Устройство для измерения прогрева и уноса теплоизоляционного материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОГРЕВА И УНОСА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащее корпус, выпол8 ненный в виде ципиндра из исследуемого матери.чла и термопары с изотермическими участками, расположенными на разных уровнях внутри корпуса, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения при одновременном увеличении эксплуатационной надежности, корпус вьшолнен ступенчатым с кольцевыми пазами , примыкающими к боковым поверхностям ступеней с образованием осевого продольного селения в форме гребенки , причем изотермические участки термопар расположены ,по дуге средней. окружности торца каждой степени. Фиг./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (1)) 4(51) С 01 К 7 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8 У 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3662934/24-10 (22) 31.08.83 (46) 23.05.85. Вюл. )) 19 (72) Л,A. Кокурин, В. Е. Киллих, В.В.Навликов, В.М.Сушков и A.Ä.Куликов (53) 536.532(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

В 885823, кл. G 01 К 7/02, 1980.

2. Патент США )1 2997513, кл.136-

201, опублик. 1961 (прототип). б (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ПРОГРЕВА И. УНОСА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННО1 О

МАТЕРИАЛА, содержащее корпус, выпол— пенный в виде ципиндра из исследуемого материала и термопары с иэотермическими участками, расположенными на разных уровнях внутри корпуса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения при одновременном увеличении эксплуатационной надежности, корпус выполнен ступенчатым с кольцевыми пазами, примыкающими к боковым поверхностям ступеней с образованием .осевого продольного сечения в форме гребенки, причем изотермические участки термопар расположены по дуге средней окружности торца каждой степени.

О 2 выми пазами, примыкающими к боковым поверхностям степеней с образованием осевого продольного сечения в форме гребенки, причем изотермические участки термопар расположены по дуге средней окружности торца каждой ступени.

Благодаря наличию лабиринтного клеевого уплотнения в форме ступенчатых выступов с пазами в предлагаемом уст" ройстве удается обеспечить распространение фронта уноса исследуемого материала без искажения температурного поля, что приводит к повышению точности измерения. Этой же цели служит расположение изотермических участков термопар по дуге средней окружности торца ступени, так как при этом исключается искажение температурного поля в направлении, перпендикулярном оси устройства. Одновременно увеличивается эксплуатационная надежность устройства, поскольку лабиринтное уплотнение клеевого соединения исключает проникновение горячих газов в область боковой поверхности устройства.

На фиг.1 изображено устройство, установленное в исследуемом материале; на фиг. 2 — корпус устройства, вид с торца.

Устройство содержит корпус 1, выполненный .из исследуемого материала, кольцевые ступени 2 корпуса с канавками З,-в которых расположены термопары 4, электроды 5 термопары в изоляции, при этом корпус i расположен в исследуемом материале 6, из которого выходят окончания электродов термопар 7, плоские торцы кольцевых ступеней 8, плоский торец центральной степени 9, внешняя поверхность исследуемого .материала 10, боковая поверхность датчика 1 1. Изотермические участки термопар 4 выполнены в виде изогнутых ниобиевых пластин, расположенных по дуге cpegней окружности торца каждой ступени.

8. Для обеспечения герметичности вся поверхность контакта корпуса 1 с ис-. следуемым материалом 6 за исключением зон контакта изотермических участков термопар 4 при установке корпуса покрывается клеевым материалом. сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для измерения прогрева и уноса теплоиэоляционного материала, содержащее корпус, выполненный в виде цилиндра из исследуемого материала и термопары с изотермическими участками, расположенными на разных уровнях внутри корпуса (2 j, Недостатком известного устройства является низкая точность измерения вследствие того, что при воздействии высокотемпературного газового потока происходит разрушение герметизирующего клеевого соединения и нарушения исследуемого температурного поля.

Кроме того, известное устройство имеет низкую эксплуатационную надежность, так как уплотнение термочувствительных элементов выполнено в форме простого плоскостного шва, который разрушается значительно быстрее, чем исследуеМый материал.

