Способ разработки рудных тел и устройство для его осуществления

 

1, Способ разработки рудных тел, включающий нарезку блока, образование выпускных отверстий, установку между ними вибрационных устройств, отбойку руды и выпуск отбитой горной массы дозами, отличающий с я тем, что, с целью повышения эффективности разработки путем улучшения показателей полноты и качества извлечения полезного ксч«1онента, каждое вибрационное устройство устанавливают по меньшей мере на двух пневмооболочках и в каждой дозе вьтуска поочередньм наполнением сжатьи воздухом гфи работе вибрационных устройств пневмообопочек,смежных с четными, а затем нечетными выпускными отверстиями или смежных с нечетными, а затем четники выпускными отверстиями производят расширение фигуры выпуска , а по окончании каждой дозы BMiycKa одновременна освобождением всех пневмооболочек от сжатого воздуха производят равномерную посадку отбитой горной массы. 2, Устройство для разработки рудных тел, включающее вибрсповерх (/) ность с верхним ребром, установленную в межлюковом пространстве, и основание, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности разработки путем улучшения показателей полноты и качества извлечения полезного компонента, виброповерхность вьшолнена в виде трехгранной призмы, верхнее ребро которой расположено асимметрично относительно оси межлюкового пространства, а между нижней Гранью призмы и основанием установлены пневмооболочки.

(l9) (l l) СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН а(я1Е 21 С 41/06

И ABTOPCHQ5NY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ББЛЕЗ: "

ГОЮУДАРСТВЕННЬ1Й НОМИТЕТ СССР

1Ю ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3585654!22-03 (22) 09.03.83 (46} 23.05.85. Бюл. У 19 (72) Е.И.Петров, А.И.Соболев, П.Н.Кузьмин, Е,С.Волков, В.В.Казанов, В.И.Бордадымов и С.П.Галченко (71) Читинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского, проектного и конструкторского института горного дела цветной металлургии (53) 622.274(088.8) (56) 1. Назарчик A.Ô., Мухин M.Е.

Системы разработки жильных месторождений. M., Недра 1958, с . 55-103.

2. Авторское свидетельство СССР

У 870717, кл. Е 21 С 41/06, 1979. (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ РУДНЫХ ТЕЛ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ разработки рудных

1 тел, включающий нарезку блока, образование випускных отверстий, установку между ними вибрационных устройств, отбойку руды и выпуск отбитой гор- ной массы дозами, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышеиия эффективности разработки путем улучшения показателей полноты и качества извлечения полезного компонента, каждое вибрационное устройство устанавливают по меньшей мере на двух пневмооболочках и в каждой дозе выпуска поочередным наполнением сжатьпч воздухом при работе вибрационных устройств пневмооболочек, смежных с четными, а затем нечетными выпускными отверстиямиили смежных с нечетными, а затем четными выпускными отверстиями производят расширение фигуры выпуска, а по окончании каждой дозы выпуска одновременньы освобождением всех пневмооболочек от сжатого воздуха нроиэводят равномерную посадку отбитой горной массы.

2 ° Устройство для разработки рудных тел включающее вибрсповерхность с верхним ребром, установленную в нежлюковом пространстве, и основание, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности разработки путем улучшения показателей полноты и качества извлечения полезного компонента, ви» броповерхность выполнена в виде трехгранной призмы, верхнее ребро которой расположено асимметрично относительно оси межлюкового пространства, а между нижней гранью призмы и основанием установлены пневмооболочкн.

1157236

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке месторождений системами с магаэированием отбитой руды и системами обрушения вмещающих пород..

Известен способ разработки рудных тел, включающий отбойку руды и выпуск отбитой рудной массы через люковые устройства в откаточные со- !О суды (13.

Недостатком этого способа является большой уровень трудовых и мате-риальных затрат при оформлении горизонта выпуска и ремонте выпускных IS устройств в процессе их эксплуатации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ разработки рудных тел, включающий на- 20 резку блока, образование выпускных отверстий, установку между ними вибрационных устройств, отбойку руды и выпуск отбитой горной массы дозами $2).

Недостатком известного способа является невозможность управления выпуском отбитой горной массы, что обуславливает низкие показатели полноты и качества извлечения полезного компонента.

Способ осуществляется устройством, содержащим виброповерхность с верхним ребром, установленную в.меж.люковом пространстве, и основание (2j, Недостатком этого устройства является необходимость его монтажа на специально сформированном рудном основании, что снижает показатели полноты извлечения полезного компонента и невозможность управления выпуском отбитой горной массы, нега- тивно отражающаяся как на показателях полноты, так и показателях качества извлечения полезного компонен-45 та.

