Холодильник с разделенным на секции внутренним пространством

Холодильный аппарат с разделенным на несколько камер внутренним пространством теплоизолирующего корпуса, в котором по меньшей мере одна из камер отделяется от остальной части внутреннего пространства дверью, которая в закрытом положении удерживается защелкой, которая образована из упругодеформируемого элемента и деформирующего упругодеформируемый элемент элемента. Упругодеформируемый элемент образован участком стенки двери или корпуса. Использование данного устройства позволяет изготавливать холодильник недорогой в изготовлении и простой при сборке. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение относится к холодильному аппарату с внутренним пространством, разделенным на несколько камер, в особенности к комбинированному холодильнику-морозильнику или морозильнику, в котором на входном отверстии, по меньшей мере, одной камеры навешена дверь, отделяющая камеру от остального внутреннего пространства.

Уровень техники

Такой холодильный аппарат известен из патентного документа DE-8903459 U. В нем дверь морозильной камеры удерживается в закрытом положении защелкой.

Защелка этого известного холодильного аппарата имеет упругодеформируемый элемент в виде капсулы, из которой выступает шарик, который можно вдавить, преодолевая противодействие установленной в капсуле пружины, и элемент, служащий для деформирования упругодеформируемого элемента, имеющий форму выступа на двери морозильной камеры, который при открывании и закрывании двери вдавливает шарик. Чтобы можно было установить капсулу на внутренней полости, необходимо образовать в нем углубление, в которое можно вставить капсулу и в котором капсула будет прочно держаться.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать холодильный аппарат с внутренним пространством, разделенным на несколько камер, и, по меньшей мере, одной камерой с навешенной дверью, недорогой в изготовлении и простой при сборке.

Задача решена в холодильном аппарате с признаками пункта 1 формулы изобретения. Если упругодеформируемый элемент согласно изобретению образован участком стенки корпуса или двери, то можно отказаться от упругого элемента в виде отдельного конструктивного элемента, и количество деталей, требующихся при сборке холодильного аппарата, сократится.

Согласно первому варианту реализации упругодеформируемый элемент является частью внутренней полости холодильного аппарата, а внутренняя полость предпочтительно является цельной. Такой участок стенки можно сделать упругодеформируемым, если из упругодеформируемого участка стенки удалить теплоизоляционный наполнитель, которым заполнены стенки корпуса, т.е. в зоне упругодеформируемого элемента теплоизолирующий наполнитель корпуса удален.

Согласно второму варианту реализации упругодеформируемый элемент может быть образован на двери, а деформирующий элемент может быть образован на внутренней полости корпуса.

Деформирующий элемент в этом варианте присоединяется к внутренней полости предпочтительно как отдельный конструктивный элемент; это позволяет выполнить этот элемент из материала, более стойкого к истиранию, чем сам внутренний контейнер.

Предпочтительно деформирующий элемент выполняется в форме пробки, которая вставляется в углубление в корпусе, в частности во внутренней полости корпуса.

Упругодеформируемым элементом предпочтительно является обращенный к деформирующему элементу участок стенки двери. Предпочтительно, при этом за стенкой двери в области упругодеформируемого элемента имеется полость, в которую упругодеформируемый элемент может упруго вдавливаться при открывании и закрывании двери.

Упругодеформируемый элемент легко реализуется в граничной зоне между передней и задней оболочкой, которые являются частями стенки двери, причем оболочки смыкаются в области упругодеформируемого элемента

Противолежащие краевые зоны внутренней и наружной оболочек могут ограничивать паз для размещения фасонного уплотнения. Полость, предпочтительно, является частью такого паза, ограниченного передней и задней оболочками.

Если наружная стенка имеет выполненную отдельно от дверного полотна ручку, то есть захват, за который пользователь может взяться, чтобы открыть или закрыть дверь, то желательно, чтобы упругодеформируемый элемент был образован на захвате (ручке). В случае, если из-за износа упругодеформируемого элемента потребуется ремонт, то в этом случае будет достаточно только заменить ручку, тогда как остальные части двери останутся исправными. Кроме того, это создает возможность свести к минимуму износ вследствие истирания, если изготавливать ручку из более износостойкого материала, чем остальные части двери.

Предпочтительно деформируемый элемент, т.е. защелка, устанавливается на дальней от оси вращения (т.е. противоположной оси поворота) боковой поверхности двери. Однако возможна также установка защелки на боковой поверхности двери, расположенной перекрестной относительно оси поворота, но при этом для надежной фиксации потребовались бы в общем две защелки на противолежащих боковых поверхностях.

