 30,04.85. Бюл. Ф 16 (72) И.Г.Богданец (53) 66.074.511(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И- 971435, кл. В 01 D 45/10, 1981. 2. Авторское свидетельство СССР

Ф 858942, кл. В 05 С 15/00, 1979. (54)(57) 1° . ГИДРОФИЛЬТР ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ АЭРОЗОЛЕЙ, содержащий корпус с воздухопромывным каналом, образованным полуцилиндрами, устройство для орошения водой, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения эффективности работы гидрофильтра и

„„SU„„1152625 А

4(511 В 01 D 47/06, 51/08; .В 05 С 15/00 предотвращения образования слоя частиц на поверхности полуцилиндров, они выполнены из участков и снабжены виброизолированными вставками, разделяка ими участки, нри этом каждый участок полуцилиндров снабжен источником ультразвуковых колебаний.

2. Гидрофильтр по п.l о т л ич а ю шийся тем, что полуцилиндры снабжены приспособлениями для изменения кривизны их поверхности, закрепленными у продольных кромок на выпуклой поверхности полуцилиндров и выполненными в виде элементов жесткости, и винтовыми стяжками, размещенными по торцам полуцилиндров Б и связанными с элементами жесткости.

1152625

Изобретение относится к устройствам для улавЛивания аэрозолей, образующихся, например, при окраске изделий пневматическим или аэрозоль- . ньи распылением. 5

Известен гидрофильтр для улавливания окрасочных аэрозолей, содержа- . щий корпус с установленньии в нем полуцилиндрами, орошаемыми водой 1).

Однако известньй гидрофильтр 1О не имеет приспособлений или средств для очистки полуцнлиндров от налийающего слоя Краски. Это ухудшает условия обслуживания гидрофильтра и требует применения ручного труда д для очистки полуцилиндров.

Известен также гидрофильтр для улавливания окрасочных аэрозолей, содержащий корпус с установленными

s нем полуцнлиндрами, орошаемыми 2О жидкостью, и Приспособление для очистки полуцилиндров 23.

Однако s данном гидрофкльтре не устранена. возможность налиаания окрасочных или других не смешиваю- д щихся с водой аэрозолей на поверхностях йолуцилиндров, а .устройство для периодической механической очистки полуцилиндров от налийшего слоя .краски, установленное в воздухопромывочном канале, отрицательно влияет на аэродинамические качества гидрофильтра и ухудшает*условия очистки загрязненного воздуха, т.е. снижает эффективность работы гидрофильтрае

Цель изобретения - предотвращение образования слоя частиц аэрозолей иа поверхностях полуцилиндров и повышение. эффективности работы гидрофильтра.

Поставленная-цель достигается тем, что в гидрофильтре для улавливания.аэрозолей, содержащем корпус с воздухопромывным канапом, образованныи полуцилнндрайи, орошаемыми жидкостью, они выполнены йз участков и снабжены виброизолированньми вставками, разделяющими участки, при этом каждый участок снабжен источником ультразвуковых колебаний.

Кроме того, полуцилиндры снабжены приспособлениями для изменения кривизны их поверхности., закреплен-, ными у продольных кромок на выпуклой >> поверхности полуцилнндров и выполненными в виде злемеятов жесткости, и винтовыми стяжками, размещенными по торцам полуцилиндров и связанными с элементами жесткости.

На фиг.1 схематически изображен гидрофильтр, общий вид, разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.1 (изображающий полуцилиндр, разделенный на виброизолированные участки)," на фиг.3разрез Б-Б на фиг.2.

Гидрофильтр содержит корпус 1 с полуцнлиндрами 2, образующими воздухонромывной канал 3. Полуцилиндры 2 выполнены разделенными на участки 4 посредством виброизолированных вставок 5 (фиг,2 и 3), а каждый из участков 4 снабжен источником ультразвуковых колебаний 6, закрепленным на выпуклой поверхности полуцилиндра.

Полуцилиндры снабжены приспособлениями для изменения кривизны их поверхностей посредством параллель" ного сближения (удаления) продольных кромок У. Эти приспособления выполнены в виде элементов жесткости 8, закрепленных у продольных кромок на внешней выпуклой поверхности полуцилиндров, которые снабжены винтовыми стяжками 9, расположенными по торцам полуцнлиндров и фиксирующими величину их кривизны при помощи гаек 10.

Гидрофильтр работает следующим образом.

Перед включением гидрафильтра в работу приводят в действие устройства для орошения полуцилиндров водой и создания водяных завес, вентиляционную установку (не показаны), а также источники ультразвуковых колебаний 6. Затем подают в воздухопромывной канал 3 гидрофильтра загрязненный воздух.

Под действием источников пульсирующих ультразвуковых колебаний 6 полуцилиндры 2 работают как излучатели механических колебаний ультразвуковой. частоты. Частота колебаний устанавливается эксперииентальньм путем в пределах 18-44 кГц..Кроме того, сфокусированные кривизной полуцнлиидры 2 ультразвуковые волны образуют в ъоздухопромывном канале пульсирующее поле необходимой интенсивности, стимулирующее коагуляцию аэрозолей и их осаждение.

Проходя через систему водяных завес в ультразвуковом поле воздухолромывного канала 3 воздух освобождается от частиц краски и выбрасывается в атмосферу. Частицы. краски или иного подобного вещества, вы3

11526 деленные из аэрозоля, смываются во- ".:.: дой, не задерживаясь на поверхностях полуцилиндров, которые колеблются с необходимой ультр".звуковой частотой. %

Изменяя кривизну полуцилиндров посредством винтовых стяжек 9, устанавливают наиболее эффективное для очистки воздуха фокусирование ультразвукового поля. 19

В зависимости от условий работы, величины загрязненности воздуха и вида веществ, загрязняющих воздух, 25 4 источники ультразвуковых колебаний можно включать периодически или последовательно, позонно и другими известными методами.

Предлагаемое изобретение исключает необходимость чистки пОверхностей полуцилиндров с помощью скребков или иных механических средств, способствует более полной очистке воздуха, что улучшает условия обслуживания гидрофильтра и способствует йовьеению эффективности его работы.

ВНИИПИ Заказ 2369/5

Тираж 659 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óàãîðîä, ул.Проектная, 4

Гидрофильтр для улавливания аэрозолей Гидрофильтр для улавливания аэрозолей Гидрофильтр для улавливания аэрозолей Гидрофильтр для улавливания аэрозолей 

 

Похожие патенты:
Наверх