Установка для заполнения баллонов жидкой двуокисью углерода

 

О П И С А Н И Е ()859746

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнк

Республнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.80 (21) 2865144/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К.

F 17 С 5/02.Гесударственнык камнтет (53) УДК 621.59 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 ю делам нэобретеннй к открытий (72) Авторы изобретения

К. А. Галкин, А. И. Топчий и Е. Г. Селин

Особое конструкторское бюро противопожарной. техники (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ БАЛОННОВ ЖИДКОЙ

ДВУОКИСЬЮ УГЛЕРОДА

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к установкам для заполнения баллонов жидкой двуокисью углерода или воз;;ухом, применяемых в огнетушителях в качестве хранителей газа для выдавливания заряда.

Известно устройство для заполнения баллонов, состоящее из резервуара с жидкой

СОр, испарителя, компрессора и калориметрической камеры. Жидкая СОк из резервуара поступает в испаритель, превращается в парообразное состояние и из испарителя компрессором передавливается в калориметрическую камеру, где дополнительно подогревается до ЗЗ С и при определенном давлении самотеком наполняет баллон, подсоединенный к калорометрической камере (lj

Недостатками этого устройства являются значительный расход электроэнергии на превращение жидкой углекислоты в газообразную фазу и наличие громоздкого и дорогостоящего оборудования (только объем одной калориметрической камеры должен быть в 1000 раз больше объема заря- 20 жаемого баллона) .

Известна также установка для заполнения баллонов жидкой СОк, содержащая смонтированные на общей станине механизм загрузки баллонов, устройства зарядки баллонов с наполнительным и дренажным клапанами, механизм закупорки баллонов и механизм их съема, выполненный в виде клещевого захвата, управляемого копирами, и приводы . (2).

Однако данная установка сложна в изготовлении, не обеспечивает заданный верхний предел коэффициента наполнения баллонов СО,, а также зарядку баллонов различной емкости..

Цель изобретения — повышение точности дозировки заряда и упрощение конструкции устройства

Указанная цель достигается тем, что устройства зарядки выполнены в виде установленной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости цанги и неподвижного гнезда для баллона, в корпусе которого размещен механизм закупорки баллонов, а часть копиров установлена с возможностью поворота.

Кроме того, приводы установки выполнены в виде гидроцилиндров.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема зарядки баллонов СО, на фиг. 2—

859746

«О

Собачка 43, иоджимаемая пружиной 44, закреплена на верхнем торце шестерни 40 в поворачивает храповое колесо 45 при совпадении рабочей собачки с вырезом в обойме 46. 50

Меха««изм с ьема состоит из клещевого захва«а 47, закрепленного на ползуне 48 и перемещающегося возвратно-посту пател ьно гидроцилиндром 49, неподвижных копиров

50, жестко укрепленных на основании меха55 низ."ла, поворотных копиров 51, поворачивающихся н . осях, роликов 52 и упоров 53, ограничивающих движение поворотных копиров вперед. принципиальная гидравлическая схема установки; на фиг. 3 — разъемный блок зарядки баллонов углекислотой; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — механизм загрузки; на фиг. 6 — разрез Б-Б на фиг. 5; на фиг. 7 — механизм съема.

Предлагаемая установка содержит систему подачи, состоящую из транспортных баллонов 1, компрессора 2,ресивера 3, приборов 4 и 5 управления давлением (электроконтактные манометры).

Установка также содержит устройство 6 зарядки баллонов, гидроцилиндр 7 перемещения подвижной части устройства зарядки, гидроцилиндр 8 запирания с помощью клина

9, механизм 10 загрузки, механизм 11 съема, перемещающийся гидроцилиндром12, механизм блокировки, включающий шуп 13, коне":lthté выклю «ате «ь 14, электромагнит 5, механиз";, 16 закупорки, гидроцилиндр 17, открывающий наполнительный клапан 18, ги,.:,ро««ил«:идр 19, открывающий дренажный клапан 20, механизм управления зарядкой, состоя;ций из регулируемого дросселя 21, п«дромотора 22, червячного редуктора 23, гидрора«ирсделителей 24, вала 25 с кулачками 26, гидронасоса 27, бака 28 с маслом.

