Коаксиальный кабельный разъем

 

0П ИСАНИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик %

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.11.81 (21) 3355618/24-07 t5j) М.КЛ з

Н 01 R 17/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но деЛам изобретений и открытий (53) УДК 621 ° 315,684 (088.8) Опубликовано 28.0293. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 280233 т л. и. краснопольская, В.A. полов нихов, н. н. хрй@ор и В.И.Шермин

/ .. : -:: -: j г

\ f

Ордена Знак Почета особое конструкторское g бюро кабельной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОАКСИАЛЬНЫЙ КАБЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕМ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным разъемам и может быть использовано в радиотехнике и измерительной технике.

Известен коаксиальный симметричный разъем, снабженный укрепленным в диэлектрической опорной шайбе аксиально расположенным плавающим контактным элементом и центрирующей 10 зубчатой коронкой. Зубчатая коронка выполнена разрезной и опирается на спиральную пружину, охватывающую крепежный винт. Диэлектрическая опорная шайба состоит из центрального ободка, соединенного с несколькими наклонно расположенными стержнями (1) .

Однако данный разъем имеет сложную конструкцию, а конструкция узла заделки кабеля не раскрыта.

Известен герметичный коаксиальный кабельный соединитель, состоящий из двух частей, каждая из которых содержит корпус, в котором размещены нажимная гайка, зак(зепленный на изоляции кабеля экран и изоляционная втулка. В отверстии втулки расположен внутренний проводник. Торец втулки со стороны подсоединения кабеля прилегает к изоляции кабеля. Разъем име-, ет уплотнительные кольца, а в изоляционной втулке выполнено коническое углубление. Уплотнительные кольца установлены между внутренним проводником,и изоляцией кабеля и прилегают к поверхности конического углубления. Внутренний проводник кабеля припанвается к внутреннему штыреному контакту и сочленяется с другой частью соединителя с помощью резьбовой гайки (2) .

К недостаткам соединителя можно отнести громоздкость конструкции, наличие многих деталей, обусловленных необходимостью обеспечения герметичности соединения, в связи с этим имеют место большая трудоемкость заделки и достаточно большой коэффициент отражения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является разъем, содержащий корпус с резьбой на наружной поверхности, в котором установлены кольцевОЙ изолятор, внутренний проводник и элементы крепления кабеля, выполненные в виде тяг вращения с осевыми отверстиями (3) .

Недостатком известного разъема является то, что заделка кабеля пред1001 254 ставляет собой достаточно трудоемкую операцию, так как пайка внутреннего и внешнего проводников кабеля требует больших затрат по времени.

Кроме того, этот разъем имеет высокие значения коэффициента отражения.

Цель изобретения - улучшение элект" рических и эксплуатационных характе,ристик разъема.

Укаэанная цель достигается тем, что коаксиальный кабельный разъем, содержащий корпус, в котором установлены кольцевой изолятор, внутренний проводник и элементы крепления кабеля, снабжен быстроразъемными элементами, корпус выполнен из двух 15 частей, одна из которых имеет на торце, обращенном к другой части корпуса, углубление с диаметром, превышающим диаметр проводника, концевая часть проводника, обращенная к уг- 2() лублению, выполнена с плосКим торцом и расположенными на нем рифления; ми, например,, н виде насечек или концентрИческих углублений, при этом элементы крепления кабеля расположе- 25 ны в части корпуса с углублением, изолятор и проводник расположены н другой части корпуса, а между собой части корпуса соединены с помощью быстроразъемных элементов. ЗО

На фиг. 1 изображен схематически предлагаемый разъем, разрез, общий вид; на фиг. 2 - узел заделки кабеля, внешний проводник которого сделан в виде оплетки; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — часть соединителя, которая, подключается к прибору; на фиг, 5 — узел 11 на фиг, 4(торец проводника с углублениями); на фиг,бузел заделки кабеля, у которого внешний проводник выполнен в виде гладкой металлической трубки.

Коаксиальный кабельный разъем содержит корпус, состоящий из двух частей 1 и 2. На наружной поверхности части корпуса 1 выполнена, резьба 3. .В полости 4 корпуса установлены кольцевой изолятор 5, утопающий относительно корпуса, и внутренний проводник б, а также элементы 7 крепления кабеля с накидной гайкой 8, взаимодействующей с резьбой части 1 кор-!

