Слоистая панель ограждения

 

СЛОИСТАЯ ПАНЕЛБ ОГРАЖДЕНИЯ , включающая металлические обшивки с завальцованными на полки продольных элементов обрамления кромками и утеплитель из заливочного пенопласта, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей способности и увеличения срока службы панели за счет снижения усадочных и температурных напряжений в пенопласте, элементы обрамления выполнены в виде компенсаторов из тонколистового материала, а между утеплителем и элементами обрамления размещены разделительные прокладки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3563963/29-33 (22) 18.03,83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) А. М. Чистяков, А. Ю. Глазунов, В. В. Гурьев, И. Л. Бихневич, А. И. Ракии, Б. Д. Галацкий и Е. И. Змитреня (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В. А. Кучеренко (53) 691.022-419 (088.8) (56) 1. Губенко А. Б. Строительные конструк. ции с применением пластмасс. М., Стройиздат, 1970, с. 171.

2. Патент США № 3386218, кл. 52 †3, опублик. 1968 (прототип).

„.Я0„„1157190 А

4(д) Е 04 С 2/26 (54) (57) СЛОИСТАЯ ПАНЕЛЬ ОГРАЖДЕНИЯ, включающая металлические обшивки с завальцованными на полки продольных элементов обрамления кромками и утеплитель из заливочного пенопласта, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей способности и увеличения срока службы панели за счет снижения усадочных и температурных напряжений в пенопласте, элементы обрамления выполнены в виде компенсаторов из тонколистового материала, а между утеплителем и элементами обрамления размещены разделительные прокладки.

1157190

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве в качестве ограждающей конструкции стен.

Известна слоистая панель, включающая тонколистовые металлические обшивки, между которыми размещен слой пенопласта, и обрамляющие несущие ребра из бакелизированной фанеры и прикрепленные к ней на заклепках металлические уголки (11.

Недостатками данной панели является 10 отслаивание пенопласта от обшивок вследствие усадки пенопласта, снижение эксплуатационных качеств панели, высокая материалоемкость, связанная с изготовлением жестких комбинированных ребер по контуру панели.

Наиболее близким техническим решением является слоистая панель ограждения, включающая металлические обшивки с завальцованными на полки продольных элементов обрамления кромками и утеплитель из заливочного пенопласта (21.

Недостатком известной панели является низкие несущая способность и срок службы, что обусловлено тем, что продольные ребра, к которым привальцованы обшивки, препятствуют сближению обшивок при усад- 2" ке пенопласта, вследствие чего в пенопластовом утеплителе в зонах, примыкающих к продольным ребрам, возникают внутренние напряжения, приводящие к отслаиванию пенопласта от обшивок.

Целью изобретения является повышение несущей способности и срока службы панели за счет снижения усадочных и температурных напряжений в пенопласте.

Указанная цель достигается тем, что в слоистой панели ограждения, включающей металлические обшивки с завальцованными на полки продольных элементов обрамления кромками и утеплитель из заливочного пенопласта, элементы обрамления выполнены в виде компенсаторов из тонколистового материала, а между утеплителем и элемен- 40 тами обрамления размещены разделительные прокладки.

На фиг. 1 изображена слоистая панель ограждения; на фиг. 2 — 5 — варианты выполнения элементов обрамления.

Слоистая панель ограждения включает металлические профилирова нные обшивки 1, между которыми размещен утеплитель заливочный пенопласт 2, обладающий технологической усадкой и прочностью при сдвиге менее 1 — 2 кгс/см . Вдоль продольных 50 сторон панели установлены компенсаторы

3 в виде тонкого металлического листа толщиной 1 — 2 мм, на кромки 4 которого завальцованы кромки обшивки 5 и соединены с последними, например, обжатием.

Компенсатор, выполненный в виде упругого листа, в средней части вдоль продольной стороны имеет пружинящий элемент 6, форма которого может быть V -образного, синусоидального, трапециевидного, многоволнового профиля.

Для уменьшения усадочных и температурных напряжений, которые могут возникать, между пенопластом и компенсатором размещают разделительную прокладку 7 из герметика, пленки, смазки или эластичного пенополиуретана, пропитанного гидрофобным составом.

По теплотехническим требованиям к слоистой панели между обшивками и компенсатором при необходимости устанавливают теплоизолирующие вкладыши 8 у кромок обшивок.

Технология изготовления слоистой панели заключается в следующем. В продольные предварительно завальцованные кромки нижней профилированной обшивки заводят нижние продольные кромки компенсаторов (при необходимости устанавливают теплоизолирующие вкладыши) и соединяют их между собой, например, обжатием. На внутренние поверхности компенсаторов устанавливают разделительные прокладки. Верхние продольные кромки компенсаторов заводят в предварительно завальцованные кромки верхней профилированной обшивки и соединяют их обжатием. Собранную панель устанавливают в форму (конформатор) . В полость панели вводят полимерную композицию и формуют панель.

Толщину и конфигурацию пружинящего элемента компенсатора выбирают из условий обеспечения его прочности и устойчивости от сдвигающих и изгибных напряжений, возникающих от температурно-вл ажностных и силовых воздействий, снижения напряжений в утеплителе от технологической усадки пенопласта, удовлетворения требований, предъявляемых к стыковому соединению слоистых панелей.

Применение предлагаемой слоистой панели ограждения позволяет за счет деформации пружинящего элемента компенсатора обеспечить свободное сближение обшивок при усадке пенопласта и температурно-влажностных воздействиях на него в пропроцессе эксплуатации, вследствие чего исключаются усадочные и температурные напряжения в утеплителе, и тем самым предотвращается отслаивание пенопласта отобшивок. При этом несущая способность панели и ее теплотехнические свойства в процессе длительной эксплуатации не снижаются, панель сохраняет целостность, за счет чего увеличивается срок службы панели.

1157190

Фиг. 2

Составитель М. Виноградова

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 696 Подписное

Редактор П. Коссей

Заказ 3301/30

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Слоистая панель ограждения Слоистая панель ограждения Слоистая панель ограждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве элементов ограждения зданий, сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях, подвесных потолках и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительству и строительным материалам и может быть использовано в стеновых или кровельных ограждениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления строительных изделий облицовочных плит, предназначенных для подвесных потолков и облицовки стен преимущественно промышленных зданий
Наверх