Фильтр

 

1. ФИЛЬТР, выполненный из концентрично расположенных слоев фильтрующего материала, разделенных промежуточным слоем, жестко связанным с фильтрующими слоями, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности и проницаемости фильтра, промежуточный слой выполнен из жгутов, пропитанных связующим и размещенных в соседних слоях в пересекающихся направлениях. 2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что фильтрующий материал и жгуты выполнены из стекловолокна. (Л ел 00 о 1C СП Фиг./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Е 03 В 3/18; Е 21 В 43/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ П

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3572993/23-26 (22) 01.04.83 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) В. И. Фоменко (53) 622.245(088.8) (56) 1. Патент США № 3243943 кл. Е 03 В 3/18, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 926184, кл. Е 03 В 3/18. (54) (57) 1. ФИЛЬТР, выполненный из концентрично расположенных слоев фильтрую„„ЯЦ„, 1153025 А щего материала, разделенных промежуточным слоем, жестко связанным с фильтрующими слоями, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности и проницаемости фильтра, промежуточный слой выполнен из жгутов, пропитанных связующим и размещенных в соседних слоях в пересекающихся направлениях.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что фильтрующий материал и жгуты выполнены из стекловолокна.

1153025

Изобретение относится к изготовлению фильтров, преимущественно для буровых скважи н, иглофильтров и горизонтальных дренажей, а также аэраторов для диспергирования воздуха в системах очистки загрязненных вод.

Известен фильтр, включающий слои фильтрующего материала, например стеклосети, разделенные проволочной спиралью (1)

Недостатком известного устройства является низкая прочность в связи с отсутствием жесткой связи между фильтрующим материалом и разделительной проволочной спиралью.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является фильтр для водозаборных скважин, в котором между фильтрующими слоями помещен жестко связанный с ними промежуточный слой, образованный гофрированной полимерной полосой (2).

Однако данный фильтр характеризуется малой проницаемостью, так как между фильтрующими участками на отдельных витках размещены непроницаемые участки полимерной полосы.

Целью изобретения является повышение прочности и проницаемости фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что в фильтре, выполненном из концентрично расположенных слоев фильтрующего материала, разделенных промежуточным слоем, жестко связанным с фильтрующими слоями, промежуточный слой выполнен из жгутов, пропитанных связающим и размещенных в соседних слоях в пересекающихся направлениях.

Фильтрующий материал и жгуты могут быть выполнены из стекловолокна.

Размещение между слоями фильтрующего материала жгутов, пропитанных связующим, позволяет повысить проницаемость фильтра, так как материал соседних слоев не перекрывает ее ячеек. Размещение витков жгутов в соседних слоях в пересекающихся направлениях обеспечивает равномерное армирование фильтрующих слоев и обеспечение достаточной прочности фильтра. При таком размещении жгутов в каждом поперечном сечении фильтра будет пересекаться не меее двух жгутов.

На фиг. 1 представлен фильтр, поперечный разрез; на фиг. 2 — схема размещения жгутов.

10 Фильтр (фиг. 1) состоит из концентрично расположенных слоев стеклосетки 1, пропитанных связующим, и размещенных между ними тоже пропитанных связующим витков стекложгутов 2. Стеклосетка 1 выполняет роль защитного от водоносного грунта фильтрующего покрытия, стекложгуты роль армирующего материала, связывающего отдельные слои стеклосетки в единую конструкцию.

20 Фильтр получают следующим образом.

Стеклосетку 1 вдоль линии намотки размечают на участки по длине, соответствующей периметру перфорированной оправки.

Затем на каждом участке раскладывают с заданным шагом под углом к образующей и приклеивают к стеклосетке 1 стекложгуты

3. Последние размечают так, что угол их наклона при переходе от одного участка к другому меняется на противоположный. Затем стеклосетку 1 и стекложгуты 2 пропиты30 вают связующим, например, с помощью кисточки и наматывают на разборную оправку, которую помещают в термошкаф с температурой 100 С и выдерживают в течение 1 ч.

После отверждения связующего оправку извлекают из фильтра.

В случае использования порообразующего материала с очень малым диаметром пор для получения в нем большей пористости избыток связующего удаляют воздействием центробежной силы путем вращения оправки с большой скоростью.

1153025

Составитель Г. Ершов

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 2461 25 Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр Фильтр Фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, к нефтегазодобывающей отрасли, а именно к скважинным фильтрам, используемым для вскрытия пластов
Наверх