Металлорежущий станок

 

1. МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЙ СТАНОК, например фрезерно-расточный, содержащий стойку, на вертикальных направляющих которой смонтирован подвижный корпус шпиндельной бабки с вырезом прямоугольной формы, : вдоль ребер которого размещены прилегающие к ним опоры для направляющих подвижного прямоугольного ползуна , несущего рабочий шпиндель, корпус привода вращения которого соединен с ползуном, вьщвижной шпиндель, расположенный внутри рабочего с приводом его перемещения , отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повьшения крутильной жесткос .ти шпинделя, опоры для направляющих ползуна выполнены с силовым замыканием и расположены попарно п 15 ,v-. .-,:,,,; о: gSBSKOTEKA вдоль верхнего и нижнего ближайших к направляющим стойки ребер и нижнего удаленного от стойки ребра, а вдоль верхнего удаленного от стойки ребра ползуна в корпусе шпиндельной бабки по всей ее длине вьтолнена выемка, сообщающаяся с прямоугольным вырезом. 2.Станок по п. 1, о т л ичаюЩийся тем, что опоры для направляющих ползунаразмещены по краям корпуса шпиндельной бабки и выполнены в виде базовых опор, размещенных на вертикальной и нижней горизонтальной плоскостях выреза бабки у ребер, ближайших к стойке, и замыкающих силовых: опор, (Л одна из которых размещена на горизонтальной плоскости у верхнего ребра выреза, а две другие - вдоль нижнего удаленного от стойки ребра . 3.Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что замыел кающие силовые опоры выполнены в NI виде подпружиненных катков. 4.Станок по пп. 1 и 2, отОЬ личающийся тем, что привод перемещения вьщвижного шпинделя установлен тандемно с корпусом привода вращения шпинделя.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(511 В 23 В 39/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО Д М ЗОБРЕТЕНИ И ОТКР ИИ (21) 3321882/25-08 (22) 17.07.81 (46) 07.05,85. Бюл. ¹ 17 (72) Г.В. Голынец, М.А. Деева и А.Г. Альтфельд .(7i) Особое конструкторское бюро станкостроения (53) 621.914.1(088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 2810146, кл, В 23 С 1/027, опублик. 1980. (54)(57) 1. МЕТАЛЛОРЕЖУЩ1Й СТАНОК, например фрезерно-расточный, содержащий стойку, на вертикальных направляющих которой смонтирован подвижный корпус шпиндельной бабки с вырезом прямоугольной формы, . вдоль ребер которого размещены при— легающие к ним опоры для направляющих подвижного прямоугольного ползуна, несущего рабочнй шпиндель, корпус привода вращения которого соединен с ползуном, выдвижной шпиндель, расположенный внутри рабочего с приводом его перемещения, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения крутильной жесткости шпинделя, опоры для направляющих ползуна выполнены с силовым замыканием и расположены попарно.,SU«1154061 вдоль верхнего и нижнего ближайших к направляющим стойки ребер и нижнего удаленного от стойки ребра, а вдоль верхнего удаленного от стойки ребра ползуна в корпусе шпиндельной бабки по всей ее длине выполнена выемка, сообщающаяся с прямоугольным вырезом.

2. Станок по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что опоры для направляющих ползуна размещены по краям корпуса шпиндельной бабки и выполнены в виде базовых опор, размещенных на вертикальной и нижней горизонтальной плоскостях выреза бабки у ребер, ближайших к стойке, и замыкающих силовых опор, одна из которых размещена на горизонтальной плоскости у верхнего ребра выреза, а две другие — вдоль нижнего удаленного от стойки ребра.

3. Станок по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что замыкающие силовые опоры выполнены в виде подпружиненных катков.

4. Станок по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что привод перемещения выдвижного шпинделя установлен тандемно с корпусом привода вращения шпинделя.

1154061

40 и расположены попарно вдоль верхнего и нижнего ближайших к направляющим стойки ребер и нижнего удаленного от стойки ребра, а вдоль верхнего удаленного от стойки ребра ползуна в корпусе шпиндельной бабки по всей ее длине выполнена выемка, сообщающаяся с прямоугольным вырезом.

При этом опоры для направляющих полэуна размещены по краям корпуса

Изобретение относится к станкостроению, преимущественно к тяжелым и уникальным стенкам с полэунами, таким как фрезерные и фрезерно-расточные, предназначеHHblM для высокопроизводительной черновой и чистовой обработки.

Известны металлорежущие станки, содержащие стойку, на вертикальных направляющих которой смонтирован подвижный корпус шпиндельной бабки с вырезом прямоугольной формы, вдоль ребер которого размещены прилегающие к пим опоры для направляющих подвижного прямоугольного полэуна, не- 15 сущего рабочий шпиндель, корпус привода вращения которого соединен с ползуном, выдвижной шпиндель, размещенный внутри рабочего с приводом его перемещения (1j .

