Устройство для определения газопроницаемости слоя материала на конвейерной машине с подвижной решеткой

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗОПРОНИЦАЕМОСТИ СЛОЯ МАТЕРИАЛА. НА КОНВЕЙЕРНОЙ МАШИНЕ С ПОДВИЖНОЙ РЕШЕТКОЙ , содержащее нулевую вакуум-камеру и датчик расхода газа, о т л и чающееся тем, что, с целью ; повьппения точности определения газопроницаемости слоя материала путем , исключения влияния подсосов воздуха, оно дополнительно содержит датчик давления газа над слоем материала, измерительный газоход с датчиком давления газа над слоем материала, измерительный газоход с датчиком давления газа, выполненный в виде усеченной пирамиды, расширенной к подвижной решетке верхней частью, с нижней отводящей трубой с расположенными на ней датчиком расхода газа и дросселем , один конец отводящей трубы соединен с узким концом верхней части измерительного газохода, а другой конец на выходе из боковой стенки - вакуум-камеры соединен с отдельным коллектором, исполнительный,механизм, датчик давления газа в нулевой вакуум-камере , блок выравнивания давления и блок вычисления, причем выходы -i датчиков давления газа над слоем риала и в измерительном газоходе и (Л расхода газа соединены соответственно с первым, вторым и третьим входами блока вычисления, первый и второй входы блока выравнивания давления соединены с выходами соответственно jif датчика давления газа в измерительSi ном газоходе и датчика давления газа в нулевой вакуум-кй ере, первый и второй выходы блока выравнивания даво ления соединены соответственно с четф вертьда входом блока вычисления и чеэорез исполяиГелышй механизм - с дросселем .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) С 22 В 1/20

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ДВТОРСНОМУ СВИДЕТБЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3528770/22-02 (22) 24.12.82 (46) 23.05.85. Бюл. Р 19 (72) Ю.М.Борц, А.П.Уланов, В.P ..Ксендзовский, В.А Островский, Ю.П.Кудрин, В.В.Гаркуша и А.А.Семенов (53) 669.1:622.785(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 699433, кл. С 01 Р 5/12, 1977.

2.. Климовицкий N.Ä. и Копелович А.П.

Автоматический контроль и регулирование в черной металлургии. Справочник. М. ° "Металлургия", 1967, с.611, 613.

E.. (54)(») УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГАЗОНРОНИЦАЕМОСТИ СЛОЯ МАТЕРИАЛА НА

КОНВЕЙЕРНОЙ МАШИНЕ С ПОДВИЖНОЙ РЕШЕТ КОЙ содержащее нулевую вакуум-камеру и датчик расхода газа,.о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

;повышения точности определения газопроницаемости слоя материала путем ,исключения влияния подсосов воздуха, оно дополнительно содержит датчик данления газа.над слоем материала, измерительный газоход с датчиком давления газа над слоем материала, из„„SU„„1157098 А мерительный газоход с датчиком давления газа, выполненный в виде усеченной пирамиды, расширенной к подвижной решетке верхней частью, с нижней отводящей трубой с расположенными на ней датчиком расхода газа и дросселем, один конец отводящей трубы соединен с узким концом верхней части измерительного газохода, а другой конец на выходе из боковой стенки

- вакуум-камеры соединен с отдельным коллектором, исполнительный, механизм, датчик давления газа в нулевой вакуум-камере, блок выравнивания давления и блок вычисления, причем выходы датчиков давления газа над слоем матею риала и в измерительном газоходе и расхода газа -соединены соответственно с первым, вторым и третьим входами блока вычисления, первый и второй входы блока выравниванйя давления соединены с выходами соответственно датчика давления газа в измерительном газоходе и датчика давления газа в нулевой вакуум-камере, первый и второй выходы блока выравнивания давления соединены соответственно с четвертым входом блока вычисления и через исполнительный механизм — с дросселем.

1157

Изобретение относится к металлургии, в частности к окускованию железорудных материалов.

Известно устройство, содержащее датчик скорости газов, просасываемых через слой шихты Щ .

