Запирающее устройство

 

1. ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее расположенное в цилиндрическом отверстии корпуса фиксирующее средство , включающее разрезную втулку с резьбовой нарезкой, установленную в корпусе с возможностью продольного перемещения и имеющую запирающие и захватные упоры, установленный в разрезной втулке щток с головкой для размещения в отверстии створки и пружину, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, щток имеет резьбовую нарезку, при этом резьбовая нарезка разрезной втулки выполнена на ее внутренней поверхности, а пружина фиксирующего средства взаимодействует с разрезной втулкой. 2. Устройство поп. 1, отличающееся тем, что отверстие в створке выполнено ступенчатым для размещения запирающих упоров разрезной втулки. (Л ел М to te

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б 1

УЩ 7

Фиг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3580833/28-12 (22) 18.04.83 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) Н. В. Банделовский (53) 683.33 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 874946, кл. Е 05 С 19/06, 1979. (54) (57) 1. ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее расположенное в цилиндрическом отверстии корпуса фиксирующее средство, включающее разрезную втулку с резьбовой нарезкой, установленную в корпусе с возможностью продольного перемещения и,ЯО„, 1154426 А

4(5D Е 05 С 19 06 имеющую запирающие и захватные упоры, установленный в разрезной втулке шток с головкой для размещения в отверстии створки и пружину, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, шток имеет резьбовую нарезку, при этом резьбовая нарезка разрезной втулки выполнена на ее внутренней поверхности, а пружина фиксирующего средства взаимодействует с разрезной втулкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отверстие в створке выполнено ступенчатым для размещения запирающих упоров разрезной втулки.

1154426

Изобретение относится к машиностроению, в частности к запирающим устройствам для крепления съемных деталей.

Известно запирающее устройство, содержащее расположенное в цилиндрическом отверстии корпуса фиксирующее средство, включающее разрезную втулку с резьбовой нарезкой, установленную в корпусе с возможностью продольного перемещения и имеющую запирающие и захватные упоры, установленный в разрезной втулке шток с головкой для размещения в отверстии створки и пружину (1).

Однако известное запирающее устройство недостаточно удобно в эксплуатации.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в запирающем устройстве, содержащем расположенное в цилиндрическом отверстии корпуса фиксирующее средство, включающее разрезную втулку с резьбовой нарезкой, установленную в корпусе с возможностью продольного перемещения и имеющую запирающие и захватные упоры, установленный в разрезной втулке шток с головкой для размещения в отверстии створки и пружину, шток имеет резьбовую нарезку, при этом резьбовая нарезка разрезной втулки выполнена на ее внутренней поверхности, а пружина фиксирующего средства взаимодействует с разрезной втулкой.

Кроме того, отверстие в створке выполнено ступенчатым для размещения запирающих упоров разрезной втулки.

На фиг. 1 показано запирающее устройство, общий вид в закрытом положении; на фиг. 2 — то же, в открытом положении; на фиг. 3 — сечение А-А. на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 5— вид В на фиг. 2.

Запирающее устройство состоит из корпуса 1 с цилиндрическим отверстием, который установлен на окантовке 2.

В корпусе . расположено фиксирующее средство, включающее створку 3, закрепленную на крышке 4, разрезную втулку 4 с резь5

40 бовой нарезкой, установленную в корпусе с возможностью продольного перемещения, установленный в разрезной втулке шток 6 с головкой 7 для размещения в отверстии створки и кольцевой проточкой 8 для размещения захватных упоров 9 разрезной втулки, запирающие упоры 10 которой размещаются в ступенчатом отверстии 11 створки. Шток имеет резьбовую нарезку, при этом резьбовая нарезка разрезной втулки выполнена на ее внутренней поверхности.

Разрезная втулка взаимодействует с фигурными пазами 12, выполненными в боковой стенке корпуса и снабженными упорами на верхнем и нижнем конце.

Внутри корпуса образован бурт 13, взаимодействующий с разрезной втулкой, которая взаимодействует с пружиной 14 фиксирующего средства. На нижнем конце корпуса установлена крышка 15.

Запирающее устройство работает следующим образом

Для его отпирания выворачивают с помощью отвертки шток 6 разрезной втулки 5 до тех пор, пока ее захватные упоры 9 не заходят в кольцевую проточку 8 штока. При этом лепестки разрезной втулки за счет их упругости сходятся и захватные упоры выходят из зацепления со ступенчатым отверстием. 11 створки 3. После этого нажимают отверткой на шток, который вместе с разрезной втулкой выходит из взаимодействия с буртом 13 и опускается внутрь корпуса 1.

За счет взаимодействия разрезной втулки с фигурными пазами 12 она фиксируется внутри корпуса. Пружина 14 при этом сжимается за счет усилия нажатия отвертки. Разрезная втулка и шток выходят из зацепления со створкой, не препятствуя открыванию крышки 4, что позволяет использовать запирающее устройство для соединения деталей, имеющих большую кривизну соединяемых поверхностей.

Запирание устройства производят в обратном порядке.

Таким образом, повышается удобство эксплуатации запирающего устройства.

1154426

5 7 8 11

А-А

ФигЗ

Фиг.2

БидВ

Составитель М. Тригуб

Редактор Е. Папп Тех ред И. Верес Корректор О Тигор

Заказ 265! /29 Рираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Запирающее устройство Запирающее устройство Запирающее устройство 

 

Похожие патенты:

Защелка // 2137895
Изобретение относится к устройствам для запирания поворотных створок, преимущественно дверей

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к оборудованию пассажирских кабин самолетов, и может быть использовано для фиксации элементов, которые соединяются или навешиваются в транспортных средствах, например облицовочных панелей в пассажирской кабине самолета

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие крышек люков летательных аппаратов и может быть использовано в ракетно-космической технике для обеспечения термостатирования внутренних отсеков летательных аппаратов

Изобретение относится к запорным устройствам корпусов приборов
Наверх