Устройство зарядки состоит из верхне- 25 го подвижного элемечта, в корпусе 29 которого установлень«цанга 0, удерживаю;: ая ..;-.;:;, а .,:и;;и баллî-! 31 ири подъеме ь вер:. е-: !,.ложенис. и упоры 32, освобожд,:. гз .;-,:.,: баллона путем смещения

70 цапин ««р подходе подвижного элемента 3 крайи:=": верхнее положе «Hp, H нижнего неподвижи «го элемента, в корпусе гнезда 33 которо о pc сиоложены наиолиительный 18 и «рен-liK«lhtv, 20 клаиаиы и мехаиизм 16 закупор баллонов. 35

Механизм загрузки состоит из загрузочного барабана 34, вращающегося вместе с валом 35 и фиксиру,".:лого на диске 56 после

ПОворота фиксато нам:« з .. !иск 36 жестко соедииен с полз, «о. ;: 38. с вео1««а«о««,им возвратно-:«остуиате;:,-:.:î" tис «иижение с Но-! мощью, гидроиилиидра ".9.

Ц1с стерпя 40, св,.бо,!lt« враща«ощаяся на ва.«у 15. обкз .Ы0. .с «я ио цейкс 4!1 ж"стко закрепленной на основании механизма 42.

Установка работает следующим образом.

Из транспортных баллонов 1 компрессором 2 в ресивер 3 закачивается жидкая

СО до заданного давления, при достижении которого электроконтактный манометр 4 выключает компрессор. В процессе зарядки баллонов давление в ресивере 3 падает. При достижении нижнего заданного давления электроконтактный манометр 5 включает компрессор 2. В дальнейшем заданные пределы давления поддерживаются автоматичес ки. В гнезда (не показаны) загрузочных барабанов 34 устанавливаются подготовленные для зарядки баллоны, затем включается гидронасос 27, при этом начинает вращаться гидромотор 22 и через редуктор 23 передавать вращение на вал 25 с кулачками 26, которые воздействуют на штоки гидрораспределителей 24, включая последовательно механизмы. За один оборот вала с кулачками производится полный цикл зарядки баллонов. При движении механизма загрузки вперед шестерня 40, свободно сидящая на валу 35, обкатывается ио рейке 41, при этом собачка 43 скользит по обойме 46 и в конце хода, попадая в вырез обоймы, поворачивает храповое колесо 45 и жестко сидящий на валу 35 барабан до совмещения очередного гнезда барабана 34 с вырезом в диске

36, устанавлива«о«цегося над гнездом 33 устройства зарядки, при этом баллон опускается в гнездо, а механизм загрузки отходит в исходное положение.

Затем с помогцью гидроцилиндра 7 на баллон опускается подвижный элемент устройства 6 зарядки, запирается с помощью клина 9, приводим" ãî в движение гидроцилиндром 8. После заиирания открывается с помощью гидроцилиндра 17 наполнительный клапан 18.

Наличие в устройстве зарядки баллона и открытие наполнительного клапана контролируют механизм блокировки, баллон своей боковой поверхностью нажимает на щуп 13, замыкающий контакты конечного выключателя 14, ири этом срабатывает электромагнит 15, открывающий доступ масла в гидроцилиндр наполнительного клапана 18. При отсутствии баллона механизм не срабатывает.

Когда баллон наполняется СО, срабатывает механизм 16 закупорки, после чего гидроцилиндром 19 открывается дренажный клапан 20 и остаток СО или воздуха стравливается в атмосферу. После этого начинается обратный процесс — гидроцилиндр 8 отводит клин 9, а гидроцилиндр 7 поднимает подвижный элемент в верхнее положение вместе с баллоном, зажатым цангой 30. При подходе подвижного элемента в крайнее верхнее положение упоры 32 ослабляют зажимное усилие цанги и баллон под действием пружинного выталкивателя (не показан) попадает в механизм съема.

