Устройство для хранения и выдачи сжиженного газа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ШИЖЕННОГО ГАЗА, содержащее n резервуар и соединенный с его входом регулятор подачи с подпружнненньм затвором, седлом и управляющей полостью , подкшзченной к выходу резервуара , отличающееся тем, что, с целью вьщачи жидкости под постоянным давлением, оно снабжено источником газа, подктшченны . к затвору, который выполнен в виде полого цилиндра и кольцевого наружного поршня, при этом управлякщая . полость размещена меяду поршнем и корпусом регулятора. (Л О1 О9 СЛ

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ1153165

4(51) F 17 С 5/02 F ) 7. С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 I ) 34657 I 8/23-26 (22) 07.07.82 (46) 30,04.85. Бюл. 0 16 (72) О.Ф.Лапин, И.К.Новиков и В.И.Миронов (53) 623.59(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 631745, кл. F l7 Ñ 3/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР

Ф 46!273, кл. Р 17 С 5/02, 1972. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

И ВЬЩАЧИ СИЦВКЕННОГО ГАЗА, содержащее резервуар и соединенный с его входом регулятор подачи с подпружиненным затвором, седлом и управляющей полостью, подключенной к выходу резервуара, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выдачи жидкости под постоянным давлением, оно снаб" жено источником газа, подключенным к затвору, который выполнен в виде . полого цилиндра и кольцевого наружного поршня, при этом управляющая полость размещена между порщнем икорпусом регулятора.

Составитель А.Берлин

Редактор C.Тимохина Техред JI.Коцюбияк Корректор И.Эрдейи

Заказ 2483/32 Тираж 465 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

lI3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

9 11531

Изббретейне относится к криогенной технике, в частности к устройствам хранения и выдачи сжиженного газа, Целью изобретения является выдача жидкости под постоянным давлением.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство..

Устройство содержит резервуар l 10 и соединенный с его входом регулятор 2 подачи с подпружиненным зат- . вором 3, седлом 4 и управляющей полостью 5, подключенной к выходу резервуара I. 15

Устройство снабжено источником 6 газа с вентилем 7, подключенным к входу затвора 3. Затвор 3 выполнен и виде полого цилиндра и кольцевого наружного поршня 8, при этом управ- 2О ляющая полость 5 размещена между поршнем 8 и корпусом регулятора 2.

На выходе резервуара I установлен обратный клапан 9, настроенный, как и пружина 1О затвора 3, на дав-ление выдачи жидкости потребителю.

Устройство работает следуинцим о%разомм.

Открывают вентиль 7 и газ иэ источника 6 через открытый затвор 3 .регулятора 2 поступает в газовую

30 полость резервуара I. Когда давление на выходе резервуара l достигнет требуемой величины, открывается клапан 9 и жидкость выдают потребителю. При этом давление жидкости на выходе резервуара 1 равно сумме давлений наддува и столба жидкости.

При снижении столба жидкости в резервуаре 1 понижается давление в полости 5. что приводит к QTKDblTHB) затвора 3 под действием пружины 10, повышению давления в газовой полости и, следовательно, на выходе резервуара 1 до требуемой величины.

При увеличении давления в газовой полости резервуара 1 и управляющей полости 5 выше требуемой величины затвор 3 перемещается к седлу 4 и подача rasa уменьшается.

При требуемом давлении на выходе резервуара I и в управляющей полости 5 затвор 3 садится на седло 4, перекрывая подачу rasa.

По окончании выдачи жидкости потребителю закрывают вентиль 7, перекрывая .подачу rasa наддува в резервуар I. Резервуар I с сжиженным газом переводится в режим хранения.

Таким образом предложенное устройство обеспечивает выдачу сжиженного газа под постоянным давлением

Устройство для хранения и выдачи сжиженного газа Устройство для хранения и выдачи сжиженного газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовому технологическому оборудованию, осуществляющему заполнение бытовых, автомобильных и других баллонов и сосудов сжиженным газом
Наверх