IIyca. Часть 2 корпуса выполнена в виде тела вращения с осевым отверстием 9, Она снабжена дополнительной накидной гайкой 10, взаимодействующей с резьбой 3 части 1 корпуса и являющейся быстроразъемным соединительным элементом. Внутренний проводник б выполнен со стороны узла 7 заделки кабеля с плоским торцом ll бО расположенным в плоскости торца изолятора 5 и перпендикулярно продольной оси проводника 6. Элемент крепления кабеля выполнен с фланцем Г2 и хностоником 13, на части которого выполнена резьба 14. Концевая част хвостовика выполнена конической и взаимодействует с дополнительной накидной гайкой. Осеное отверстие 9 в части корпуса 2 выполнено с диаметром, соответствующим диаметру кабеля 15. Торец изоляции 16 кабеля расположен н одной плоскости с торцом фланца 17, а внутренний проводник кабеля 18 выступает относительно Упомянутых торцов, причем отношение величины выступа z 1 к величине диаметра кабеля D по изоляции находится в пределах от 0,05 до 0,3. Часть корпуса 2 выполнена с соосным внутреннему проводнику б и отверстию 9 углублением 19, диаметр которого превышает наружный диаметр хвостовой части внутреннего проводника б. Углубление 19 располох<ено на торце, обращенном к внутреннему проводнику, На торце проводника б, обращенном к узлу 7 заделки, выполнены рифления 20, например, в виде концентрических углублений.

Для случая использования разъема с полужесткими кабелями, у которых внешний проводник выполнен в виде гладкой трубки 21, между цилиндрической и конической частями.хвостоника

13 выполнена проточка 22, а коническая часть выполнена в виде цанги 23.

Предлагаемый разъем работает следующим образом.

В зависимости от вида внешнего проводника производят разделку кабеля.

Кабель с внешним проводником в виде оплетки разделывают следующим образом. С части кабеля снимают оболочку, затем срезают участок изоляции на длине, составляющей 0,05-0,3 от диаметра по изоляции и разделанный конец кабеля устанавливают в отнерстие элемента 7 крепления так, чтобы плоскость торца 16 по изоляции совпадала с плоскостью фланца

17 элемента крепления.

Выступание внутреннего проводника меньше указанной величины не обеспечивает надежности контакта, а при большем выступании возмох<но корот- кое замыкание и увеличение коэффициента отражения. Далее разрушают оплетку и оденают на коническую поверхность хностовика.

С наружной стороны одевают накидную гайку 8 и завинчивают, узел крепления с кабелем вставляют в часть разъема, которая соединяется с прибором. Обе части соединяют при помощи накидной гайки 10 при этом торец внутреннего проводника кабеля 15 взаимодействует с торцом 11 внутреннего проводника, имеющим рифления, в ре-. зультате чего обеспечивается надежный электрический контакт, 1001254

Разъем, в который заделывают кабель с внешним проводником в виде гдадкой металлической трубки, работаеУ аналогиЧно. Отличие заключается лишь в способе разделки кабеля.

С участка кабеля, равного по длине 0,05-0,3 от диаметра по изоляции, снимают трубку.и изоляцию, а затем кабель вместе с трубкой устанавливают в отверстие узла крепления так, чтобы плоскость торца по изоляции и 0 оболочке совпадала с плоскостью фланца элемента крепления, а внутренний проводник выступал- на 0,05-0,3 отно,сительно диаметра по изоляции.

Предлагаемый разъем позволяет про- 15 водить измерения серии миниатюрных гибких радиочастотных кабелей и серии миниатюрных полужестких кабелей с различными габаритами и различным волновым сопротивлением на разных 2п приборах одновременно, что значительно увеличивает производительность измерений.

Отсутствие громоздких деталей и резиновых прокладок улучшает электри-, 5 ческие характеристики разъема, в результате чего он имеет малый коэффициент отражения, что существенно повышает достоверность результатов измерений, 30

Заделка кабеля в предлагаемый разьем существенно упрощается. В соединениях проводников кабеля и разъема отсутствует пайка, так как контакт про» водников, в частности внутренний, 3 Ю осуществляется по их торцовым поверхностям путем соприкосновения.

Формула изобретения

Коаксиальный кабельный разъем, сс, держащий корпус, в котором установлены кольцевой изолятор, внутренний проводиик и элементы крепления кабеля, отличающийся тем, что, с целью улучшения его электрических и эксплуатационных характе" ристик, он снабжен быстрораэъемными элементами, корпус выполнен иэ двух частей, одна из которых имеет на торце, обращенном к другой части корпуса, углубление с диаметром, превышающим диаметр прово. вЂ,ника, концевая часть проводник, обращенная к углублению, выполнена с плоским торцом и расположенными на нем рифлениями, например, в виде насечек или концентрических углублений, при этом элементы крепления кабеля расположены в части корпуса с углублением, изолятор и проводник расположены в другой части корпуса, а между собой части корпуса соединены,с помощью быстроразъемных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 180661, кл. H 01 R 15)16, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

9 583499, . H 01 R 17 12, 1976.

3. Эпштейн А.Г. Измерительная аппаратура сверхвысоких частот. Л., Судостроение, 1965, с. 12-13.

1001254

Составитель В.Костромин

Редактор A.Bëàñåíêo Теиред М.Костик Корректор Е. Рошко

Эаказ 1428/64 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул,Проектная, 4

Коаксиальный кабельный разъем Коаксиальный кабельный разъем Коаксиальный кабельный разъем Коаксиальный кабельный разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники
Наверх