Устройство для ввертывания и вывертывания шпилек

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕРТЫВАНИЯ И ВЫВЕРТЫВАНИЯ ШПИЛЕК, содержащее корпус с рукояткой, имеющий цилиндрическую и коническую части с продольными прорезями в последней, установленньй в корпусе силовой винт, связанные с ним кулачки и установленные в продольных прорезях с возможностью перемещения винты, соединенные с кулачками, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на торце конической части, обращенной к цилиндрической, выполнены впаднны и выступы, входящие в ответные впадины и выступы, выполненные на торце цилиндрической части, и обе части соединены между собой накидной гайкой. сл оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЙИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„, 1152773 A

4(51) В 25 В 13/44

Г0СУДАРСТВЕИНЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ(." н автюснюмм свидатвъствм

Е

3 (21) 3596283/25-28 (22) 25.05.&3 (46) 30.04.85. Вюл. 9 16 (72) А.Ф.Иалеванмй (53) 621.883 (088. 8) (56) 1. Семенов В.И. Нестандартный инструмент, для разборочно-сборочных работ. И., "Колос", 1975, с. 28, рис. 23.

2. Там же, с. 30, рис. 24 (прототип).

- (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕРТЬВАНИЯ

И ВЫВЕРТЦВАНИЯ ШПИЛЕК, содержащее корпус с рукояткой, имеющий цилиндрическую и коническую части с продольными прорезями в последней, установленный в корпусе силовой винт, связанные с ним кулачки и установленные в продольных прорезях с возможностью перемещения винты, соединенные с кулачками, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на торце конической части, обращенной к цилиндрической, выполнены впадины и выступы, входящие в от1 ветные впадины и выступы, выполненные на торце цилиндрической части, и обе части соединены между собой накидной гайкой.

1152773

45

Изобретение относится к устройствам для сборки и разборки резьбовых соединений, а именно для ввертывания и вывертывания шпилек, преимущественно в сложных условиях, например при выполнении водолазных слесарно-монтажных работ.

Известно устройство для ввертывания и вывертывания шпилек, содержащее корпус, имеющий внутреннюю 10 коническую поверхность и скользящую по ней цангу, зажимающую шпильку эа поясок (11.

Недостатком данного устройства является ограниченный диапазон 15 применения, поскольку каждой цанге соответствует определенный размер шпильки, а для замены цанг необходимо производить полную разборку устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для ввертывания и вывертывания шпилек, содержащее корпус с рукояткой, имеющий цилиндрическую и коническую части с продольными прорезями в последней, установленный в корпусе силовой винт, связанные с ним кулачки и установленные в продольных прорезях с воэможностью перемещения винты, соединенные с кулачками 323.

Недостаток указанного устройства заключается в том, что для работы со шпильками больших диаметров необходимо посредством силового винта

35 поднять и развести кулачки, при этом кулачки удаляются от торца корпуса и захватывают шпильку не у основания за поясок,. а значительно выше, что при коротких шпильках приводит к смятию резьбы.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для ввертывания и вывертывания шпилек, содержащем корпус с рукояткой, имеющий цилиндрическую и коническую части с продольными прорезями в последней, установленный в корпусе силовой винт, связанные с ним кулачки и установленные в продольных прорезях с возможностью перемещения винты, соединенные с кулачками, на торце конической части, обращенной к цилиндрической выполнены впадины и выступы, входящие в ответные впадины и выступы, выполненные на торце цилиндрической части, и обе части соединены между собой накидной гайкой.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для ввертывания и вывертывания шпилек содержит корпус

1 с рукояткой 2, имеющий цилиндрическую 3 и коническую 4 части с продольными прорезями 5 в последней, установленный в корпусе 1 силовой винт 6 с рукояткой 7 и кольцевым выступом 8, с которым с помощью пружинного кольца 9 связаны кулачки

10, и установленные в продольных прорезях 5 с возможностью перемещения винты 11, соединенные с кулачками 10.

На торце конической части 4, обращенной к цилиндрической части 3, выполнены впадины 12 и выступы 13, входящие в ответные впадины и выступы, выполненные на торце-цилиндрической части 3, и обе части 3 и 4 соединены между собой накидной raNкой 14.

Устройство работает следующим образом.

Вращением винта 6 за рукоятку 7 кулачки 10 поднимаются и разводятся.

Затем на шпильку одевают устройство и ввертывают винт 6. При этом винт

6 нажимает на кулачки 10, которые, скользя по конической части 4 корпуса 1 своими рабочими поверхностями плотно охватывают шпильку. Затем,вращая устройство за рукоятку 2, вворачивают (выворачивают) шпильку. Ослабив нажатие на кулачки 10, вынимают шпильку из устройства. .Для работы со шпильками малых диаметров применяются удлиненные сменные конические части 4 корпуса

1, для больших диаметров — укороченные. Для установ:и нужной для работы конической части 4 корпуса 1 необходимо вывернуть винты 11, снять накидную гайку 14, заменить коническую часть 4 и закрепить ее посредством накидной гайки 14, после чего ввернуть винты 11.

Применение устройства такой конструкции позволит расширить диапазон диаметров и длин ввертываемых и вывертываемых шпилек, наличие сменных конических частей делает устройство бблее универсальным и облегчает труд водолаза в сложных условиях.

Устройство для ввертывания и вывертывания шпилек Устройство для ввертывания и вывертывания шпилек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сборки резьбовых соединений , в частнрсти к патронам для завинчивания длинных птилек до 500 мм, у которых наружный диаметр резьбы больше описанного диаметра шестигранника

Изобретение относится к ручному инструменту для слесарно-сборочных работ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности, в частности к деревообрабатывающему долбежному инструменту

Изобретение относится к устройствам для сборки резьбовых соединений, в частности к инструментам патронного типа

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту

Изобретение относится к механизированным инстрз ентам jcyiH сборочно-разборочных работ

Изобретение относится к ручным инструментам , а именно к устройствам для вывертывания шпилек, и может быть использовано при ремонтных работах в различных отраслях машиностроения
Наверх