Газоочиститель

 

1.ГАЗООЧИСТИТЕЛЬ, содержащий цилиндрическ.ую камеру акустической коагуляций, на одном конце торой расположен звукогенератор, соединенный с входным патрубком, а на другом - рефлектор и выходной патрубок, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью уменьшения габаритов газоочистителя и повьшения е эффективности в работе, он снабжен трубой, установленной в центре кам ры .акустической коагуляции по всей длине, один конец которой герметич но прилегает к торцу камеры, а др Ш / гой выполнен с отверстиями на боковой поверхности и установлен с зазором по отношению к рефлектору, на боковой поверхности камеры акустической коагуляции имеется окно, над которым с наружной стороны расположен звукогенератор, выполненный в виде двух расположенных одна напротив другой прямоугольных камер, одна из которых соединена с входным патрубком при этом прямоугольные камеры выполнены с общей верхней стенкой, снабжены пластинами, установленными между ними и окном, а на боковой поверх- . нести камеры акустической коагуляции между окнам и рефлектором выполнены по всему периметру кольцевые щели отсоса взвешенных частиц. 2. Газоочиститель по п. 1, о тличающ-ийся тем, что прямоугольные камеры эвзкогенератора расположены под острым углом со стороны торца к продольной оси камеры акустической коагуляции. fff tS

СОЮЗ СОВЕТСНИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕС! !У БЛИН (!9) (И) 3(5D В 01 D 51 08-—

1 с

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ! в

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТ0РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3640475/23-26 (22) 08.09.83 ,(46) 23„12.84. Бюп. Ф 47 (72) A.II,Бурдуков, !О;И.Петин и Е.А.Рубинов (7!) Специальное конструкторское бюро "Энергохиммаш" (53) 621.928.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 380336, кл. В О! Р 51/08, 1971. (54)(57)1.ГАВООЧИСТИТЕЛЬ, содержащий цилиндрическую камеру акустической коагуляции, на одном конце которой расположен звукогенератор, соединенный с входным патрубком, а на другом — рефлектор и выходной патрубок, отличающийся тем, что, с цепью уменьшения габаритов газоочистителя и повьппения его эффективности в работе, он снабжен трубой, установленной в центре камеры .акустической коагуляции по всей длине, один конец которой герметично прилегает к торцу камеры, а другой выполнен с отверстиями на боковой поверхности и установлен с зазором по отношению к рефлектору, на боковой поверхности камеры акустической коагуляции имеется окно, над которым с наружной стороны расположен эвукогенератор, выполненный в виде двух расположенных одна напротив другой прямоугольных камер одна иэ

1 которых соединена с входным патрубком

3 при этом прямоугольные камеры выполнены с общей верхней стенкой снабже1 ны пластинами, установленными между ними и окном, а на боковой поверх- . ности камеры акустической коагуляции между окном и рефлектором выполнены по всему периметру кольцевые щеЖ ли отсоса взвешенных частиц.

2 l азоочиститель по п. 1, о тл и ч а ю щ.и и с я тем, что прямоугольные камеры эвукогенератора расположены под острым углом со стороны торца к продольной оси камеры акустической коагуляции.

Недостатком известного газоочистителя являются его большие габариты из-за размеров коагуляционной камеры, обусловленные необходимостью уменьшения скорости очищаемого газа и увеличения интенсивности звуковых колебаний.

Цель изобретения — уменьшение габаритов газоочистителя и повышение его эффективности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что газоочиститель, содержащии цилиндрическую камеру акустической коагуляции, на одном конце которой расположен эвукогенератор, соединенный с входным патрубком, а на другом — рефлектор и выходной патрубок; снабжен трубой„ установленной в центре камеры акустической коагуляции п всей длине, один конец которой герметично прилегает к торцу камеры.. а другой выполнен с отверстняии на боковой поверхности и установлен с зазором по отношению к рефлектору,на боковой поверхности камеры акустической коагуляции имеется окно, над которым с наружной стороны расположен звукогенератор, выполненный в виде двух Расположенных одна напротив другой прямоуголь- о иых камер, одна из которых соедииека с входным патрубком, при этом прямоугольные камеры выполнены с общей верхней стенкой, снабжены пластинами,установленными между ними,и окном, а на боковой поверхности камеры акустической коагуляцни между окном и рефлектором выполнены по всему пе40

Ф l!30

Изобретение относится к устройствам для очистки газа от твердых, жидких частиц, реализуемым в различ- нык промышленных аппаратах, например в винтовых маслоэаполненных компрес- 5 сорах.

Известно газоочистное устройство, аредставляющее со ой звуковую камеру, содержащую корпус,звукогенератор,расположенный напротив входного патруб- !!! ка очищаемого газа в центре торцовой крышки камеры,и рефлектор — на противоположном конце камеры, 8 которой очищаемый газ самоозвучивается в поле действия стоячей звуковой волны, твердые или жидкие частицы при этом коагулируют. Инерционное осаждение скоагулированных частиц происходит между рефлектором и выходным патрубком устройства 1! 1.

383 риметру кольцевые щели отсоса взвешенных частиц, Прямоугольные камеры эвукогечератора расположены под острым углом со стороны торца к продольной оси камеры акустической коагуляпии.

На фиг.! изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг,2сечение А-А на фиг,l на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — вид

В на фиг.l.

Газоочиститель содержит цилиндрическую камеру i акустической коагуляции. закрытую с одного конца торцовой крышкой 2, входнои патрубок 3, эвукогенератор 4, состоящий из двух расположенных одна напротив другой прямоуголь,ных камер 5, одна иэ которых соедииена с входным патрубком,причем камеры имеют общую верхнюю стенку 6.