Упругодеформируемый элемент не обязательно должен непосредственно соприкасаться с деформирующим элементом. Например, в области контакта между упругодеформируемым элементом и деформирующим элементом может быть помещена защитная деталь, чтобы свести к минимуму истирание этих элементов. Упругодеформируемый элемент может быть также образован шарниром самой двери или установлен на нем.

Другие признаки и преимущества изобретения вытекают из нижеследующего описания примеров реализации со ссылками на прилагаемые чертежи,

где фиг.1 - вид холодильного аппарата с отделенной морозильной камерой, к которому применимо настоящее изобретение;

фиг.2 - схематический разрез двери согласно первому варианту реализации изобретения;

фиг.3 - увеличенный разрез верхнего края двери и соседнего участка корпуса холодильного аппарата при закрытой двери;

фиг.4 - частичный вид в перспективной проекции измененного варианта двери по фиг.2;

фиг.5 - схематический разрез нижнего угла дверного полотна согласно второму варианту реализации изобретения;

фиг.6 - разрез через часть корпуса и двери морозильной камеры двухтемпературного холодильного шкафа согласно третьему варианту реализации изобретения;

фиг.7 - вариант по фиг.6; и

фиг.8 - частичный разрез морозильного шкафа согласно четвертому варианту изобретения.

Осуществление изобретения

Изображенный на фиг.1 в перспективной проекции спереди двухтемпературный холодильный аппарат 10 имеет теплоизолирующий корпус 12 с присоединенной к нему наружной дверью 11, поворачивающейся вокруг вертикальной оси. Внутреннее пространство корпуса 12 разделено теплоизолирующей горизонтальной перегородкой 14 на холодильную камеру 13 и морозильную камеру 15. На внутреннем контейнере корпуса 12 на высоте перегородки 14 прикреплена дверь 16 морозильной камеры, поворачивающаяся на горизонтальной оси и изображенная здесь в открытом горизонтальном положении; в закрытом положении она в значительной степени герметично закрывает переднюю сторону морозильной камеры 15.

На фиг.2 изображен схематический разрез двери 16 морозильной камеры в вертикальном закрытом положении. Дверь 16 морозильной камеры состоит из наружной оболочки 17, обращенной к наружной двери 22, и внутренней оболочки 18, обращенной к внутренней полости морозильной камеры 15, которые соприкасаются между собой по краям и окружают внутреннее пространство, заполненное в основном теплоизолирующей пеной 19. У верхнего края наружной оболочки 17 сформовано углубление 20 для захвата. Сверху оно ограничено вытянутой полкой 21 наружной оболочки 17, а также захватом 22, который, как и оболочки 17, 18, выполнен в виде неразъемной детали методом литья под давлением. Горизонтальная полка 23 захвата 22 прикреплена к полке 21 посредством фиксации или приклеивания. Вертикальная полка 24, за которую пользователю удобно взяться и потянуть, проходит перед углублением 20 для захвата от горизонтальной полки 23 вертикально вниз. Уступ 25 на верхней стороне горизонтальной полки 23 является частью защелки, которая фиксирует дверное полотно 16 в вертикальном положении.

Вторая часть защелки, как видно из фиг.3, образована выступом 26, закрепленным на внутренней полости корпуса 12. Выступ является частью пробки 27 из жесткого, стойкого к истиранию полимерного материала, цокольная часть которой с геометрическим и фрикционным замыканием входит в углубление 28, образованное на верхней стенке внутренней полости корпуса 12. В изображенном положении дверного полотна 16 выступ 26 входит в уступ 25 на горизонтальной полке 23 захвата 22. Противолежащий полке 21 выступающий внутрь горизонтальный край 29 наружной оболочки 17 поддерживает горизонтальную полку 23 под уступом 25. Изображенный на фиг.3 слева от уступа 25 край 30 полки 23 не поддерживается краем 29, так что он при открывании и закрывании двери под давлением выступа 26 может подаваться вниз и при этом вытесняться в паз 31, в котором расположена гибкая фасонная прокладка 32 для уплотнения зазора между дверным полотном 16 и рамой. От дна паза 31 тянется узкая щель 33 между горизонтальным краем 29 наружной оболочки и краем внутренней оболочки 18. Эта щель 33 позволяет горизонтальному краю 29 также немного подаваться вниз, когда выступ 26 проходит через краевой участок 30.

Горизонтальная полка 23 прикреплена по большой поверхности к полке 21 и краю 29 наружной оболочки 17, например, посредством приклеивания или путем защемления на наружных концах полки 21 и края 29. Это позволяет пользователю при открытии двери облегчить расцепление защелки тем, что он не только тянет вертикальную полку 24 захвата 22 горизонтально вперед (на фиг.4 направо), но одновременно тянет вертикальную полку 24 вверх, опуская этим краевой участок 30.

