Соединительная манжета

 

1. СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МАНЖЕТА, выполненная в виде трубки из термоусаживаемого изолирующего материала, разделенной вдоль образующей с образованием зубчатых кромок, выступы одной из которых сопряжены с выемками другой, отличаю.щаяся тем, что, с целью упрощения монтажа, трубка выполнена с продольным утолщением в зоне зубчатых кромок и / имеет проходящее через каждый выступ сквозное отверстие, в котором расположен запирающий элемент в виде стержня из механически прочного мат риала , причем выступы выполнены прямоугольной формы. 2.Соединительная манжета по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена с проходящим через каждый выступ дополнительным отверстием , расположенным параллельно вышеуказанному сквозному, в котором размещен дополнительный запирающий элемент. 3.Соединительная манжета по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что стержень выполнен в виде СО трубки. 4.Соединительная манжета по пп. 1-3, отличающаяся тем, что она вьтолнена с дополнительньми продольными утолщениями, расположенными с внещней стороны и имеющими сквозные отверстия. ел со 00 СП /

„„SU „„1153850

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К IlATEHTY

2 ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3347348/24-07 (22) 12. 10.82 (31) Р3038922.1 (32) 15. 10,80 (33) ФРГ (46) 30.04.85. Бюл. ¹ 16 (72) Михаель Штилль (ФРГ) (71) Кабельметал электро ГМБХ (53) 621.315(088;8) (56) 1. Патент ФРГ № 1525815, кл. 47 f 59/14, опублик. 1973.

2. Патент Великобритании № 1560242, кл. Н 2 Е, опублик. 1978. (54) (57) 1 . СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МАНЖЕТА, выполненная в виде трубки из термоусаживаемого изолирующего материала, разделенной вдоль образующей с образованием зубчатых кромок, выступы одной из которых сопряжены с выемками другой, отличающаяся тем, что, с целью упрощения монтажа, трубка выполнена с продольным утолщением в зоне зубчатых кромок и с (р Н 02 G 15/08, F 16 ? 47/00 имеет проходящее через каждый выступ сквозное отверстие, в котором. расположен запирающий элемент в виде стержня из механически прочного материала, причем выступы выполнены прямоугольной формы.

2. Соединительная манжета по и. 1, отличающаяся тем, что она выполнена с проходящим через каждый выступ дополнительным отверстием, расположенным параллельно вышеуказанному сквозному, в котором размещен дополнительный запирающий элемент, 3. Соединительная манжета по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что стержень выполнен в виде трубки.

4. Соединительная манжета по пп. 1-3, отличающаяся тем, что она выполнена с дополнительными продольными утолщениями, расположенными с внешней стороны и имеющими сквозные отверстия.

4 1 1.5385

Изобретение относится к соединительным манжетам для электрических кабелей и трубопроводов.

Известна соединительная манжета для электрических кабелей и трубо5 проводов, выполненная в виде трубки из термоусаживающегося изоляционного материала и разделенная вдоль образующей, причем на продольных краях места разделения предусмотрены наруж- 10 ные выступы, служащие для герметичного запирания манжеты при использовании по меньшей мере одного механически жесткого запирающего элемента, в качестве которого использует-15 ся металлическая шина, надвигаемая на выступы Г13t

Монтаж известной манжеты затруднителен, так как относительно жесткий материал, из которого она выполнена, должен формироваться в противоположном его изогнутой форме виде (в форме трубы), 3а счет связанного с этим постоянного расхождения разделительного места и в связи с тем,что металлическая шина должна очень жестко сидеть на выступах, легко возникает опасность того, что на выступах манжеты при надвигании металлической шины будут сделаны ею надрезы, Высту- 50 пы при последующей усадке гарнитуры на соединительные места могут растрескиваться, вследствие чего манжета разрушается, Так как металлическая шина остается на манжете после усад- 35 ки, происходит одностороннее.увеличение ее размеров.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является соединительная манжета, вы- 40 полненная в виде трубки из термоусаживаемого изолирующего материала, разделенной вдоль образующей с образованием зубчатых кромок, выступы одной из которых сопряжены с выемка- 45 ми другой 1,2).