Цель изобретения — повышение точ45 ности измерения при одновременном : увеличении эксплуатационной надежности.

Цель достигается тем, что в уст-.. 56 ройстве для измерения прогрева и уноса теплоизоляционного материала, содержащем корпус, выполненный в виде цилиндра иэ исследуемого материала и термопары с изотермическими участками, расположенными на разных уровнях внутри корпуса, последний выполнен ступенчатым с кольцеУстройство работает следующим образом..

Корпус устройства 1 вводится висследуемый материал 6 без зазоров по

1 115737

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано в устройстве для измерения прогрева и уноса теплоизоляционного материала.

Известно устройство для измерения прогрева и уноса теплоизоляционного материала, содержащее корпус из исследуемого материала, в котором расположен термочувствительный элемент, один из электродов которого вы-(0 полнен ступенчатым и содержит участки, способные к восстановлению (1 j.

Недостатком данного устройства является низкая точность измерения, обусловленная тем, что при измерениях не удается обеспечить надежной герметизации зоны расположения термочувствительного элемента и газы, проникающие в зону измерения, вызывают нарушение температурного поля иссле- що дуемого участка.

Наиболее близким по технической

4 и2. 2

Составитель В.Копаев

Редактор Ar.éaíäîð Техред Т.Дубинчак Корректор В.Бутяга

Заказ 3329/39 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Иосква,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

3 115

«боковой поверхности 11, поверхностям центральной ступени 9 и периферийных ступеней 8, при этом предварительно все эти поверхности покрывают клеевым материалом. При воздействии высокотемпературных газов происходит прогрев исследуемого материала 6.

Сигналы с горячих спаев термопар 4 по термоэлектродам 5 с их окончаний

7 поступают на регистрирующую anna- tp ратуру (не показана). Зная уровни залегания термопар 4, определяют унос теплоизоляционного материала 6 в моменты разрушения термопары и соответствующего размыкания электрической цепи термопары. Располбжение термопар 4 в периферийных кольцевых ступенях 2.позволяет наряду с регистрацией прогрева и уноса материала 6 подтвердить устойчивость этого яв7370 4 ления в пространстве в течение всего .времени функционирования устройства.

Предлагаемое устройство имеет высокую точность измерения, поскольку его введение в исследуемьвЪ теплоизоляционный материал не нарушает однородности этого материала в направлении распространения температурных полей от внешней поверхности материала до зоны расположения иэотермических участков термопар.

Одновременно удается повысить эксплуатационную надежность устройства, так как кольцевое лабиринтное уплотнение клеевого соединения корпуса устройства с исследуемым теплоизоляционным материалом обеспечивает повышенное сопротивление проникновению газа по уплотнению.

Устройство для измерения прогрева и уноса теплоизоляционного материала Устройство для измерения прогрева и уноса теплоизоляционного материала Устройство для измерения прогрева и уноса теплоизоляционного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к температурным измерениям, а именно к устройствам для измерения температуры внутренней цилиндрической поверхности

Изобретение относится к технологии изготовления микротермопар и может быть использовано для изготовления термопар, позволяющих измерять температуру быстропротекающих процессов в объектах, имеющих большой градиент температур

Изобретение относится к области исследования процессов контактного взаимодействия материалов, например при трении

Изобретение относится к сенсорному устройству для измерения температуры расплавов, а также к устройству для измерения температуры и способу измерения температуры ликвидуса криолитовых расплавов

Изобретение относится к измерениям температуры термоэлектрическими преобразователями (ТЭП) и может быть использовано для их бездемонтажной проверки в процессе эксплуатации

Изобретение относится к устройствам для измерения тепловых потоков, в том числе нестационарных, в частности для измерения теплового потока от движущейся среды к поверхности твердого тела

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения температуры в зоне сухого трения скользящих деталей, например подшипников скольжения
Наверх