Цель изобретения — повышение эффективности разработки путем улучшения показателей полноты и качества извлечения полезного компонента.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу разработки рудных тел, включающему нарезку блока, образование выпускных. отверстий, установку между ними вибрацион- N ных устройств, отбойку руды и выпуск отбитой горной массы дозами, каждое вибрационное устройство устанавпивают по меньшей мере на ттвух пневмооболочках и в каждой дозе выпуска поочередным наполнением сжатым воздухом при работе вибрационных устройств пневмооболочек, смежных с четными, а затем нечетными вьптускными отверстиями или смежных с нечетньии, а затем четньии выпускными отверстиями производят расширение фигуpbI вьптуска, а по окончании каждой дозы выпуска одновременным освобождением всех пневмооболочек от сжатого воздуха производя равномерную посадку отбитой горной массы.

В устройстве для разработки рудных тел, включающем виброповерхность с верхним ребром, расположенную в межлюковом пространстве, и основание, виброповерхна"ть выполнена в виде трехгранной призмы, верхнее ребро которой расположено асимметрично относительно оси межлюкового пространства, а между нижней гранью призмы и основанием установлены пневмооболочки.

На фиг.1 показан очистной блок, разрез; на фиг.2 — то же, в процессе выпуска руды; на фиг.3 — то же, на последней стадии каждой дозы выпуска.

Устройство для разработки рудных тел содержит виброповерхность 1, выполненную в виде трехгранной призмы и основание 2. Виброповерхность. сое-. динена посредством штанги с вибратором 3. Виброповерхность 1 установлена в межлюковом пространстве между выпускньии отверстиями 4, причем верхнее ребро виброповерхности распо-ложено асимметрично относительно оси межлюкового пространства. Между нижней гранью виброповерхности 1 и основанием 2 установлены пневмооболочки 5.

Устройство работает следующим образом.

В каждой дозе выпуска при работе вибратора 3 поочередно наполняют сжатым воздухом пневмооболочки 5. При этом очередность наполнения сжатым воздухом в зависимости от конкретных условий может быть от пневмооболочки, смежной с четным вьптускным отверстием к пневмооболочке, смежной с нечетным выпускным отверстием, или от пневмооболочки, смежной с нечет- . ным выпускным отверстием к пневмооболочке, смежной с четным выпускным отверстием, Поочередньи наполненн и

11572 пневмооболочек производят внедрение виброповерхности 1 в неактивную часть отбитой горной массы, а прн наполнении пневмооболочек, смежных с четным или нечетным выпускным отверстием, одновременно у двух устройств производят расширение фигуры выпуска над соответствующим выпускным отверстием. По окончании дозы выпус. ка обе пневмооболочки одновременно 1п освобождают от сжатого воздуха .

При осуществлении способа разработки рудных тел поочередным наполнением сжатым воздухом при работе вибрационных устройств пневмооболочек, смежных с четными, а затем нечетными выпускными отверстиями или смежных с нечетными, а затем четными выпускнычи отверстиями производят

36 4 расширение фигуры выпуска над каждым выпускным отверстием, Прн этом укаэанные операции выполняют в каждой дозе выпуска. По окончании каждой дозы выпуска все пневмооболочки одновременно освобождают от с*атого воздуха и производят равномерную посадку отбитой горной массы.

Использование изобретения позволит снизить потери полезного компонента за счет вовлечения в движение при выпуске неактивной части отби" той горной массы и разубоживание руды за счет увеличения интенсивности. очистных работ. Кроме того, воэ" можно сокращение объемов горноподготовительных наружных работ и частоты зависаний отбитой горной массы.

1157236 фила Л

ВНИИПИ Закаэ 3305/32 Тираж 482 Подписное

Филиал ППП "Патейт", г.ужгород, ул. Проектная, 4

Способ разработки рудных тел и устройство для его осуществления Способ разработки рудных тел и устройство для его осуществления Способ разработки рудных тел и устройство для его осуществления Способ разработки рудных тел и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при разработке пологих калийных пластов при небольшой мощности водозащитной толщи при неравномерной выемке руд@

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при весьма ограниченных допустимых оседаниях земной поверхности, например, при ведении горных работ на участках шахтного поля, над которыми на земной поверхности находятся здания и промышленные сооружения

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам разработки пологих и наклонных залежей полезного ископаемого

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых с внутренним отвалообразованием

Изобретение относится к области разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых на больших глубинах
Наверх