859746

В исходном положении ролики 52 упираются в неподвижный копир 50, клещевой захват 47 раскрыт. При движении клещевого захвата в переднее положение ролики 52 скользят по поворотным копирам 51, захват 47 продолжает оставаться открытым.

Крайнее переднее положение последнего соответствует крайнему верхнему положению подвижного элемента, во время которого цанга 30 разжимается и баллон падает вниз. В это время ролики 52 выходят из зацепления с поворотными копирами 51, и клещевой захват 47, захватив баллон, закрывается.

При движении клещевого захвата назад ролики 52 сходят с поворотных копиров 51, а клещевой захват, захватив баллон, закрывается.

При движении клещевого захвата 47 назад ролики 52 сходят с поворотных копиров

51, которые поворачиваются вокруг своей оси и не мешают проходу захвата назад, клещевой захват с баллоном остается закрытым. При дальнейшем движении назад пружины возвращают поворотные копиры в исходное положение, а ролики упираются в неподвижные копиры 50, захват разжимается и баллон падает вниз на кантователь, повертываясь из вертикального положения в горизонтальное, и по наклонному лотку попадает в приемный ящик или на транспортер (не показаны), а клещевой захват 47 занимает исходное положение.

Предлагаемая конструкция блока зарядки баллонов углекислотой позволяет устанавливать баллоны вниз горловиной, что дает возможность при заполнении их СО подвергать компрессии находящийся в них воздух, причем объем воздуха зависит от величины давления СО, которое регулируется в ресивере в заданных пределах автоматически. При определенном заданном дав5

Формула изобретения ров

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2356876, 35 кл. F 17 С 5/00 1978

2. Авторское свидетельство СССР № 184700, кл. F 17 С 5/02, 1965.

13

30 лении СО объем воздуха пропорционален этому давлению, что позволяет наполнять баллоны с заданным коэффициентом наполнения и не требует разбраковки их по массе после закупорки.

Наличие поворотных копиров, раскрывающих клещевой захват в момент подхода его к баллону, позволяет совместить операцию подъема подвижной части блока со съемом баллона, что сокращает время на зарядку баллона.

1. Установка для заполнения баллонов жидкой двуокисью углерода, содержащая смонтированные на общей станине механизм загрузки баллонов, устройства зарядки баллонов с наполнительным и дренажным клапанами, механизм закупорки баллонов и механизм их съема, выполненный в виде клещевого захвата, управляемого копирами, и приводы, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности дозировки заряда и упрощения конструкции установки, устройства зарядки выполнены в виде установленной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости цанги и неподвижного гнезда для баллона, в корпусе которого размещен механизм закупорки баллонов, а часть копиров установлена с возможностью поворота. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что приводы выполнены в виде гидроцилинд859746

Составитель Г. Ольшанская

Редактор Т. Мермелштайн Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 7417/58 Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для заполнения баллонов жидкой двуокисью углерода Установка для заполнения баллонов жидкой двуокисью углерода Установка для заполнения баллонов жидкой двуокисью углерода Установка для заполнения баллонов жидкой двуокисью углерода Установка для заполнения баллонов жидкой двуокисью углерода Установка для заполнения баллонов жидкой двуокисью углерода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовому технологическому оборудованию, осуществляющему заполнение бытовых, автомобильных и других баллонов и сосудов сжиженным газом

Изобретение относится к установкам для перекачки сжиженных продуктов газовых смесей, включая криогенные, и может быть использовано в газовой, химической, криогенной и других отраслях промышленности, использующих продукты разделения газовых смесей под давлением

Изобретение относится к хранению и выдаче потребителю сжиженного углеводородного газа (СУГ)

Изобретение относится к средствам измерений объема жидкостей

Изобретение относится к устройствам для заполнения и хранения баллонов с сжиженным газом и может быть использовано, в частности, для заполнения баллонов огнетушителей хладоном

Изобретение относится к газовой промышленности и, в частности, к установкам по обработке природного газа
Наверх