Указанное устройство имеет достаточно высокую погрешность измерения, обусловленную значительной неравномерностью поля скоростей газов, 10 просасываемых через слой шихты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для .измерения газопроницаемости слоя 15 шихты, содержащее нулевую вакуум-камеру и датчик расхода газа f2/ .

Газопроницаемасть слоя шихты определяется по величине расхода газа, отсасываемого нулевой вакуум-камерой.20

Недостатком известного устройства является низкая точность измерения, обусловленная наличием неконтролируемых подсосов воздуха через неплотности между подвижной решеткой н нуле- 25 вой вакуум-камерой, объем которых может достигать 507 по отношению к общему объему газов, отсасываемых нулевой вакуум-камерой через слой ших. ты. 30

Цель изобретения — повышение точности определения газопроницаемости слоя материала путем исключения влияния подсосов воздуха.

Поставленная цель достигается тем,З5 что устройство для.определения газопроницаемости слоя материала на конвейерной машине с подвижной решеткой, содержащее нулевую вакуум-камеру и датчик расхода газа, дополнительно 40 содержит датчик давления газа над слоем материала, измерительный газоход с датчиком давления газа, выполненный в виде усеченной пирамиды, расширенной к подвижной решетке верх-45 ней частью, с нижней отводящей трубой с расположенными на ней датчиком расхода газа и дросселем, один конец. отводящей трубы соединен с узким конЪ цом верхней части измерительного газо- -50 хода, а другой конец на выходе иэ боковой стенки вакуум-камеры соединен с отдельным коллектором, исполнительный механизм, датчик давления газа в нулевой вакуум-камере, блок вырав- 55 нивания давления и блок вычисления, причем выходы датчиков давления газа над слоем материала и в измерительном

098 г газоходе и расхода газа соединены со ответственно с первым, вторым и третьим входами блока вычисления, первый и второй входы блока выравнивания давления соединены с выходами соответственно датчика давления газа в измерительном газоходе и датчика давления газа в нулевой вакуум-камере, первый и второй выходы блока выравнивания давления соединены соответственно с четвертым входом блока вычисления и через исполнительный механизм — с дросселем.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства для определения газопроницаемости слоя материала на конвейерной машине с подвижной решеткой; на фиг. 2 и 3 — блок-схемы блока выравнивания давления и блока вычисления соответственно.

Устройство содержит датчик 1 давления газа над слоем материала, нулевую вакуум-камеру 2 с датчиком 3 давления газа, измерительный газоход 4 с датчиками .5 давления и 6 расхода газа и дросселем 7, исполнительный механизм 8, блок 9 выравнивания давления и блок 10 вычисления.

Блок-схема блока 9 выравнивания давления (фиг. 2) содержит элемент 11 сравнения и регулятор 12 расхода газа, причем первый и второй входы элемента 11 сравнения являются соответственно первым и вторым входами блока 9 выравнивания давления, выход элемента 11 сравнения соединен с регулятором 12 расхода газа, а также является первым выходом блока 9 выравнивания давления, выход регулятора 12 расхода газа является вторым выходом блока 9 выравнивания давления.

Блок-схема блока 10 вычисления (фиг. 3) содержит ключи 13 — 15, элемент 16 сравнения, блок 17 определения гаэопроницаемости слоя материала по расходу газа и перепаду давления на слое, блок 18 регистрации газопроницаемости слоя материала и элемент НЕ 19; причем первые входы клю" чей 13 — 15 являются соответственно первым, вторым и третьим входами блока 10 вычисления, вход элемента НЕ 19 является четвертым входом блока 10 вычисления, выход элемента НЕ 19 соединен с вторыми входами ключей 13 — 15, выходы ключей 13 и 14 соединены соответственно с первым и

1157098 вторым входами элемента 16 сравнения, выход элемента 16 сравнения соединен с первым входом блока 1? определения гаэопроницаемости слоя материала, второй вход которого соединен с выходом третьего ключа 15, выход блока 17 определения газопроницаемости слоя материала соединен с входом блока 18 регистрации гаэопроницаемости слоя материала. 10

