Система водоснабжения здания

 

СИСТЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЯ, содержащая байпасную линию, общий подающий трубопровод с насосом. бак-аккумулятор, соединенный посредством трубопровода с общим подающим трубопроводом , водоразборные устройства и регулируемые клапаны, отличающаяся тем, что, с целью сокращения эксплуатационных затрат путем уменьшения расходов электроэнергии и воды, она дополнительно содержит регулятор расхода воды с дросселирующим устройством, установленный перед баком-аккумулятором на общем подающем трубопроводе, и датчик уровня, расположенный в баке-аккумуляторе и связанный с клапаном , установленным на трубопроводе, соединяющем бак-аккумулятор с общим подающим трубопроводом, и клапаном, установленным на байпасной линии. (Л 01 со о ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(58 E 03 В 1/02; G 05 D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 -Q

Сл

CO

ЬР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3636421/23-26 (22) 25.08.83 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) Н. Н. Чистяков и В, И. Ливчак (71) Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (53) 66.012-52 (088.8) (56) Кедров В. С. Санитарно-техническое оборудование зданий. «Высшая школа»„

М., 1974, с. 10, рис. 5.

То же, с. 9, рис. 4. (54) (57) СИСТЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ЗДАНИЯ, содержащая байпасную линию, общий подающий трубопровод с насосом, „,я0„„1153020 д бак-аккумулятор, соединенный посредством трубопровода с об щи м подающи м трубопроводом, водоразборные устройства и регулируемые клапаны, отличающаяся тем, что, с целью сокращения эксплуатационных затрат путем уменьшения расходов электроэнергии и воды, она дополнительно содержит регулятор расхода воды с дросселирующим устройством, установленный перед баком-аккумулятором на общем подающем трубопроводе, и датчик уровня, расположенный в баке-аккумуляторе и связанный с клапаном, установленным на трубопроводе, соединяющем бак-аккумулятор с общим подающим трубопроводом, и клапаном, установленным на байпасной линии.

1153020

25 зо

Составитель P. Клейман

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор T.Ìèòåéêî

Заказ 2461/25

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию здания, а именно к системе водоснабжения здания.

Цель изобретения — сократить эксплуатационные затраты путем уменьшения расходов электроэнергии и воды.

На чертеже схематически изображена предлагаемая система водоснабжения здания.

Система водоснабжения здания включает общий подающий трубопровод 1 с повысительным насосом 2 и баком-аккумулятором 3, трубопровод 4, подключающий бак-аккумулятор 3 к общему подающему трубопроводу 1, электрозадвижку 5. На общем подающем трубопроводе 1 до подключения к нему бака-аккумулятора 3 установлен регулятор 6 расхода с дросселирующим устройством, например диафрагмой 7, которые дублируются обводным трубопроводом 8 с электрозадвижкой 9. В нижней части бака-аккумулятора 3 установлено реле

10 уровня, электрически связанное с электрозадвижками 5 и 9, К верхней части бакааккумулятора 3 присоединен воздушный трубопровод 11 с обратным клапаном — ограничителем расхода 12 или вантуз.

На импульсном трубопроводе, присоединенном к подающему трубопроводу 1 до регулятора 6 расхода, установлен датчик 13 давления, электрически связанный с электрозадвижками 5 и 9 (импульсные линии показаны на чертеже пунктиром, а электрические линии — штрих-пунктиром) .

С истема р аботает следующи м образом.

При повышенном и нормальном давлении воды в городской водопроводной сети и водозаборе в сети меньшем расчетного вода в си стему подается по об щем у подающему трубопроводу 1, минуя бак-аккумулятор

3, который в это время заполнен водой.

Повысительный насос 2 в это время работает или выключен, если давление воды достаточно для водоснабжения.

При повышении водоразбора до величины, превышающей ту, на которую настроен регулятор 6 расхода, потери давления в дросселе 7 превышают заданную величину, и регулятор расхода 6 .начинает прикрываться, поддерживая расход воды в общем подающем трубопроводе 1 на заданном уровне.

В это время за счет всасывающего действия повысительного насоса 2 начинается отбор воды из бака-аккумулятора 3.

При этом ограничитель расхода 12 открывается и пропускает в бак 3 воздух по трубопроводу 11. Уровень воды в бакеаккумуляторе 3 начинает понижаться. Емкость бака-аккумулятора 3 рассчитана таким образом, чтобы покрывать дефицит, создаваемый регулятором 6 расхода при повышенном водоразборе в системе водоснабжения здания.

После понижения водоразбора в системе водоснабжения здания ниже заданного для регулятора 6 расхода он открывается и пропускает расход воды на водоразбор и расход, необходимый для наполнения бакааккумулятора 3. После заполнения последнего водой закрывается вантуз в верхней его части или захлопывается обратный клапан-ограничитель расхода 12 на воздушном трубопроводе 11.

П ри непредвиден но большом водоразборе, при котором емкость бака-аккумулятора 3 может оказаться недостаточной, реле 10 уровня подает сигнал и задвижка 5 на трубопроводе 4 закрывается, обеспечивая поступление воды из городской сети без ограничения расхода. То же самое может происходить и при необходимости пожаротушения в здании. Открытие задвижки 5 и закрытие задвижки 9 происходит по сигналу датчика 13 давления, когда давление воды в общем подающем трубопроводе 1 поднимается до заданной величины.

Так как опорожнение бака-аккумулятора

3 происходит за счет всасывающего действия повысительного насоса 2, а регулятор

6 расхода ограничивает максимальный расход воды путем увеличения сопротивления, применение предлагаемой системы наиболее целесообразно в системах водоснабжения зданий, подключаемых к тем участкам городской водопроводной сети, в которых при повышенных водоразборах наблюдается значительное понижение давления, при котором регулятор расхода не будет дросселировать большое давление в общем подающем трубопроводе 1.

Система водоснабжения здания Система водоснабжения здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам водоснабжения населенных пунктов и может быть использовано при устройстве зонных водопроводов, имеющих большую протяженность водоводов и водопроводных сетей
Наверх