Однако в известных станках ползун прямоугольного сечения охвачен спереди корпусом шпиндельной бабки по всему периметру ползуна для размещения гидростатических подшипников B зоне передней опоры. Поэтому перемещение ползуна ограничено расстоянием между корпусом шпиндепьной бабки в зоне передней опоры ползуна и корпусом привода вращения gp шпинделя при полном введении ползуна в шпиндельную бабку. Такое техническое решение приводит к увеличению .расстояния от корпуса привода вращения шпинделя до переднего торца ползуна,. увеличивает массу подвижных узлов и снижает крутильную жесткость шпинделя. Наличие квадратного отверстия в передней части шпиндельной бабки усложняет ее изготовление.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение крутильной жесткости шпинделя.

Цель достигается тем, что в стан- "5 ке опоры для направляющих полэуна выполнены с силовым замыканием шпиндельной бабки и выполнены в виде базовых опор, размещенных на вертикальной и нижней горизонтальной плоскостях выреза бабки у ребер, ближайших к стойке, и замыкающих силовых опор, одна из которых размещена на горизонтальной плоскости у верхнего ребра выреза, а две другие — вдоль нижнего удаленного от стойки ребра.

Кроме того, замыкающие силовые опоры выполнены в виде подпружиненных катков.

Причем привод перемещения выдвижного шпинделя установлен тандемно с корпусом привода вращения шпинделя.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, вид спереди; на фиг. 2 вид А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1 на фиг. 4 — разрез

В-В на фиг. 2.

На станине 1 установлены сани 2, на которых закреплена стойка 3. На вертикальных направляющих 4 стойки 3 расположен корпус шпиндельной бабки 5, имеющей вырез, в котором помещен ползун 6 с закрепленными на нем корпусом 7 привода вращения полого 8 и выдвижного 9 шпинделей и приводом 10 выдвижного шпинделя

9. Привод 10 установлен тандемно корпусу привода 7. На форме вырез соответствует ползуну 6. В вырезе выполнены опоры для направляющих ползуна 6, которые расположены попарно вдоль трех ребер: верхнего 11, нижнего 12, ближайших к направляю— щим 4 стойки 3, и нижнего 13, удаленного от этих направляющих. Корпус, 7 привода и привод 10 помещены вдоль открытого ребра 14 ползуна 6 в выемке корпуса шпиндельной бабки

5. Выемка образована плоскостями

15 и 16.

Вдоль ребер 11 — 13 на ползуне 6 выполнены направляющие поверхности

17-22. По краям шпиндельной бабки (фиг. 2 и 4) расположены попарно базовые 23-25 и замыкающие 26-28 опоры качения — танкетки с цилиндрическими роликами. Замыкающие опоры прижаты к направляющим пружинами 29-31. Перед станиной 1 располо- жена плита 32 для установки иэделия или стола с изделием.

Станок работает следующим образом.

1154061

Стойка 3 на санях 2 перемещается в поперечном направлении по станине 1, а корпус шпиндельной бабки

5 — вертикально по направляющим 4 стойки 3. Ползун 6 перемещается в 5 корпусе шпиндельной бабки в продольном направлении. Направляющие

18-20 опираются на базовые опоры

23-25, а пружины 29-31 прижимают к направляющим 17, 21 и 22 замыкающие опоры 26-28 и через них ползун

6 — к базовым опорам 23-25. Базовые опоры 23-25 определяют положение ползуна в шпиндельной бабке независимо от наличия и величины радиаль- 15 ных сил и момента, действующего на шпиндель. Момент со шпинделя передается на ползун 6 через корпус 7 вращения шпинделя. Этот момент воспринимается базовыми и замыкающими 20 опорами, распределяясь между опорами переднего и заднего краев шпиндельной бабки в зависимости от продольного положения ползуна 6. Момент с выдвижного шпинделя 9 на полый шпиндель 8 передается через скользящую шпонку, а с полого шпинделя

8 на корпус 7 привода вращения шпинделя — через опоры валов привода.

Привод 10 выдвижного шпинделя 9 и корпус 7 привода перемещаются в выемке корпуса шпиндельной бабки 5 между плоскостями 15 и 16, поэтому длина шпиндельной бабки определяется оптимальным расстоянием между опорами исходя из наименьшей податливости конца ползуна.

Корпус 7 привода устанавливает— ся на кратчайшем расстоянии переднего торца ползуна 6. Это расстояние принимается несколько большим хода ползуна.Благодаря этому длины ползуна и шпинделя уменьшаются.

Предлагаемый станок имеет следую щие преимущества: уменьшенная длина ползуна позволяет уменьшить металлоемкость шпиндельной бабки, так что масса вертикально подвижных узлов меньше, чем у станков с выдвижной шпиндельной бабкой; площадки под опоры в корпусе поддаются шлифовке напроход, что исключает шабровку при закрытом вырезе под ползун, как у известного станка. Кроме того, увеличена крутильная жесткость шпинделя, так как его привод вращения расположен от переднего торца ползуна приблизительно на величину его хода.

1154061

8ulA

1154061

ll5406l

Составитель И. Кольбич

Техред M. Гергель орректорИ. Иаксимишинец.

Редактор И. Дербак

Заказ 2584/11- Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1t3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., p. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Металлорежущий станок Металлорежущий станок Металлорежущий станок Металлорежущий станок Металлорежущий станок Металлорежущий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке внутренней поверхности длинномерных изделий, например гидроцилиндров

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для растачивания в деталях отверстий простой и сложной формы в продольном сечении, в частности в горизонтально-расточных станках
Наверх