На фиг.4 изображена в перспективной проекции верхняя часть двери 16 согласно альтернативному варианту изобретения. Видна верхняя часть наружной оболочки 17 с углублением 20 для захвата, частично закрытым захватом 22. На горизонтальной полке 23 захвата 22 образована продольная щель 34, а между щелью 34 и задней кромкой полки 23 образовано плоское утолщение 35. Под утолщением 35 полка 23 не подперта. Благодаря этому и наличию щели 34 облегчается изгиб утолщения 35 в продольном направлении захвата, когда при открывании и закрывании двери выступ 26 скользит по утолщению 35. Щель 34 или прилегающий к ней крутой обрыв утолщения 35 играют здесь роль уступа, к которому при закрытом положении двери прилегает выступ 26 рамы.

Разумеется, упругая деформация дверного полотна, необходимая для перехода от открытого положения к закрытому и обратно, не должна ограничиваться обращенной к выступу 26 стороной двери 16. Определенная добавочная гибкость может создаваться за счет за счет упругой деформируемости самих оболочек 17, 18.

Другая возможность сделать дверь упругодеформируемой показана на фиг.5. На левой боковой поверхности 36 двери образовано глубокотянутое глухое отверстие 37. Во внутреннюю часть 38 глухого отверстия вставлена с геометрическим замыканием цилиндрическая поворотная цапфа 39. Диаметр примыкающего наружного участка 40 глухого отверстия постепенно увеличивается по направлению к боковой поверхности 36. Выступающий из глухого отверстия 37 свободный конец поворотной цапфы 39 может вращаться в углублении в боковой стенке внутренней полости корпуса 12. Противоположный нижний правый угол двери 16 имеет аналогичную конструкцию. Верхняя краевая часть этой двери 16 может иметь, например, такую же конструкцию, как на фиг.3, однако в этом варианте краевой участок 30 может быть жестким. При открывании и закрывании этой двери 16 дверь 16, как целое, оттесняется вниз. Расширяющиеся наружу участки 40 позволяют поворотной цапфе 39 легко поворачиваться вокруг перпендикулярной к плоскости рисунка оси, причем глухие отверстия 37 одновременно упруго деформируются. После того как защелка освободится или зафиксируется, поворотные цапфы 39 упруго восстанавливают свою параллельную ориентацию.

Фиг.6 наглядно отображает третий вариант холодильного аппарата в соответствии с изобретением посредством частичного разреза, показывающего верхний край двери 16 морозильной камеры и противолежащий этому верхнему краю участок потолка внутренней полости 41. В изображенном закрытом и защелкнутом положении двери 16 морозильной камеры две наклонные поверхности, идущие от выступов 42 и 43 на верхней стороне двери 16 и соответственно на внутренней полости 41, прилегают друг к другу. Оба выступа 42, 43 сформованы соответственно как неразъемные части наружной стенки двери 16 морозильной камеры и внутренней полости 41. Дверь 16 морозильной камеры целиком заполнена теплоизолирующей пеной 19. На обратной стороне внутренней полости 41, обращенной от двери 16, наклеена плоская чаша 44, окружающая выступ 43. Когда при сборке холодильного аппарата корпус заполняется изолирующей пеной 45, чаша 44 не пропускает изолирующую пену в пространство за выступом 43, благодаря чему при открывании и закрывании двери 16 выступ 43 с окружающими его участками стенки внутренней полости 41 может прогибаться назад под давлением выступа 42.

Усовершенствование этого варианта изображено на фиг.7. Дверь 16 здесь идентична двери, изображенной на фиг.6. Вместо выступа 43 на внутренней полости 41 против выступа 42 двери 16 расположена плоская впадина 46, в которую помещен буферный элемент 47, заменяющий выступ 43 из фиг.6. Преимущество этого изменения состоит в том, что при глубокой вытяжке внутренней полости 41 впадину 46 легче изготовить, чем выступ 43, который после глубокой вытяжки мешает извлечь из внутренней полости пуансон вытяжного штампа. Кроме того, буферный элемент, в отличие от неотделимого от внутренней полости выступа, легко можно заменить, если он износится в результате трения о выступ 42 на двери 16.

Буферный элемент 47 сам по себе может быть жестким, а вся вынужденная деформация при открывании и закрывании двери 16 передаваться на внутреннюю полость 41, но он может также изготовляться из эластичного материала, который будет воспринимать часть этой деформации, разгружая тем самым внутреннюю полость 41.

При другой, не изображенной на чертежах модификации внутренняя полость 41 в зоне, перекрытой чашей 44, совершенно плоская, а выступ, который взаимодействует с выступом 42 на двери 16, образован на буферном элементе, приклеенном по всей поверхности к внутренней полости против чаши 44.

