Способ спекания агломерационной шихты

 

СПОСОБ СПЕКАНИЯ АГЛОМЕРАЦИОННОЙ ШИХТЫ, включающий двухслойную загрузку, при которой в верхний слой загружают спекаемую шихту, а в нижний слой на колосниковую решетку гранулированный материал для отделения вредных газообразных веществ от дымовых газов, размер гранул которого соизмерим с размерами фракций доменной шихты, отличающийс я тем, что, с целью повьш1ения эффективности обессеривания отходящих газов, гранулированный материал, в качестве которого используют железосодержащие продукты, перед загрузкой i на паллеты смачивают известковой пульпой в количестве 0,5-5,0% от сл массы обрабатываемого материала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С90ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1156603

0(5И С 22 В 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ПАТЕНТУ (2i) 3260550/22-02 (22) 23.03.81 (31) Р 3016496.6 (32) 25 .04.80 (33) ФРГ (46) 15.05.85. Бюл. Ф 18 (72) Клаус Гребе и Курт Петер Штрикер (ФРГ) (7 1 ) Манне смак н АГ (ФРГ} (53) 669 ° 1: 622. 785 (088. 8) (56) 1. New stàñk gas deculfurization facility. — "Thechnocrat", 9, 1976, В 4, с. 47.

2; Авторское свидетельство СССР

У 692875, кл. С 22 В 1/16, 1977. (54) (57) СПОСОБ СПЕКАНИЯ АГЛОМЕРАЦИОННОЙ ШИХТЫ, включающий двухслойную загрузку, при которой в верхний слой загружают спекаемую шихту, а в нижний слой на колосниковую решетку— гранулированный материал для отделения вредных газообразных веществ от дымовых газов, размер гранул которого соизмерим с размерами фракций доменной шихты, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности обессеривания отходящих газов, гранулированный материал, в качестве которого используют железосодержащие продукты, перед загрузкой на паллеты смачивают известковой В пульпой в количестве 0,5-5,0Х от массы обрабатываемого материала.

>1 ЬОЗ

Изобретение относится к металлургии, в частности к подготовке руд к плавке.

Применение твердого топлива в про— цессе агломерации имеет недостаток, 5 связанный с тем, что получаемые дымовые газы содержат окисные сернистые соединения, главным образом двуокись серы (SOg), образующиеся в результате наличия серы в исходном про-1Î дукте. Концентрация серы в отходящих агломерационных газах значительно ниже, чем в отходящих газах от электростанций, однако в современных агломерационных установках, например, 15 производительностью 5 млн.т. агломерата в год, выброс серы (при принятом удельном топливопотреблении

55 кг/т готового агломерата и сорер-жании серы в твердом топливе около 2g

1X) составляет все же 1200 кг/ч или

1,85 кг SOg/т агломерата.

Поэтому с увеличением производи— тельности агломерационных установок следует рассматривать возможности 25 ограничения концентраций вредных веществ в выпускаемом продукте и прежде всего эмиссии $0 .

Известны способы обессеривания дымовых газов методом вымывания из них 30

S0z Г11 или путем сорбционной сушки.

Однако такие методы обессеривания дымовых газов при рассмотрении их в комплексе с агломерационными установ35 ками проблематичны по ряду причин.

При спекании образуется очень большое количество отходящих газов с низким содержанием $0 и с очень низкой температурой, что требует очень боль-40 ших затрат на аппаратуру, отношение которых к количеству фактически удаляемых вредных веществ является неблагоприятным по сравнению с таким же отношением для электростанций из- 45 эа низкого содержания вредностей.

Кроме того, при применении способа мокрой обработки требуется собственный узел водоснабжения, а также дополнительный нагрев газов, что затраги- 50 вает вопросы, связанные с охраной окружающей среды. При применении "сухой" сорбции агломерационные газы, которые наряду с низкой концентрацией

$0 имеют также и низкую температуру,55 требовалось бы подогревать, что обуславливается законами кинетики реакций, или же было бы необходимым увеличить зону реакций ttt..олс», гм на указанную величину.

Наиболее близок по хни19(t oA суш— ности и достигаемому результату к изобретению способ с и.копия померационной шихты, включаю.ччи лзух< гойную загрузку, при которс и в верхний сstoA загружают спекаемую шахту, а Б нижний слой на колосниковую решетку — гранулированный материал для отделения вредных газообразных пешееTB от дымовых г- çîâ,,размер гранул которого соизмерим с размерами доменной шихты (2).

Недостатком данного способа явля— ется применение н качестве гранулированного материала известняка, что снижает производительность агломерационных машин и эффективность очистки аглогазов от вредных примесей.

Цель изобретения — повышение эффективности обессеривания отходящих raзов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу спекания агломерационной шихты, BYstþ÷àtoùåìó двухслойную загрузку, при которой в верхний слой загружают спекаемую шихту, а в нижний слой на колосниковую решетку гранулированный материал для отделения вредных газообразных веществ от дымовых газов, размер гранул которого соизмерим с размерами доменной шихты, гранулированный материал, в качестве которого используют железосодержащие продукты, перед загрузкой на паллеты смачивают известковой пульпой в количестве 0,5-5,07 от массы обработанного материала.

