Тиски

 

1. ТИСКИ, содержащие корпус с основанием и направляющими, неподвижную губку и подвижную губку, установленную на направляющих, устройство саморегулирования зазора в направляющих под действием зажимного усилия, имеющее передаточный узел и стопорный штифт, взаимодействующий с корпусом, и силовой привод , отличающиеся тем, что, с целью повыщения надежности и технологичности конструкции , подвижная губка выполнена с пазом на поверхности, обращенной к основанию , боковые поверхности паза расположе17 12 8 .2 Фиг / ны под углом к основанию и перпендикулярны направляющим, на боковых поверхностях корпуса выполнены два отверстия, оси которых перпендикулярны направляющим и проходят соответственно на уровне паза и через ocHOBai. о, передаточный узел выполнен в виде набора пластин, часть которых установлена в пазе и взаимодействует со штифтом, а тиски снабжены Г-образной тягой , установленной в одном отверстии основания и имеющей разъемное соединение со штифтом, установленным в другом отверстии , а другая часть пластин установлена между торцами Г-образной тяги и штифта. 2. Тиски по п. 1, отличающиеся тем, что стопорный штифт и Г-образная тяга выполI нены с возможностью перемещения в направлении , перпендикулярном перемещению (Л подвижной губки, корпус имеет два ряда дополнительных отверстий, оси которых лежат в двух плоскостях, проходящих соответственно через оси первых двух отверстий и параллельных направляющим. сд О5 г 15 15 15 А

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D В 25 В 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕПЬСТРУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 ) 3679548/25-28 (22) 29. 12.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) А. А. Коваленко, Л. В. Кречет и В. Н. Величко (53) 621-229.3! 2.4 (088.8) (56) 1. Патент США № 3672660, кл. 269 — 203, 1970.

2. Патент США № 3584862, кл. 269 — 242, 1972. (54) (57) 1. ТИСКИ, содержащие корпус с основанием и направляющими, неподвижную губку и подвижную губку, установленную на направляющих, устройство саморегулирования зазора в направляющих под действием зажимного усилия, имеющее передаточный узел и стопорный штифт, взаимодействующий с корпусом, и силовой привод, отличающиеся тем, что, с целью повышения надежности и технологичности конструкции, подвижная губка выполнена с пазом на поверхности, обращенной к основанию, боковые поверхности паза расположе„„ЯИ„„ 1156901 А ны под углом к основанию и перпендикулярны направляющим, на боковых поверхностях корпуса выполнены два отверстия, оси которых перпендикулярны направляющим и проходят соответственно на уровне паза и через основан ", передаточный узел выполнен в виде набора пластин, часть которых установлена в пазе и взаимодействует со штифтом, а тиски снабжены Г-образной тягой, установленной в одном отверстии основания и имеющей разъемное соединение со штифтом, установленным в другом отверстии, а другая часть пластин установлена между торцами Г-образной тяги и штифта.

2. Тиски по п. 1, отличающиеся тем, что стопорный штифт и Г-образная тяга выполнены с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению подвижной губки, корпус имеет два ряда дополнительных отверстий, оси которых лежат в двух плоскостях, проходящих соответственно через оси первых двух отверстий и параллельных направляющим.

1156901

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для зажима обрабатываемых деталей.

Известны тиски, содержащие корпус с направляющими, подвижную и неподвижную губки и устройство для регулирования зазора в направляющих (1).

В данных тисках возможно регулировать зазор в направляющих достаточно точно, однако это не исключает возникновения опрокидывающего момента при зажиме детали и соответственно ее перекоса.

Наиболее близкими по технической сущности к изобретению являются тиски, содержащие корпус с основанием и направляющими, неподвижную губку и подвижную губку, установленную на направляющих, устройство саморегулирования зазора в направляющих под действием зажимного усилия, имеющее передаточный узел и стопорный штифт, взаимодействующий с корпусом, и силовой привод (2).

Недостатком известного устройства является его низкая надежность, обусловленная тем, что при работе не исключено заклинивание отдельных элементов, а наличие длинного отверстия в теле подвижной губки делает устройство недостаточно технологичным.