Такое выполнение позволяет полу- . чить соединительную манжету, не имеющую радиально выступающих частей, поэтому размеры соединяемых или ре- 50 монтируемых кабелей или трубопроводов в месте монтажа увеличиваются несущественно.

Недостатком известной манжеты является сложность ее изготовления и 55

1 монтажа, обусловленные тем, что выступы и выемки имеют трапециевидную форму.

О 2

При таком выполнении необходима высокая точность изготовления. Кроме того, место стыка может разойтись при усадке из-за наличия значительных сил усадки в направлении окружности, при горячей запрессовке выступы обеих сторон могут выжиматься радиально наружу.

Целью изобретения является упрощение монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что в соединительной манжете, выполненной в виде трубки из термоусаживаемого изолирующего материала, разделенной вдоль образующей с образованием зубчатых кромок, выступы одной из которых сопряжены с выемками другой, трубка выполнена с продольным утолщением в зоне зубчатых кромок и имеет проходящее через кажщай выступ сквозное отверстие, в котором расположен запирающий элемент в виде стержня из механически ,прочного материала, причем выступы выполнены прямоугольной формы.

Для повышения надежности запирания места стыка манжета может быть выполнена с проходящим через каждый выступ дополнительным отверстием, расположенным параллельно вышеуказанному сквозному, в котором размещен дополнительный запирающий элемент. В качестве стержня может бытьиспользована трубка.

Для соединения более чем одного кабеля соединительная манжета может быть выполнена с дополнительными продольными утолщениями, расположенными с внешней стороны и имеющими сквозные отверстия.

На фиг. 1 — место соединения двух кабелей манжетой; на фиг. 2 и 3— манжеты различной формы, вид сбоку; на фиг.4 — место соединения в разомкнутом положении, разрез; на фиг.5-7— манжеты, применяемые для соединения двух кабелей, на различных стадиях изготовления, вид сбоку.

Манжета 1 из термоусаживаемого изоляционного материала устанавливается вокруг места соединения элект. рических кабелей 2 и 3 и жестко усаживается но обе стороны на наружные оболочки кабелей 2 и 3.

Манжета выполнена в виде трубки, имеющей продольное утолщение 4, разделенной в зоне утолщения вдоль образующей с образованием зубчатых

3 11538 кромок, прямоугольные выступы 5 которых сопряжены с прямоугольными выемками 6. Через каждый выступ 5 обеих кромок проходит отверстие 7, в котором размещается запирающий

5 элемент (не показан) в виде стержня из механически прочного материала.

Стержень может иметь круглую или профилированную форму, а также выполняться в виде трубки. 10

Манжета 1 может иметь два отверстия 7 (фиг.3), проходящих параллельно друг другу, в каждом из которых размещается запирающий стержень. В манжету с одной стороны можно вводить и более одного кабеля. Для этого манжета выполняется, например, с двумя дополнительными продольными утолщениями 8, расположенными с внешней стороны и имеющими сквозные от- 20 верстия 9. Если в эти отверстия вводится крепежный элемент 10, то такая манжета может быть, например, стячута в середине в форме цифры 8. Как видно на фиг.7, за счет этого создаются две не зависимые друг от друга полости 11 и 12, в которые могут быть введены кабели.

При соответственно большем числе утолщений 8 с отверстиями 9, которые могут распределяться на одинаковых или неодинаковых расстояниях по периметру манжеты, ее можно использовать, например, для трех кабелей.

Монтаж с помощью манжеты осуществляется следующим образом.

Разомкнутая по месту стыка манжета устанавливается над местом соединения с охватом обоих кабелей. Затем ее кромки сводятся так, что выступы 5

40 входят в выемки 6. При правильной сборке все части отверстия 7 располагаются по одной оси. Затем в отверстие вводится запирающий элемент.

Как только манжета полностью меха45 нически заперта этим запорным элементом, можно начинать процесс усадки. Манжета усаживается в соответствии с положением на фиг. 1 на соединительное или ремонтируемое место и .жестко прилегает к этому месту.