При помощи изобретения можно производить обессеривание отходящих газов на агломерационной ленте. Для этого вместо стандартного слоя шихты (обычно толщиной 2-3 см), который наносится на колосники агломерационной ленты, а также предохраняет их от действия термического напряжения и препятствует просеиванию тонких компонентов смеси, дополнительно к этому слою кладут слой кусоковатой. шихты большей толщины из материалов, годных для доменного процесса (окатыши, куски руды, LD -шлаки, готовый агломерат — является шихта, предназначенная для обработки). Толщина слоя дополнительного настила может выбираться между максимальной высотой паллеты агломерационной машины и толщиной слоя агломерационной сме3 11566 си. !1ри в!к <.т!;!а!!!!ет!! . 0 см, вл!с! те рабоче i1 с! !Р5! !!!Ихтл! Б я л!омерациoЕ! ной установке 40 см (включая слой шихты на колосниках) протяженность зоны реакции составляет примерно 5

13 см. Этот допопнительный слой шихты перед загрузкой в паллету смачивается или сбрызгивается суспензией, в качестве которой используется известковое молоко. Несмотря на полное отсутствие средств для обессеривания при смачивании и небольшую протяженность зоны реакции (неског-.ко сантиметров по сравнению с установками для обессеривания дымовых газов), достигается значительчый эффект обессеривания.

Пример 1. На решетку загружают слой агломерата или окатышей из железной руды, который сначала увлаж- рд няют известковым молоком, а потом сушат. При толщине слоя агломерата

7,5 см, в котором после обработки известковым молоком имелось 3,87

Са(ОН)„, получают 730 r $0 на тонну д полученного агломерата, что соответствует степени обессеривания 49,37.

Это означает, что для агломерационной ленты площадью 400 м при производительности 580 г агломерата/ч надо использовать 11б т обессеривающей шихты и 4,4 т гидроокиси кальция.

При слое шихты из окатьппей 15 см, пропитанной 4,17. Ca(OH)!, в агломерационном газе обнаружено 390 r SO /ò

35 агломерата, что соответствует степе,ни обессеривания 72,97.

Если доля увлажненного Ca(OH) повысить до 5Х, степень обессеривания составляет 52,27, однако если 40 при таком же по толщине слое долю отложенного Са(ОН) понизить до 0,57., обессеривание составляет 37%.

Описанное интенсивное обессеривание при применении шихты из желез- 45 ной руды, окатышей, шлаков или готового агломерата, которая увлажнялась или обрабатывалась основными носителями, подтверждено опытами с применением различных основных носителей. 50

При этом непосредственно внутри спекаемой смеси время от времени создаются такие благоприятные температурные условия и получают такой .остав газа для интенсивного обессеривания, Я при использовании которого на небольшой протяженности зоны реакции (5 — 15 см) достигают высокий коэффи03 ф циент сепарации, соответствующий коэффициенту в специальных установках для обессеривания газов, причем среднюю степень сепарации можно г!о!!у !ить без введения добавок.

Все это приводит не только к снижению содержания SO в дымовых газах, но и снижению газообразных хлоридов и фторидов, содержащихся в агломерационных отходящих газах в незначительном количестве.

Присутствие слоя шихты, прикрывающей колосники, которая поглощает вредные вещества, непосредственно внутри смеси, подвергающейся агломерации, почти не оказывает воздействия на процесс агломерации. Из-за грубозернистой структуры обрабатывающего слоя потери давления в нем незначительны, так, например, при толщине настила 15 см и постоянном разрешении потеря мощности составляет 2,5%.

В больших установках при постоянном количестве подаваемого материала этот эффект автоматически сглаживается.

Таким образом, согласно изобретению при использовании обычно имеюще- ,гося резерва высоты в паллетах агломерационной установки позволяет достигнуть значительного сероудаления из агломерационных дымовых газов без значительных затрат. Не снимая эмиссии, можно использовать богатое серой сырье или можно повысить мощность установки путем увеличенного топливопотребления без отрицательного влияния на процесс агломерации.

Кроме того, при повышенной эмиссии $0 в результате увеличения удельной производительности агломерациитакже может быть повышена степень сепарации $02 . Так как при заданной площади просасывания увеличение мощности установки в общем достигают только при уменьшении высоты слоя смеси, то в этом случае для слоя шихты, предназначенного для обессеривания газов, имеет большая высота паллеты.

При этом часть тепла, которое отводится с дымовыми газами, расходуется на нагрев слоя шихты, служащего для обессеривания . Вследствие этого повьппается -стойкость колосников. Более низкая температура отходящих газов приводит к снижению потока через эксгаустер. Таким образом, поскольку холодильнику передается большее ко1156603

Составитель Л,Шашенков

Редактор М.Келемеш Техред И.Астолош Корректор 0.Тигор

Заказ 3205/58 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 личество тепла в связи с издержками отходящих газов, можно в случае рециркуляции отходящее из холодильника тепло направить в агломерационный процесс, что повышает эффективность использования энергии в способе.

При работе с увлажненным слоем шихты, предназначенной для обессеривания, повышается влагосодержание отходящих газов, вследствие этого

S улучшается степень пылеулавливания в электрофильтре.

Способ спекания агломерационной шихты Способ спекания агломерационной шихты Способ спекания агломерационной шихты Способ спекания агломерационной шихты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам термического окускования железных руд и концентратов и может быть использовано при агломерации руд и концентратов цветных металлов

Изобретение относится к термическим способам окускования железных руд и тонкозернистых концентратов из бедных магнезитовых руд и может быть использовано при спекании аглоруд в черной и цветной металлургии
Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к области подготовки сырья к доменному переделу с использованием в шихте пиритных огарков
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано на предприятиях вторичной цветной металлургии
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к аглодоменному производству, и может быть использовано для производства агломерата из железорудных материалов с магнезиальной пустой породой

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к получению агломерата, используемого в доменном и конвертерном переделах
Наверх