Напротив звукогенератора на боковой поверхности камеры акустической коагуляции выполнено окно 7 для танген-. циального ввода в камеру очишаемого газа и звуковых волн. Пространство между, камерами 5 и окном 7 ограничено от окружающей среды с четырех сторон пластинами 8.

В конце газоочистителя по ходу газа расположен рефлектор 9 для образования стоячей звуковой волны, Между окном ? и рефлектором 9 на боковой поверхности камеры акустической коагуляции по всему периметру выполнены щели 10 отсоса взвешенных частиц и изолированные одна от другой камеры 11 с патрубками 12 и 13, Положение рефлектора в зависимости от требуемой длины звуковой волны устанавливается посредством дистанционного кольца 14. Лля увеличения интенсивности звукового поля в газо-" очистителе в центре по всей длине проходит прямая труба !5, герметично прилегающая одним концом к торцовой крышке 2, ее другой конец свободно проходит через рефлектор, на этом конце. выполнены отверстия 16 для прохода очищенного газа к выходному патрубку 17.

Газоочиститель работает следующим образом.

Очищаемый газ подводится к входному патрубку 3, поступает в прилегающую к нему камеру 5. В пространстве между камерами 5 генерируются звуковые волны, мощность которых зависит от расхода очищаемого газа, перепада давлений в звукогенераторе, а также з 1130 геометрических размеров камер 5 и их. взаимного расположения, от последних факторов зависит, и частота колебаний.

Звуковые волны и струя газа из эвукогенератора через окно 7 тангенциально входят в цилиндрическую камеру акустической коагуляции. Струя газа образует в кольцевом пространст-. ве вращающийся вокруг продольной оси 10 винтообразный поток, взвешенные частицы в котором отбрасываются под действием цеитробежжис сил к наружнай поверхности.

При многократном отражении волн от внутренних поверхностей газоочистителя и рефлектора rra всей его длине формируются вннтообразные стоячие звуковые волны, под действием которых газ самоозвучивается взве20 шенные жидкие и твердые частицы укрупняются п улавливаются щелями 10 а затем отводятся из камер 1! через патрубки 12 и 13. Очищаемый гаэ проходит из кольцевого пространства ка- 25 меры через отверстия в центральной трубе 16 к выходному патрубку 17.

Для обеспечения эффективного расггространения винтообразных звуковых волн по всей длине аппарата камеры

5 эвукогенератора расположены под

30 острым углом по отношению к продольной оси камеры акустической коагуляции со стороны торцовой крышки (фиг.4), При этом у боковой поверхности газоочистителя на периферии создается высокая интенсивность звукового давления.

Таким образом, в предлагаемой конструкции осуществляется одновременное воздействие на очищаемый гаэ 40 звукового давления для укрупнения частиц и центробежных сил для их улавливания по всей длине газоочистителя. Кроме того, для увеличения времени озвучивания взвешенных час- 45 тиц и интенсивности звукового давления, т.е. для улучшения эффективности очистки, уменьшения габаритов

383 4 аппарата, организовано винтообразное движение газа в поле действия винтообразного стоячего звукового поля на всей длине аппарата.

Расположенная в центре труба 16 уменьшает проходное сечение для. звуковых волн, тем самым увеличивается интенсивность звукового поля при постоянных затрачиваемых пневматической мощности и эффективности эвукогенератора.

Камеры 5 звукогенератора выполнены прямоугольными из соображений моделйрования газоструйных излучателей звука стержневого типа .

Предлагаемая конструкция ззукогенератора с плоскимн струями близка по своим акусти веским хзрактеристикам к стержневым излучателям с большим радиусом струи, Улучшение экономичности работы гаэоочистителя достигается высокой по абсолютной величине кинетической энергией газового потока газа после генерации звуковых волн в районе камер 5 звукогенератора, которая не тратится безвозвратно на гидравлические потери, как это имеет место в известном устройстве,а используется для образования вихревого движения аэрозоля и создания поля центробежных сил .путем тангенциальмого ввода газового потока после звукогенератора в камеру акустической коагуляции. Под действием центробежных дил взвешенные в газе твердые нли жидкие частицы отбрасываются к стенке и удаляются. Организация вихревого движения аэрозоля в поле винтообразного звукового поля также дает возможность увеличить вре мя озвучивания взвешенных в гаэе частиц (важный для коагуляцип параметр ) эа счет преимущественного движенйя частиц в периферийной, пристеночной области, где скорость ниже, а траектория движения части потока газа длиннее по сравнению со средними величинами для всего газового потока.

1130383 б-5

ВНЮШИ Заказ 997 1 Тираж 681 По сыре

Филиал ШШ %атеит, г.Уагород, ул.Проектная, 4

Газоочиститель Газоочиститель Газоочиститель Газоочиститель 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 571288

Циклон // 2116120
Изобретение относится к устройствам очистки сжатого воздуха или газа от влаги, масла и механических примесей

Изобретение относится к оборудованию для разделения компонентов газовых смесей методом их сжижения и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к импульсному устройству для сжигания топлива и способу акустического спекания микрочастиц, образующихся при сгорании топлива, так чтобы эти частицы можно было удалить из потока продуктов сгорания

Изобретение относится к области технологий очистки газов от взвешенных инородных частиц за счет воздействия на них ультразвуковыми колебаниями высокой интенсивности, а именно к способам коагуляции частиц, выделяющихся в процессе производств в различных отраслях (горно-металлургическая, химическая, теплоэнергетическая, пищевая) промышленности

Изобретение относится к влажной газоочистке в поле акустических колебаний и может быть использовано в промышленной экологии

Изобретение относится к технологии очистки жидкостей и газов от взвешенных инородных частиц, в особенности микрочастиц диаметром от 0,01 до 100 мкм, путем использования энергии ультразвука
Наверх