Герметичный коаксиальный кабельный разъем

 

ГЕРМЕТИЧНЫЙ КОАКСИАЛЬНЫЙ КАБЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕМ по авт. св. № 983847, отличающийся тем, что, с целью расширения его эксплуатационных возможностей , он снабжен клапаном, внутренний проводник выполнен с осевым сквозным каналом, расширяющимся в средней части и сообщающимся по меньшей мере посредством одного отверстия с полостью разъема, расположенной между изолятором и элементами крепления и герметизации кабеля, при этом клапан расположен в расщиряющейся части канала внутреннего проводника.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ъ(ю Н 01 R 17/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 983847 (21) 3532442/24-07 (22) 24.12.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5

2 42 1 10 д

Ю

С5

СР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) В. И. Алмазов, Ю. И. Голубева, М. М. Осипов и В. И. Шермин (71) Ордена «Знак Почета» особое конструкторское бюро кабельной промышленности . (53) 621.315(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 983847, кл. Н 01 R 17/!2, 1981.

„„SU„„1072160 A (54) (57) ГЕРМЕТИЧНЫЙ КОАКСИАЛЬНЫЙ КАБЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕМ по авт. св. № 983847, отличающийся тем; что, с целью расширения его эксплуатационных возможностей, он снабжен клапаном, внутренний проводник выполнен с осевым сквозным каналом, расширяющимся в средней части и сообщающимся по меньшей мере посредством одного отверстия с полостью разъема, расположенной между изолятором и элементами крепления и герметизации кабеля, при этом клапан расположен в расширяющейся части канала внутреннего проводника.

1072160

Составитель В. Костромин

Редактор Е. Кривина Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 11583/47 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, По основному авт. св. Юа 983847 известен герметичный коаксиальный кабельный разъем, используемый преимущественно при испытаниях радиочастотных кабелей, герметичных в радиальном направлении, содержащий корпус, в котором размещены элементы крепления и герметизации внешнего проводника кабеля, кольцевой изолятор, в отверстии которого расположен внутренний проводник, и расположенный между изолятором, корпусом и проводником уплотнительный элемент, выполненный из изоляционного материала, имеющего адгезию к материалу корпуса и проводника. Изолятор разъема выполнен из двух установленных соосно с зазором кольцевых частей с фасками, обращенными друг к другу, а уплотнительный элемент расположен в полости, образованной корпусом, проводником и обращенными друг к другу поверхностями кольцевых частей изоляторов (1).

Известный разъем имеет недостаток, заключающийся в том, что полости разъема, расположенные по обе стороны изолятора, герметизированы постоянно. Однако при различных испытаниях радиочастотных кабелей имеется необходимость доступа к полос- 25 ти разъема, расположенной между изолятором и элементами крепления кабеля, а через нее — к внутренней полости испытуемого кабеля. Кроме того, в известном разъеме затруднена распайка внутреннего проводника на соответствующий проводник ка- ЗО беля.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей разъема.

Поставленная цель достигается тем, что герметичный коаксиальный кабельный разьем снабжен клапаном, внутренний проводник выполнен с осевым сквозным каналом, расширяющимся в средней части и сообщающимся по меньшей мере посредством одного отверстия с полостью разъема, расположенной между изолятором и элементами 4п крепления и герметизации кабеля, при этом клапан расположен в расширяющейся части канала внутреннего проводника.

Кроме того, элементы крепления и герметизации внешнего проводника кабеля выполнены в виде ступенчатой втулки, охва- 45 тывающей корпус и кабель с возможностью перемещения вдоль продольной оси кабеля.

На чертеже изображен разъем, общий вид.

Герметичный коаксиальный кабельный разъем содержит корпус 1, являющийся внешним проводником, в котором размещен изолятор 2, выполненный из двух кольцевых частей, в отверстии которых расположен внутренний проводник 3. Между корпусом

1, внутренним проводником 3 и кольцевыми частями изоляторов 2 размещен кольцеобразный уплотнительный элемент 4, выполненный из изоляционного материала, имеющего адгезию к материалам корпуса и внутреннего проводника. Поверхности кольцевых частей изоляторов 2, обращенные к корпусу 1 и внутреннему проводнику 3, выполнены с фасками 5. Фаски на кольцевых частях изоляторов обращены друг к другу, причем кольцевые части изоляторов установлены соосно и с зазором. Внутренний проводник 3 выполнен с осевым сквозным каналом 6, расширяющимся в средней части с образованием цилиндрического полого утолщения 7, расположенного на участке проводника между изолятором 2 и элементами 8 крепления кабеля. В полости 9 утолщения расположен клапан 10, выполненный в виде эластичной мембраны и пружины. На торце 7, обращенном к элементам 8 крепления кабеля, выполнено по меньшей мере одна отверстие 11, посредством которого полость канала 6 сообщается с полостью разъема, расположенной между изолятором и элементами крепления и герметизации кабеля.

Элементы 8 крепления кабеля выполнены в виде ступенчатой втулки, концевая часть которой имеет прорези 12, и гайки 13. Герметизация втулки 8 относительно корпуса 1 разъема и кабеля осуществляется с помощью уплотнительных колец, размещенных в соответствующих кольцевых канавках.

Разъем работает следующим образом.

При сдвинутой на кабель ступенчатой втулке 8 распаивают внутренний проводник

3 разъема на внутренний проводник кабеля.

Затем втулку 8 надвигают в исходное положение на корпус 1 разъема и закрепляют с помощью радиальных винтов и гайки 13.

Доступ к полости разъема, расположенной за изолятором 2, а также к пространству внутри кабеля, обеспечивается в процессе испытайий кабелей через осевой канал 6 и клапан 10. Конструкция разъема и его внутреннего проводника 3 позволяет перевернуть клапан 10 на 180 и использовать при испытаниях с пониженным давлением в полости, расположенной за изолятором.

Предлагаемый разъем имеет лучшие эксплуатационные характеристики, что обеспечивается возможностью доступа к полости разъема, расположенной за изолятором. Кроме того, герметизация разъема и разделка на кабель существенно упрощены. Это дополнительно повышает его надежность.

Герметичный коаксиальный кабельный разъем Герметичный коаксиальный кабельный разъем 

 

Похожие патенты:
Наверх