Запирающее устройство

 

Изобретение предназначено для запирания жилых, служебных помещений, сочленения разделяющихся частей приборов и позволяет повысить надежность запирания. Защелка и накладка выполнены из электропроводного материала, соединены с системой сигнализации. Корпус и концы запирающего штока выполнены из электроизоляционного материала. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s Е 05 С 19/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) 874946 (21) 4499585/40-12 (22) 31,10.88 (46) 23.08.90. Бюл, ¹ 31 (72) О.Г,Быков (53) 683.338(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 874946. кл, Е 05 С 19/06, 1979, Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к замкам, может быть использовано для запирания жилых, служебных помещений, сочленения разделяющих частей приборов и является усовершенствованием устройства по авт, св.

N 874946.

Цель изобретения — повышение надежности запирания, На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного иэ электроизоляционного материала, подпружиненного штока 2, на концах которого жестко закреплены конус 3 управления и кнопка 4 управления, которые также выполнены из электроизоляционного материала. Защелка 5 и накладка 6 выполнены из электропроводного материала и имеют контактные лепестки 7 и 8, к которым подсоединены электрические провода 9 и 10, идущие в систему сигнализации (не показа- . на). Накладка 6 изолирована от корпуса прибора электроизоляционной втулкой 11, Устройство работает следующим образом.

„„. Ж„„1587162 А2 (54) ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТ80 (57) Изобретение предназначено для запирания жилых, служебных помещений, сочленения разделяющихся частей приборов и позволяет повысить надежность запирания.

Защелка и накладка выполнены из электропроводного материала, соединены с системой сигнализации. Корпус и концы запирающего штока выполнены из электроизоляционного материала. 1 ил.

При закрывании створки двери защелка

5 удаляется буртиком о фас ку развальцованной накладки 6 и скользит в отверстии корпуса 1, сжимая пружину поддпружиненного штока 2 до тех пор, пока наружный диаметр по буртику защелки 5 свободно проходит через отверстие накладки 6. После этого конус 3 управления под действием пружины разжимает по наружному диаметру буртик защелки 5 и создает контактное давление между защелкой 5 и накладкой 6, а с контактных лепестков 7 и 8 по проводам 9 и 10 идет сигнал в систему сигнализации о соединении съемной части с неподвижной и о срабатывании запирающего устройства, При открывании створки двери необходимо нажать на кнопку 4 управления. Наружный диаметр буртика защелки 5 за счет упругих свойств разрезной части становится меньше проходного отверстия накладки

6 и створка двери свободно открывается, а электрический контакт между защелкой 5 и накладкой 6 прерывается.

Таким образом, благодаря особенностям выполнения запирающее устройство

1587162

Составитель И.Тригуб

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор О.Головач

Заказ 2403 Тираж 358 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 беспечивает сигнализацию о соединении ъемной части с неподвижной и срабатыании запирающего устройства, Это исключает случаи соединения съемных частей без срабатывания запирающего устройства при дистанционном контроле. Кроме того, электрический, контакт между соединяемыми частями может быть использован дополнительно для соединения, например, антенны, размещенной на ъемной части, с прибором, установленым на основной части.

Формула изобретения

Запирающее устройство по авт.св. ЬВ

874946, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности запирания, 5 оно снабжено системой сигнализации и охватывающей накладку втулкой из электроизоляционного материала, при этом защелка и накладка выполнены из электропроводного материала и электрически свя10 заны с системой сигнализации, а корпус и концы штока выполнены из электроизоляционного материала.

Запирающее устройство Запирающее устройство 

 

Похожие патенты:

Защелка // 2137895
Изобретение относится к устройствам для запирания поворотных створок, преимущественно дверей

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к оборудованию пассажирских кабин самолетов, и может быть использовано для фиксации элементов, которые соединяются или навешиваются в транспортных средствах, например облицовочных панелей в пассажирской кабине самолета

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие крышек люков летательных аппаратов и может быть использовано в ракетно-космической технике для обеспечения термостатирования внутренних отсеков летательных аппаратов

Изобретение относится к запорным устройствам корпусов приборов
Наверх