Руль велосипеда

 

РУЛЬ ВЕЛОСИПЕДА, содержащий стойку руля и трубу руля, соединенные накидной втулкой и закрепленные клиновым зажимом, отличающийся тем, tiTo, с целью упрощения конструкции, стойка руля выполнена с лапками, соединенными внахлестку с возможностью охвата трубы руля, накидная втулка - с отверстием для стойки руля, а клиновое устройство - в виде эксцентриковых втулок со пшицами, расположенными по торцам накидной втулки. СП 1чЭ 00 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(sl) В 62 К

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 3670338/27-1 1 (22) 05.12,83 (72) В,В.Болдышев (46) 30,04.85, Бюл. 9 16 (53) 629.!13.118(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 437645, кл. В 62 К 21/16, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 713755, кл. В 62 К 21/16, 1977, (54)(57) РУЛЬ ВЕЛОСИПЕДА, содержа. щий стайку руля и трубу руля, соеди„„Я0„„1152860 А ненные накидной втулкой и закрепленные клиновым зажимом, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, стойка руля выполнена с лапками, соединенными внахлестку с возможностью охвата трубы руля, накидная втулка — с отверстием для стойки руля, а клиновое устройство — в виде эксцентриковых втулок со шлицами, расположенными по торцам накидной втулки.

1152860

Изобретение относится к велостроению и касается преимущественно детских велосипедов.

Известен руль, состоящий из стержневой тру ы с конусом, рулевой тру" бы,и приваренного к ней выноса с отверстиями, охватывающими рулевую трубу, которые соединены с помощью болта, ввертываемого в конус стержневой трубы (1) .

Однако рулевая труба приварена к выносу, что позволяет изменить угол наклона рулевой трубы относительно стержневой трубы.

4, Известен руль велосипеда, содер - 15 жащий стойку руля и трубу руля, соединенные накидной втулкой и закрепленные клиновым зажимом (2), Недостатками известного руля являются сложность конструкции клино- 20 вого устройства и трудности, возникающие при монтаже и демонтаже руля вело сипеда.

Цель изобретения — упрощение кон- 2S струкции руля.

Цель достигается тем, что в руле велосипеда, содержащем стойку .руля и трубу руля, соединенные накидкой втулкой и закрепленные клиновым зажимом стойка руля выполнена с лапf ками, соединенными внахлестку с возможностью охвата трубы руля, накидная втулка — с отверстием для стойки руля, а клиновое устройство — в виде эксцентриковых втулок со шлицами, расположенными по торцам накидной втулки.

На фнг.1 схематически изображен руль, вид спереди; на фиг,2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.З вЂ” сечение

Б-Б на фиг.1 на фиг.4 — сечение

В-В иа фиг.2; на фнг.5 — развертка

Г-Г на фиг.2.

Руль содержит стойку руля 1 имеющую на конце лапки 2, охватывающие внахлестку 3 трубу руля 4, накидную втулку 5 с отверстием для стойки руля 1, выполненным по линии сопряжения втулки 5 со стойкой руля 1, и эксцентриковые втулки 6, имеющие шлицы 7 иа торце.

Сборка руля производится в следующей последовательности.

Стойка руля 1 вводится в отверстие накидной втулки 5 и совместно <. они одеваются на трубу руля 4, далее с двух сторон на трубу руля 4 одеваются эксцентриковые втулки 6 и вставляются в зазор между, накид-. ной втулкой 5 и .трубой руля 4, затем поворачивают эксцентриковые. втулки

6 относительно трубы руля 4 до момента самозаклннивания трубы руля 4 относительно накидной втулки 5 связанной со стойкой руля I. Эаклинивание эксцентриковых втулок происходит sa счет смещения осей трубы руля I и накидной втулки 5.

Применение предложенной конструкцйи руля позволит упростить изготовление и монтаж рулей детских велосипедов с учетом требования по регулировке угла наклона трубы руля относительно стойки руля, а также повысить надежность крепления стойки руля и трубы руля эа счет охватывания одной детали другой. Это достигается тем, что стойка руля выполнена с возможностью охвата трубы за счет лапок, соединяемых внахлестку, накидная втулка выполнена с отверсти, ем для стойки руля, а клиновое устройство выполнено в виде эксцентриковых втулок со шлицами по торцу, отверстие во втулке выполнено по линии сопряжения втулки со стойкой руля, 1152860

Г-Г

Заказ 2414/17 Тирак 601 свое

Фмхпвал ШШ Патевт ° г.Умгород, ув.йроектвав, 4

Руль велосипеда Руль велосипеда Руль велосипеда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к велостроению и может быть использовано в конструкциях крепления руля велосипеда

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к велостроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к велосипедостроению

Изобретение относится к велостроению
Наверх