На фиг.8 в качестве четвертого варианта изобретения показан частичный разрез морозильного шкафа. Его внутреннее пространство делится горизонтально расположенными испарителями 51 на несколько отсеков 52, каждый из которых закрывается дверью 53. Так как отдельные отсеки 52 не требуется изолировать друг от друга, двери 53 представляют собой лишь простые стенки и не имеют теплоизолирующего наполнителя. Каждая из них откидывается к боковой стенке внутренней полости. Каждая дверь имеет горизонтальную верхнюю поверхность 54, от которой вверх отходит выступ 55. Выступ 55 самой верхней двери 53 взаимодействует с направленным вниз выступом 56 на внутренней полости. При этом выступ 56 внутренней полости может быть жестким и деформирующим образом воздействовать на выступ 55 на двери, как в примерах реализации, описанных со ссылками на фиг.1-4, или, напротив, жестким может быть выступ 55 на двери и деформировать выступ 56 на внутренней полости, как в примерах реализации на фиг.6 и 7. Разумеется, выступы 55, 56 могут быть одновременно упругодеформируемыми, так что каждый из них может деформирующим образом воздействовать на противоположный выступ.

Кромки испарителей со стороны двери вставлены в пластмассовые планки 57, с нижней стороны которых имеются выступы, аналогичные выступу 56 внутренней полости, которые, взаимодействуя с выступами 55 расположенных под ними дверей 53, образуют защелки.

1. Холодильный аппарат с разделенным на несколько камер (13, 15, 52) внутренним пространством теплоизолирующего корпуса, в котором по меньшей мере одна из камер (15, 52) отделяется от остальной части внутреннего пространства дверью (16, 53), которая в закрытом положении удерживается защелкой, образованной из упругодеформируемого элемента (30, 35, 38, 43, 55, 56) и деформирующего упругодеформируемый элемент элемента (42, 55, 56), отличающийся тем, что упругодеформируемый элемент (30, 35, 38, 43, 55, 56) образован участком стенки двери (16, 53) или корпуса.

2. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что упругодеформируемый элемент (43) образован на внутренней полости (41) корпуса, а деформирующий элемент (43) на двери (16).

3. Холодильный аппарат по п.2, отличающийся тем, что в зоне упругодеформируемого элемента (43) теплоизолирующий наполнитель (45) корпуса удален.

4. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что упругодеформируемый элемент (30, 35, 38) образован на двери (16), а деформирующий элемент (27) образован на внутренней полости корпуса.

5. Холодильный аппарат по п.4, отличающийся тем, что деформирующий элемент образован пробкой (27), которая вставлена в углубление (28) внутренней полости.

6. Холодильный аппарат по п.4 или 5, отличающийся тем, что упругодеформируемый элемент представляет собой обращенный к деформирующему элементу (27) участок (30, 35) стенки двери (16).

7. Холодильный аппарат по п.6, отличающийся тем, что за стенкой двери (16) в области упругодеформируемого элемента (30) имеется полость (31).

8. Холодильный аппарат по одному из пп.4, 5, 7, отличающийся тем, что стенка двери (16) состоит из передней (17) и задней (18) оболочек, смыкающихся в области упругодеформируемого элемента (30).

9. Холодильный аппарат по п.7, отличающийся тем, что полость (31) является частью ограниченного передней и задней оболочкой (17, 18) паза (31), содержащего фасонное уплотнение (32).

10. Холодильный аппарат по одному из пп.4, 5, 7, 9, отличающийся тем, что в стенке двери (16) имеется захват (22), и что упругодеформируемый элемент (30, 35) образован на захвате (22).

11. Холодильный аппарат по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что упругодеформируемый элемент (30, 35) расположен на дальней от оси вращения боковой поверхности двери (16).

12. Холодильный аппарат по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что упругодеформируемый элемент (38) расположен на шарнире двери (16).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к дверям, воротам, применяемым для закрывания проемов в складах - холодильниках, холодильных и морозильных камерах, овоще- и фруктохранилищах, а также в аналогичных объектах других отраслей промышленности, снабженных устройством для предотвращения намерзания конденсата на поверхностях их полотна в местах их примыкания к проемам низкотемпературных камер.

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие крышек люков летательных аппаратов и может быть использовано в ракетно-космической технике для обеспечения термостатирования внутренних отсеков летательных аппаратов.

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к оборудованию пассажирских кабин самолетов, и может быть использовано для фиксации элементов, которые соединяются или навешиваются в транспортных средствах, например облицовочных панелей в пассажирской кабине самолета.

Защелка // 2137895
Изобретение относится к устройствам для запирания поворотных створок, преимущественно дверей. .

Изобретение относится к запорным устройствам корпусов приборов. .
Наверх