Для повышения степени герметичности внутренняя поверхность манжеты до усадки может быть покрыта клеящим веществом, которое становится эффек- 55 тивным при подводе тепла и дополнительно герметизирует концы манжеты с торцовой стороны. Для дополнительной

50 4 герметизации может быть также использована помещаемая под местом стыка лента, которая может быть покрыта клеящим веществом.

Манжета изготавливается следующим образом.

Сначала экструдируют шланг из соответствующего сшиваемого синтетического материала, например полиэтилена, который затем сшивается. Этот шланг можно наматывать на барабан или сразу же делить на отрезки, длина которых соответствует длине манжеты.

После отделения такого участка его расширяют по диаметру с одновременным подводом тепла и в этом состоянии охлаждают. При охлаждении новые размеры манжеты замораживаются. Благодаря введенной "памяти" манжета при новом подводе тепла вновь стремится восстановить свои первоначальные (меньшие) размеры.

Шланг, из которого получают манже-. ту, преимущественно экструдируют так, что он в одном месте своего периметра имеет продольное утолщение 4 (фиг. 2 и 3), в котором имеется по меньшей мере одно проходящее в продольном направлении проходное отверстие 7. Однако могут быть также выполнены два проходных отверстия (фиг.3), проходящих параллельно друг другу в утолщении 4. Эти проходные отверстия могут выполняться с помощью соответствующего оформления литьевого инструмента при экструзии шланга. Однако можно также вводить в стенку шланга в утолщение 4 трубку из механически прочного материала, в частности из синтетического материала.

После расширения отрезка шланга для изготовления манжеты отрезок кладут под штамп, и в области утолщения 4 штампуют разделительное место, имеющее форму меандра. Штамповку манжеты в соответствии с фиг.2 осуществляют при этом так, что проходное отверстие

7 находится приблизительно на средней линии M штамповки в форме меандра, т.е. штамповка осуществляется симметрично по отношению к проходному отверстию 7..3та симметрия является действительной также для манжеты в соответствии с фиг.З. Штамповка должна осуществляться таким образом, чтобы совместно охватывались оба проходных отверстия 7. В результате

1153850

Фиг.2 штамповки утолщение 4 разделено соответственно на две части, каждая из которых имеет выступы 5 и выемки 6, которые при сборке точно сопрягаются между собой. 5

Иаижета может быть получена из шланга, которые имеет сечение, изображенное на фиг.5. Этот шланг имеет два проходных отверстия 7, которые выполнены на двух разделенных расширениях 13 и 14 шланга. Между обоими расширениями находится отрезок

15 шланга, который имеет уменьшенную толщину стенок.

До изготовления выступов 5 и выемок 6, которые необходимы для запирания манжеты 1, манжету в соответствии с Лиг.5 разделяют в месте, обозначенном штрихом 16.

Вслед за тем из расширений 13 и

14 за счет штамповки блоков образуют выступы 5 и выемки 6, которые при сборке обоих продольных краев манжеты сопрягаются, в результате чего проходные отверстия могут с перекрытием сводиться в одно.

-- Фиг.7

Составитель Н. Борисова

Редактор Л. Веселовская Техред Л.Коцюбняк Корректор С. Йекмар

Заказ 2550/46 Тирак б20 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Соединительная манжета Соединительная манжета Соединительная манжета Соединительная манжета Соединительная манжета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области соединений пластмассовых труб

Изобретение относится к соединениям стеклопластиковых и базальтопластиковых труб

Изобретение относится к области механической защиты и гидроизоляции неразъемных стыковых соединений путем их покрытия герметичной защитной оболочкой, выполняемых при сооружении различных объектов

Фитинг // 2421653
Изобретение относится к фитингам

Изобретение относится к сварке полимерных труб с помощью электромуфт и может использоваться при сварке полиэтиленовых труб при температурах окружающего атмосферного воздуха ниже, чем предусмотрено нормативными документами

Изобретение относится к сварке полимерных труб с помощью электромуфт и может использоваться при сварке полиэтиленовых труб разного диаметра

Изобретение относится к системам водоснабжения и канализации при строительстве их в сейсмически активных районах и может быть применено для устройства сейсмического стыкового соединения пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к области соединения торцов трубопроводов в основном для вентиляционных установок
Наверх