Устройство для расточки крупногабаритных деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТОЧКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее опоры с люнетами , в расточке которых установлена с возможностью вращения от привода штанга с суппортом, имеющим возможность перемещения вдоль оси щтанги и несущим инструмент, отличающееся тем, что, с целью повышения точности расточки путем регулирования положения оси штанги, каждая опора выполнена из двух частей - ведущей и ведомой, которые снабжены направляющими для радиального к оси расточки перемещения, причем обе части каждой опоры снабжены механизмами с фиксаторами для горизонтального и вертикального перемещений люнетов , связанных с последними с помощью введенных в устройство шарниров. (Л 00 а оо 00 СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D В 23 В 5/00; В 23 В 39 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21), 3452052/25-08 (22) 14.06.82 (46) 30.01.85. Бюл. № 4 (72) Ю. А. Баранов и А. Н. Голыба (71) Харьковское отделение Всесоюзного государственного ордена Ленина и ордена

Октябрьской Революции проектного института «Теплоэлектропроект» (53) 621.941.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 168581, кл. В 23 В 5/00, 1962. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ РАСТОЧКИ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЛ, содержащее опоры с люнетами, в расточке

„„SU 1136888 A которых установлена с возможностью вращения от привода штанга с суппортом, имеющим возможность перемещения вдоль оси штанги и несущим инструмент, отличающееся тем, что, с целью повышения точности расточки путем регулирования положения оси штанги, каждая опора выполнена из двух частей — ведущей и ведомой, которые снабжены направляющими для радиального к оси расточки перемещения, причем обе части каждой опоры снабжены механизмами с фиксаторами для горизонтального и вертикального перемещений люнетов, связанных с последними с помощью введенных в устройство шарниров.

1136888

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для обработки гребней уплотнительных колец и деталей в цилиндрах, жестко закрепленных на фундаменте, при ремонтах турбоустановки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для расточки крупногабаритных деталей, содержащее опоры с люнетами, в расточке которых установлена с возможностью вращения от привода штанга с суппортом, имеющим возможность перемещения вдоль оси штанги и несущим инструмент (1) .

Недостатками известного устройства являются низкая точность расточки вследствие низкой точности. установки штанги, а также высокая трудоемкость установки штанги, так как установка и корректировка выполняются вручную.

Цель изобретения — повышение точности расточки путем регулирования положения оси штанги.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для расточки крупногабаритных деталей, содержащем опоры с люнетами, в расточке которых установлена с возможностью вращения от привода штанга с суппортом, имеющим возможность перемещения вдоль оси штанги и несущим инструмент, каждая бпора выполнена из двух частей — ведущей и ведомой, которые снабжены направляющими для радиального к оси расточки перемещения, причем обе чассти каждой опоры снабжены механизмами с фиксаторами для горизонтального и вертикального перемещений люнетов, связанных с последними с помощью введенных в устройство шарниров.

На фиг. 1 представлено устройство; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — ведущая часть опоры; на фиг. 4 — ведомая часть опоры.

Устройство содержит штангу 1 с .приводом 2 вращения, суппортом с резцом 3, суппортом с индикатором 4, имеющими возможность перемещения вдоль штанги, роликоподшипниками 5, опоры б (фиг. 1), люнеты 7 (фиг. 2). Каждая опора 6 выполнена из двух частей — ведущей 8 и ведомой 9. Каждый люнет.7 содержит с двух сторон ряд отверстий 10, обойму 11, имеющую в центре горизонтальный разъем, с внутренней расточкой 12, регулируемую подпорку 13, соединенную с люнетом посредством оси 14. Ведущая часть 8 опоры 6 содержит механизм 15 вертикальной подачи с серьгой 16, соединенной с люнетом 7 посредством шарнирной оси 17, фиксатором 18, маховиком с микрометрическим лимбом 19, механизм 20 горизонтальной подачи с фиксатором 21, маховиком с микрометрическим лимбом 22, направляющим пазом

23. Ведомая часть 9 опоры 6 содержит ме5 !

0 !

35 ханизм 24 вертикальной подачи с серьгой

25, соединенной с люнетом 7 посредством шарнирной оси 17, фиксатором 26, маховиком с микрометрическим лимбом 27, направляющим пазом 28, механизм горизонтальной подачи, выполненный в виде направляющего сквозного паза 29 и фиксатора 30, проходящего через направляющий сквозной паз 29 роликов 31. Опоры 6 устанавливаются на корпусах 32 подшипников турбины. Суппортом с резцом 3 выполняют обработку уплотнительных колец 33 и деталей 34 турбины.

Устройство работает следующим образом.

На разъемы корпусов 32 подшипников турбины устанавливают ролики 31, фиксатор 30, ведущую часть 8 и ведомую часть 9 опоры 6 вместе с люнетом 7. Ведушую часть

8 опоры 6 закрепляют на разъеме корпусов

32 подшипников турбины. Затем штангу 1 устанавливают в люнеты 7 так, чтобы роликоподшипники 5 вошли в расточки 12 нижних половин обойм 11. После этого устанавливают верхние половины обойм 11 на нижние и соединяют по разъему. Замеряют положение штанги 1 суппортом с индикатором 4 относительно контрольных расточек под маслоотбойники на корпусах 32 подшипников турбины и определяют величину перемещения штанги 1. Вращая маховик с микрометрическим лимбом 22 механизма горизонтальной подачи 20 ведущей части

8 опоры 6, штангу 1 перемещают на требуемую величину по направляющему пазу

23 и закрепляют фиксатором 21. При этом ведомая часть 9 опоры 6 перемещается на роликах 31 по направляющему сквозному пазу 29 и ее закрепляют после перемешения фиксатором 30.

Вращая маховик с микрометрическим лимбом 19 механизма 15 вертикальной подачи ведущей части 8 опоры б и маховик с микрометрическим лимбам 27 механизма 24 вертикальной подачи ведомой части 9 опоры

6 по направляющим пазам 23 и 28, перемешают штангу 1 на требуемую величину, после чего закрепляют ее фиксаторами 26 и 18. Перемещая суппорт с резцом 3 вдоль штанги 1 и в радиальном направлении и вращая штангу 1 приводом 2, выполняют обработку уплотнительных колец 33 и деталей 34 турбины. При проверке и исправлении центрирования деталей 34 турбины, суппорт с индикатором 4 перемещают вдоль штанги 1 и вращением ее определяют положение деталей 34 турбины, а также величину их перемещения в радиальном направлении.

Применение изобретения позволяет обеспечить точность центрирования штанги и обработки уплотнительных колец,,;еталей и

1136888

Фиг. 2 корпусов цилиндров на электростанциях, а также измерение и исправление центровки внутри цилиндровых деталей при ремонтах благодаря наличию механизмов с микрометрическими лимбами вертикальной и горизонтальной подачи штанги. В то же время снижается трудоемкость и продолжительность установки устройства и механической обработки уплотнительных колец и деталей турбины, а также исправление их центровки за время ремонта, так как указанные работы лежат на критическом пути ремонта, чем обеспечивается снижение продолжительности простоя блоков в капитальных ремонтах. Наличие ряда отвер-. стий с двух сторон люнетов позволяет менять расстояние между ведомой и ведущей частями опор.

1136888

Фиг 4.

С оста в и тель В. С ем е но в

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 10373/7 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для расточки крупногабаритных деталей Устройство для расточки крупногабаритных деталей Устройство для расточки крупногабаритных деталей Устройство для расточки крупногабаритных деталей 

 

Похожие патенты:

Сверло // 1127704
Наверх