Измерительный газоход 4 расположен внутри нулевой вакуум-камеры и выполнен в виде усеченной пирамиды, расширяющейся к подвижной решетке верхней частью, боковые стенки которой 15 равноудалены от боковых стенок нулевой вакуум-камеры, а площадь сечения расширенной верхней части измерительного газохода составляет 10-50Х площади сечения. вакуум-камеры, с нижней 2О отводящей трубой, один конец которой соединен с узким концом верхней части измерительного гаэохода, а другой конец на выходе из боковой стенки вакуум-камеры подсоединен к отдельному д коллектору, имеющему разрежение больше, чем разрежение в коллекторе данной становки, к которому подключена . нулевая вакуум-камера. Размеры отводной трубы должны быть выбраны с учетом того, чтобы потери напора в газовом тракте измерительного гаэохо. да 4 при полностью открытом дросселе 7 были меньше потерь напора по газовому тракту нулевой вакуум-каме35 ры.

Увеличение площади сечения измерительного газохода до величины более 50Х от площади сечения вакуумкамеры приводит к снижению тОчности 40 измерения вследствие влияния повышенной газопроницаемости шихты у бор тов палет, а также сильных струйных течений воздуха, подсасываемого через неплотности по краям нулевой вакуум- камеры.

Уменьшение площади сечения измерительного газохода до величины менее 103 от площади сечения вакуумкамеры приводит к снижению точности измерения вследствие влияния поперечных балок палет, размеры которых ста- новятся соизмеримы с площадью поперечного сечения измерительного газохода.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы от датчика 1 давления газа над слоем материала, датчика 5 давления газа в измерительном газоходе 4 и датчика 6 расхода газа поступают соответственно на первый, второй и третий входы блока 10 вычисления, где рассчитывается газопроницаемость слоя материала по формуле: г, Чдр где К вЂ” коэффициент пропорциональности3

g — расход газа по показаниям датчика 6;

hp — перепад давления газа по показателям датчиков 1 и 5.

Сигналы от датчика 5 давления газа в измерительном газоходе 4 и датчика 3 давления газа в нулевой вакуум-камере 2 поступают соответственно на первый и второй входы элемента l1 сравнения блока 9 выравнивания давления. Выходной сигнал элемента 11 сравнения, соответствующий разности давлений в нулевой вакуум;камере 2 и измерительном газоходе 4, поступает в регулятор 12 расхода газа, который управляет через исполнительный механизм 8 дросселем 7, изменяя расход газа для отработки разности давлений.

В момент выравнивания давлений с выхода элемента 11 сравнения снимается нулевой сигнал, который, проходя через элемент НЕ 19 открывает ключи 13—

15, разрешающие прохождение на первый, второй и третий входы блока 10 вычисления информации соответственно с выходов датчиков 1, 5 н 6 и включающие в работу элемент 16 сравнения, блок 17 определения газопроннцаемости слоя материала, блок 18 регистрации газопроницаемости слоя материала.

Контур регулирования поддерживает в измерительном,гаэоходе 4 и нулевой вакуум-камере 2 одинаковое давление, благодаря чему исключаются перетоки газа между нулевой вакуум-камерой 2 и газоходом 4.

Таким образом, в результате исключения влияния подсосов воздуха повышается точность определения газопро" ницаемости слоя материала, что позволит стабилизировать,ход процесса, а следовательно, и увеличить производительность агломашины и повысить качество агломерата.

1 357098 злому

Фиа!

1157098

Составитель А.Сергеев

Редактор Е.Папп Техред Т.Маточка Корректор O.Билак!

Заказ 3998 Тираж 583 Подписное

ВНИЙПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раужская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4.

Устройство для определения газопроницаемости слоя материала на конвейерной машине с подвижной решеткой Устройство для определения газопроницаемости слоя материала на конвейерной машине с подвижной решеткой Устройство для определения газопроницаемости слоя материала на конвейерной машине с подвижной решеткой Устройство для определения газопроницаемости слоя материала на конвейерной машине с подвижной решеткой Устройство для определения газопроницаемости слоя материала на конвейерной машине с подвижной решеткой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам подготовки сырья для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам подготовки сырья к доменному переделу

Изобретение относится к металлургии, конкретнее - к процессам подготовки сырья для доменного передела

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам двухслойного спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, а конкретнее к производству сырья для доменной плавки
Наверх