Целью изобретения является повышение надежности и технологичности конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в тисках, содержащих корпус с основанием и направляющими, неподвижную губку и подвижную губку, установленную на направляющих, устройство саморегулирования зазора в направляющих под действием зажимного усилия, имеющее передаточный узел и стопорный штифт, взаимодействующий с корпусом, и силовой привод, подвижная губка выполнена с пазом на поверхности, обращенной к основанию, боковые поверхности паза расположены под углом к основанию и перпендикулярны направляющим, на боковых поверхностях корпуса выпол- 40 иены два отверстия, оси которых перпендикулярны направляющим и проходят соответственно на уровне паза и через основание, передаточный узел выполнен в виде набора пластин, часть которых установлена 4 в пазе и взаимодействует со штифтом, а тиски снабжены Г-образной тягой, установленной в одном отверстии основания и имеющей разъемное соединение со штифтом, установленным в другом отверстии, а другая часть пластин установлена между тор- 50 цами Г-образной тяги и штифта.

Кроме того, стопорный штифт и Г-образная тяга выполнены с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению подвижной губки, корпус име2 ет два ряда дополнительных отверстий, оси которых лежат в двух плоскостях, проходящих соответственно через оси первых двух отверстий и параллельных направляющим.

На фиг. 1 приведены тиски, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — тиски при зажиме деталей, имеющих различные размеры, общий вид.

Тиски имеют корпус 1 с основанием 2 и направляющими 3, неподвижную губку 4 и подвижную губку 5, установленную на направляющих 3, стопорный штифт 6, взаимодействующий с корпусом 1, Г-образную тягу 7, установленную в отверстии 8 основания 2. Штифт 6 установлен в отверстии

9 и связан с силовым приводом 10.

Подвижная губка 5 выполнена с пазом

11, в котором установлена часть пластины

12, а другая часть 13 установлена между торцами Г-образной тяги 7 и штифта 6.

Корпус 1 имеет два ряда дополнительных отверстий 14 и 15. Губки 4 и 5 предназначены для контактирования с деталью

16. Паз 11 выполнен с наклонной поверхностью 17.

Тиски работают следующим образом.

В исходном положении все пластины 12 и 13 расположены в пазе 11, стопорной штифт 6 выведен из него, а подвижная губка 5 может свободно перемещаться по направляющим 3.

При зажиме подвижная губка 5 перемещается до упора в деталь 16. Стопорный штифт 6 вводится в паз 11, одновременно выталкивая часть пластин 13. Другая часть пластин 12 обеспечивает надежное взаимодействие штифта 6 с наклонной поверхностью 17. После этого происходит окончательный зажим детали 16 с помощью силового привода 10 и одновременный прижим подвижной губки 5 к направляющим 3 при взаимодействии штифта 6 через пластины

12 с наклонной поверхностью 17 паза 11.

При раскреплении детали 16 снимается усилие силового привода 10, штифт 6 выводится из паза 11, при этом с помощью

Г-образной тяги 7 на освободившееся место устанавливаются пластины 13. После этого подвижная губка 5 вручную отводится от детали 16 и тиски готовы к зажиму следующей детали.

При изменении типоразмеров обрабатываемых деталей штифт 6 и Г-образная тяга

7 устанавливаются в дополнительных отверстиях 14 и 15.

Предлагаемое изобретение позволяет создать надежную и технологичную конструкцию тисков, что в конечном итоге позволяет повысить качество обрабатываемых деталей и производительность труда.

115690!

1156901

11 l

17

Р дактор Л Гратилло Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 3245/15 Тираж 1050 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тиски Тиски Тиски Тиски 

 

Похожие патенты:

Тиски // 990489

Изобретение относится к машиностроению, может найти применение при обработке деталей сложной геометрической формы

Тиски // 2245778
Изобретение относится к устройствам для удержания с применением давления, а именно к тискам

Тиски // 1162581

Тиски // 1178577

Тиски // 1178578

Тиски // 1181859

Тиски // 1220770

Тиски // 1284815
Изобретение относится к устройствам для точной установки и зажима сферических деталей с обеспечением максимальной зоны доступности режущего инструмента к поверхности ли при механической обработке

Тиски // 1305015
Изобретение относится к зажимным устройствам и позволяет расширить техно25 5 7 75 15 13 Ю 14 9 L 1 е логические возможности тисков

Тиски // 1310187
Изобретение относится к устройствам для точной установки заготовок и изделий при механической обработке, сборке и контроле в условиях автоматизированного и роботизированного производства
Наверх